Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE VENETO 2010

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2010 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2010 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione veneto

Classifica aggiornata al 30 Settembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 99
14
3
4
2
1
2  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 74
9
2
3
2
2
3  
FEDRIGO LEONARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 66
3
7
5
3
2
4  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 57
1
4
5
4
3
5  
PAVAN OLIVIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 54
2
8
2
2
2
6  
CALDERARO FILIPPO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 53
4
2
5
4
2
7  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 43
5
1
2
4
0
8  
MANZAN FEDERICO
G.S.MOSOLE
P. 39
4
3
1
0
4
9  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 36
4
1
2
3
0
10  
BINOTTO IVAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 36
2
3
2
4
0
11  
TONON FABIANO
PEDALE MARENESE
P. 33
3
3
1
1
1
12  
AFFINI EDOARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 32
3
1
2
3
1
13  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 32
2
4
1
0
3
14  
ZANELLA MARCO
G.S.MOSOLE
P. 23
1
2
1
3
1
15  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 23
1
1
4
1
0
16  
CALIARI MATTEO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 22
1
2
2
0
3
17  
FRANZOLIN GIULIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 21
1
2
0
2
4
18  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 18
1
1
1
2
2
19  
BRAZZALE MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 16
2
0
2
0
0
20  
ZANET DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 16
2
0
0
3
0
21  
VILLATORA NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 16
0
2
2
1
0
22  
BERTAIA MARTINO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 15
2
1
0
0
1
23  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 15
0
1
1
3
2
24  
ZORZAN MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
0
3
2
2
25  
PATTARO NICOLO'
G.C.MAERNE OLMO
P. 14
0
2
1
1
1
26  
SCATA' SEBASTIANO
G.S.MOSOLE
P. 14
0
2
0
3
0
27  
STEFANIN FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 13
0
1
2
1
1
28  
GATTO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 12
1
1
0
1
1
29  
MAGAGNA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 12
1
0
2
0
1
30  
GATTI GIACOMO
G.C. ROBEGANO
P. 12
0
1
2
1
0
31  
FORCOLIN GIANLUCA
G.S.MOSOLE
P. 11
1
0
1
1
1
32  
DA DALTO NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 11
0
1
1
2
0
33  
BONDAVALLI ALEX
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 11
0
1
1
1
2
34  
BREDA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 10
1
1
0
0
1
35  
ZONTA MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 9
0
1
0
2
1
36  
GUIDOLIN GIACOMO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 8
0
0
2
1
0
37  
PIROLO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 8
0
0
1
1
3
38  
RONFINI FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 6
0
1
0
1
0
39  
SALVATO CRISTHOPHER
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
0
1
1
1
40  
TROIANI STEFANO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 6
0
0
1
1
1
41  
VIGNATO MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
0
0
1
1
0
42  
MARCUZZO ELIA
CONEGLIANO BIKE TEAM A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
43  
FONTANA FLORIANO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 5
0
0
1
0
2
44  
FAVARO DANIEL
S.C.PALLADIO
P. 5
0
0
0
2
1
45  
POLI UMBERTO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
46  
MAZZUCCO CLAUDIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
47  
VECCHIATO MANUEL
G.S.MOSOLE
P. 4
0
0
1
0
1
48  
ALBIERO GIOVANNI
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
49  
TODOVERTO MIKHAIL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
1
0
0
50  
MILIA MANUEL
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
51  
CRESTANI NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
52  
PASQUALETTO GIOVANNI
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 3
0
0
0
1
1
53  
DALLA BETTA MICHELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
54  
CERVATO MATTEO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
55  
ANDREATTA LUCA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
56  
SALMISTRARO STEFANO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
57  
PERNIGO MATTEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 1
0
0
0
0
1
58  
BOTTON MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
59  
PIOVESAN SIMONE
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
60  
BOLDRINI MATTEO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
61  
MAGAROTTO ALESSIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
62  
MARTIN MICHEL
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved