Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2010


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2010 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2010

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2010

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 19
3
1
0
0
0
2  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 19
3
1
0
0
0
3  
BERNASCONI PAOLO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 18
2
2
0
0
0
4  
FORTUNATO LORENZO
S.C. SAN LAZZARO
P. 16
2
1
0
1
0
5  
VERNETTI ANDREA
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 15
3
0
0
0
0
6  
MOSCHETTI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 15
1
2
0
1
0
7  
MENCHETTI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 14
2
1
0
0
0
8  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 14
2
0
1
0
1
9  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 13
2
0
1
0
0
10  
CARRUBBA PIERPAOLO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 12
1
1
1
0
0
11  
CALDERARO FILIPPO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 12
1
1
1
0
0
12  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 12
1
1
1
0
0
13  
TOMASSINI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 12
1
1
0
1
1
14  
D'ONISE UMBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 12
0
3
0
0
0
15  
GIANNELLI GABRIELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 12
0
2
1
0
1
16  
PETELIN JAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 12
0
1
2
1
0
17  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 12
0
1
2
1
0
18  
VISINTIN MATTEO
SK DEVIN
P. 11
2
0
0
0
1
19  
BRANCHINI GIULIO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
20  
FAZZOLARI ALESSIO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 11
1
0
2
0
0
21  
SCHIAVON JACOPO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 11
1
0
2
0
0
22  
SCARDIGLI EMANUELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 10
2
0
0
0
0
23  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
24  
MARCELLUSI DANIEL
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 10
2
0
0
0
0
25  
TODARO MANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 10
2
0
0
0
0
26  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
27  
ROCCHETTI FILIPPO
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
28  
MERIS MARIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 10
1
1
0
0
1
29  
GALLO ANDREA
V.C.SEANO ONE
P. 10
1
0
1
1
0
30  
BERTOCCHI MARCO
S.C. SAN LAZZARO
P. 10
0
2
0
1
0
31  
ZANABONI SAMUELE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
32  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
1
1
0
0
0
33  
COSTANTINI MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 9
1
1
0
0
0
34  
MANZAN FEDERICO
G.S.MOSOLE
P. 9
1
1
0
0
0
35  
VALLARINO LORENZO
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 9
1
0
0
2
0
36  
SAVOLDELLI MARCO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
37  
MARONI ALEX
VELO CLUB CATTOLICA
P. 9
0
1
1
1
0
38  
FEDRIGO LEONARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 9
0
1
1
0
2
39  
GOZZOLI FRANCESCO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
40  
PIETRA NICOLAS
U.S. LUNI
P. 8
1
0
1
0
0
41  
BORGHI NICOLA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 8
1
0
1
0
0
42  
MORSELLI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 8
1
0
1
0
0
43  
CAPPITELLI GIANPAOLO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 8
1
0
1
0
0
44  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 8
1
0
1
0
0
45  
TOMATIS MARCO
U.C. ALASSIO
P. 8
1
0
0
1
1
46  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 8
1
0
0
1
1
47  
ROSSI GABRIELE
U.C.ALATRI ASD
P. 8
0
2
0
0
0
48  
PEZZOTTA MATTIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 8
0
1
1
0
1
49  
ORECCHIA PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 7
0
1
1
0
0
50  
MAIORELLA NICHOLAS
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
1
1
0
0
51  
MEROLLA ANTONIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 7
0
1
1
0
0
52  
CANZIANI DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 7
0
1
1
0
0
53  
PAVAN OLIVIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 7
0
1
1
0
0
54  
GIBERTINI MATTEO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 7
0
1
1
0
0
55  
VOLTOLINA ENRICO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 6
1
0
0
0
1
56  
BRUNETTI ALESSANDRO
V.C.SEANO ONE
P. 6
1
0
0
0
1
57  
VERASANI MATTEO
S.C.CERETOLESE
P. 6
0
1
0
1
0
58  
CATAUDELLA LORENZO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 6
0
1
0
1
0
59  
MINARDI GABRIELE
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 6
0
1
0
1
0
60  
ONOFRI VINCENZO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 6
0
1
0
1
0
61  
LAI GIUSEPPE
ASD G.S. ARDARESE
P. 6
0
1
0
1
0
62  
DEL ROSARIO MATTEO
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 6
0
0
2
0
0
63  
MONTENERO GIANLUCA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
0
1
1
1
64  
UZZAS SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
VIGGIANO GIANLUCA
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 5
1
0
0
0
0
66  
SANGREGORIO SALVATORE
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
BREDA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
RICCI GABRIELE
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
MESSIERI FRANCESCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 5
1
0
0
0
0
71  
PATTARO NICOLO'
G.C.MAERNE OLMO
P. 5
0
1
0
0
1
72  
PERNA SIMONE
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 5
0
1
0
0
1
73  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
74  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 5
0
0
1
1
0
75  
BINOTTO IVAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 5
0
0
1
1
0
76  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 5
0
0
1
1
0
77  
MIGLIACCIO DAVIDE
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 5
0
0
1
1
0
78  
SUSINI MASSIMILIANO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 5
0
0
1
1
0
79  
AZZOLINI ANDREA
S.C.PESARESE
P. 5
0
0
1
1
0
80  
TONON FABIANO
PEDALE MARENESE
P. 5
0
0
1
1
0
81  
TROIANI STEFANO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 5
0
0
1
1
0
82  
PASCIU SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
83  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
0
0
0
2
1
84  
SETTIMI MATTIA
U.S. BOVARA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BARBUTO GABRIELE
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
ROSSI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
GARAVAGLIA GIACOMO
G.C.OSSONA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
88  
SALA ALESSANDRO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BALDI FRANCESCO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
IANNELLI GIOVANNI
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
91  
LOMBARDI GREGORIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
COLOMBELLI PAOLO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
BENEDETTI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 4
0
1
0
0
0
94  
BATISTINI LEONARDO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
96  
DEGLI ESPOSTI ANDREA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
97  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
98  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
99  
ROSI MIRCO
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
100  
RONFINI FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 4
0
1
0
0
0
101  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 4
0
0
1
0
1
102  
MAGHELLI MANUEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 4
0
0
1
0
1
103  
ALBORETTI GIOVANNI
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 4
0
0
1
0
1
104  
ALBANESE VINCENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 4
0
0
1
0
1
105  
ZONTA MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 4
0
0
0
2
0
106  
AFFINI EDOARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 4
0
0
0
2
0
107  
CIACCI JACOPO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
0
0
2
0
108  
BUGA LUCIAN
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
0
1
2
109  
FOCHI FILIPPO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
NICOLAI CLAUDIO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GARBARINO LUCA
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
BRUNO THOMAS
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
PIERONI MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MARIANI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
BENCIVENNI GIORGIO
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 3
0
0
1
0
0
116  
OSTORERO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
MINUTOLO GENNARO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MAGAGNA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
119  
LAURETTI SIMONE
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
ZANETTA CHRISTIAN
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
121  
BARTELLONI PIETRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
122  
MSAHEL ISMAIL
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
CORALLO ALESSANDRO
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 3
0
0
1
0
0
124  
BIANCHI SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
125  
ECCHER PAOLO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 3
0
0
1
0
0
126  
ZICCHITTU DARIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
127  
REDA ANDREA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
128  
COLONNA YURI
G.S. POZZARELLO
P. 3
0
0
0
1
1
129  
GREGORINI CRISTIAN
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 3
0
0
0
1
1
130  
PODESTA' ANDREA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
PESTRIN GIULIO
V.C. RIVIGNANO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
GUARNIERO TOMMASO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
PLEBANI DAVIDE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BACHINI MATTEO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SCATA' SEBASTIANO
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
GALIMBERTI MARCO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
MANCINI MARCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
URSETTO PIERANGELO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 2
0
0
0
1
0
139  
ZANET DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
141  
FORCOLIN GIANLUCA
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MORANDI MICHAEL
U.S. CARBONATE LISAR
P. 2
0
0
0
1
0
143  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
144  
GRODZICKI CEZARY
TEAM BARBA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
145  
PEDRINI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
146  
ROTONDI MATTEO
APRILIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
BORRELLI DANIELE
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
GATTI GIACOMO
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
PEDUCCI ALESSANDRO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
TUCCIO PAOLO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
151  
ZANELLA MARCO
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
152  
BEILIS EDOARDO MASSIMILIANO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
153  
LOCHTMANS LUCA
GENOA BIKE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
154  
MAURI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
0
2
155  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
156  
MANNA ANTONIO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 2
0
0
0
0
2
157  
CELLI ALEX
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
0
2
158  
LUGLI RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
0
2
159  
ALBA TIBERIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
LAZZERI LUCA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
ZEDDA ALESSANDRO
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PAPPALARDO PAOLO
A.S.D. GIANNI MOTTA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
TORRACCA RICCARDO
U.S. LUNI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
ANSALDI PAOLO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
CRESTANI NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
166  
PIZZO FRANCESCO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
TURCHETTI ALBERTO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
MORA ALESSANDRO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
169  
GRAZIANI FILIPPO
S.C. FAENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
GANNA FILIPPO
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
ROSTELLATO SIMONE
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
172  
NIGI FEDERICO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
173  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 1
0
0
0
0
1
174  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
RADICE RAFFAELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
CARCANO LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
177  
VENTURI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
178  
RUGGERI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
179  
MICHELETTI ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
180  
FRANZOLIN GIULIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
181  
STAFFUS DANIEL
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
182  
POLES ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
183  
PIROLO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
184  
GIOVAGNONI LUCA
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
185  
SOARDI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved