Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-09-05 - VENETO - FONTANIVA (PD)
3 TROFEO COMUNE DI FONTANIVA



Si è svolto oggi il 3° Trofeo Comune di Fontaniva - Autofficina Sandri categoria Esordienti , che ha visto darsi battaglia tra il circuito paesano circa un centinaio di Atleti .
Nella batteria della classe 1997 con 44 partenti su 47 iscritti , c'è stato un tentativo di fuga verso il settimo dei quindici giri del percorso da Riccardo Cenghialta della Mainetti aiutato con un bel gioco di squadra da parte del compagno Matteo Mingardo che purtroppo è andato vanificato verso gli ultimi giri . Volata finale che ha visto Fabrello Lorenzo della Fausto Coppi Montecchio Precalcino lottare contro Cretti Giacomo e Brescianini Nicolò del Team Barblanco .
Batteria 1996 con 47 partenti su 52 iscritti , che ha visto vari tentativi di fuga subito ripresi e volatona finale con podio di Brazzale Mattia , Cavi Carraro Morbiato Sandrigosport .
ORDINE DI ARRIVO:
1° BRAZZALE MATTIA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° BINOTTO IVAN  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
3° SCAPPIN RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° CALDERARO FILIPPO  (G.S. BICISPORT LINDA ASD)
5° PAVAN OLIVIERO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
6° VILLATORA NICOLA  (GUADENSE ROTOGAL )
7° DONELLO ANTONY  (G.C.SOSSANO ACLI)
8° GUIDOLIN GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
9° ZONTA MARCO  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS)
10° MAGAROTTO ALESSIO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)



Stefano Melison

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved