Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLO (CO)
40 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA di Km. 40 alla media di 34,351 Km/h
1° D'ANGELLO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° RANZINI FEDERICO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
40 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA - LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLOUlteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLO (CO)
40 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA di Km. 40 alla media di 34,590 Km/h
1° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
3° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
4° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
16 CESANO GHISALLO - CESANO-GHISALLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-29 - LOMBARDIA - CESANO-GHISALLO (MB)
16 CESANO GHISALLO di Km. 43,000 alla media di 34,119 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° TEMPERONI BEATRICE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° PAVESI MARTA  (VALCAR CYLANCE CYCLING)
4° PIFFER SARA  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
MEMORIAL RICKY SCHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 41,700
1° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° FALCHETTI MATTEO  (G.S.C. VILLONGO C.)
4° RAGNOLI MATTEO  (GC FERALPI )
5° ROSSETTI THOMAS  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
MEMORIAL RICKY SCHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 41,700
1° MELLANO LUDOVICO  (ARDENS CYCLING TEAM)
2° BICELLI MICHELE  (GC FERALPI )
3° AMBROGIO LEONARDO  (VELO CLUB SARNICO)
4° MARCHESE TOMMASO  (CICLISTICA DRO)
5° FRANZINI RICCARDO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - MARCHE - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
TROFEO GAMMAPLASTIK di Km. 28,600 alla media di 33,647 Km/h
1° MORRESI FEDERICO  (RINASCITA)
2° CERQUETELLA CARLO  (A.C.RECANATI)
3° CECCONI ALEX  (RINASCITA) a 1'05"
4° MELFI SIMONE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - MARCHE - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
52 COPPA BEATA VERGINE ADDOLORATA di Km. 39 alla media di 36 Km/h
1° FRATICELLI LUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° NOCERINO CIRO  (RINASCITA) a 1'35"
3° OLIVETTI DIEGO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° FIORINI TOMMASO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
5° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 3'05"
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - SARDEGNA - SERRAMANNA (SU)
TROFEO CITTA' DI SERRAMANNA MEMORIAL ALDO MEDDA GARA UNICA di Km. 30,400 alla media di 22,800 Km/h
1° MEDDA NICOLA  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
2° DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° NIEDDA SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° PINNA EDOARDO  (V.C.SARROCH)
5° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - SARDEGNA - SERRAMANNA (SU)
TROFEO CITTA' DI SERRAMANNA MEMORIAL ALDO MEDDA GARA UNICA di Km. 30,400 alla media di 22,800 Km/h
1° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° MACCIONI FILIPPO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
3° LAI DAVIDE  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
4° BELLERI LORENZO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° PORTA CHIARA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - VENETO - ASOLO (TV)
17 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,740 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° FAVERO RENATO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° PASINI TOMMASO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° UNFER LORENZO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - VENETO - ASOLO (TV)
17 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,740 Km/h
1° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 5"
3° BATTAIN NICOLA  (A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO)
4° MONTAGNER ANDREA  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
5° FURLAN MATTIA  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
20 GRAN PREMIO CITTA' DI VALLESE di Km. 31,500 alla media di 37,965 Km/h
1° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
2° CONSOLINI FILIPPO  (SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO)
3° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
4° SMECCA GIUSEPPE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
20 GRAN PREMIO CITTA' DI VALLESE di Km. 39,900 alla media di 38,874 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° BIONDANI RICCARDO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
5° DAN RAYMOND  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
51 CITTA' DI MARANELLO GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 37,127 Km/h
1° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
2° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° MARTINI MARCO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
5° GALLERANI FILIPPO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
51 CITTA' DI MARANELLO GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 37,127 Km/h
1° ZANDONA' TOMMASO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
2° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
3° PATUELLI NICOLA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° TURRICCHIA SAMUELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° CASELLI ARMIN  (CICLISTICA MARANELLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA (PN)
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA di Km. 39 alla media di 34,581 Km/h
1° BENES LORENZO  (A.S.D. PEDALE RONCHESE)
2° MONTAGNER ANDREA  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
3° TURRI THOMAS  (S.C.LA PUJESE)
4° BESSEGA ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
5° SANCASSANI SIMONE  (S.C. FONTANAFREDDA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA (PN)
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA di Km. 45,500 alla media di 36,644 Km/h
1° LE BRUM MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
2° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC) a 5"
3° UNFER LORENZO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
4° CAFUERI TOMMASO  (A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM)
5° FLOCCO ALAN  (TEAM GRANZON)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
19 COPPA RISTORANTE PAPA MEMORIAL FAMIGLIA RAVELLI di Km. 30,000 alla media di 34,918 Km/h
1° CAMIOLO MATTEO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
2° RIGAMONTI THOMAS  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
3° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
4° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° D'ANGELLO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
10 COPPA MEMORIAL FELICE E ROSSELLA MARIANI di Km. 38 alla media di 41,771 Km/h
1° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° GUALDI SIMONE  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
4° BARCELLA ANDREA  (POL. ALBANO CICLISMO)
5° BONALDA ALESSANDRO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LOMBARDIA - ORZINUOVI (BS)
25 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI di Km. 39 alla media di 37,123 Km/h
1° BRAGHINI LUCA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° ROVIZZI NICOLO'  (GC FERALPI )
4° GARBI PIERLUIGI  (S.C.TORRILE)
5° BARBAGLIO MICHELE  (TEAM SERIO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LOMBARDIA - ORZINUOVI (BS)
25 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI di Km. 51 alla media di 37,700 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° VITALE DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5° GRASSI STEFANO  (S.C. MOBILI LISSONE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
60 GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 37 alla media di 32,930 Km/h
1° BRUNO RICCARDO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2° FIGHETTI SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° SPINONI MATTEO  (GS PREALPINO)
4° VECCHI GABRIEL  (U.S.LEGNANESE)
5° PARMIGIANI DIEGO  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
60 GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 46 alla media di 36,157 Km/h
1° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
4° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
5° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - SARDEGNA - NUGHEDU (SS)
TROFEO CITTA' DI NUGHEDU GARA UNICA di Km. 44
1° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° MEREU DANIELE  (V.C.SARROCH)
3° ROSA MATTEO  (ARKITANO MTB CLUB)
4° NIEDDA SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° MANCOSU MATTEO  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - SARDEGNA - NUGHEDU (SS)
TROFEO CITTA' DI NUGHEDU GARA UNICA di Km. 44
1° CHERCHI PAOLO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° MACCIONI FILIPPO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
3° APEDDU LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° MUREDDA ANTONIO  (OZIERESE 1981)
5° DERIU MAURO  (V.C.SARROCH)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 38,300 alla media di 33,304 Km/h
1° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
4° CARDELLI LAPO  (G.S. VIA NOVA)
5° BUFALINI DAVIDE  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 48 alla media di 36,923 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° PINI TOMMASO  (G.S. VIA NOVA)
5° BELLONI GIACOMO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO (BZ)
5 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 33,900 alla media di 34,641 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SANIN DAVID  (A.B.C. EGNA NEUMARKT)
3° DONA' ANDREA  (LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD)
4° MARCHESE TOMMASO  (CICLISTICA DRO)
5° SACCON TOMMASO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO (BZ)
5 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 33,900 alla media di 34,641 Km/h
1° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL)
4° TAROLLI DAVIDE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - UMBRIA - MONTONE (PG)
5 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE di Km. 39,030 alla media di 31,224 Km/h
1° FRANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° CECCONI ALEX  (RINASCITA)
3° TOSELLI IVAN  (MARY J SWEET ANGEL ASD)
4° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - UMBRIA - MONTONE (PG)
5 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE di Km. 50,670 alla media di 34,945 Km/h
1° CURZI ALESSANDRO  (RINASCITA)
2° ERBACCI FILIPPO  (U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI)
3° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
5° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - VENETO - MOTTA DI LIVENZA (TV)
GRAN PREMIO ESORDIENTI MOTTA DI LIVENZA di Km. 27,600 alla media di 35,359 Km/h
1° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° FURLAN MATTIA  (G.S.MOSOLE)
3° SPORZON EROS  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° FABBRO RICCARDO  (V.C.MONTEBELLUNA)
5° CAVARZAN RICCARDO  (V.C.MONTEBELLUNA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - VENETO - MOTTA DI LIVENZA (TV)
GRAN PREMIO ESORDIENTI MOTTA DI LIVENZA di Km. 36,800 alla media di 37,982 Km/h
1° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MORELLO NICOLO'  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
3° ZAROS THOMAS  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° RUSCITO ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
5° GRAZIOTTO LUCA  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - VENETO - SARCEDO (VI)
1 MEMORIAL GIANCARLO PIGATO di Km. 29
1° PAVESI MARTA  (VALCAR CYLANCE CYCLING)
2° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
3° PIFFER SARA  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
4° RODA BEATRICE  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
5° TEMPERONI BEATRICE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - VENETO - MAROSTICA (VI)
2 COPPA OSTERIA ZITA di Km. 30,800
1° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° ZANETTIN BENETELLO DAVIDE  (G.C. NOVENTANA WORK SERVICE)
3° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
4° VETTORETTO RICCARDO  (A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO)
5° TOTTOLO THOMAS  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - VENETO - MAROSTICA (VI)
2 COPPA OSTERIA ZITA di Km. 44,600
1° FAVERO RENATO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° KAMBERAJ VALENTINO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
3° LEONARDI EDOARDO  (CLUB CICLISTICO ESTE)
4° FONTANA ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
5° GIACOMETTI OSCAR  (GS FIUMICELLO 1971)
Ulteriori Informazioni


2019-09-18 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 4,500
1° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° DEL MEDICO FABIO  (GS BORGONUOVO)
4° BUFALINI DAVIDE  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
5° CACCHIO ENRICO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-18 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 4,500
1° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
2° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 14"
3° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 14"
4° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 22"
5° BERTOLLI SAMUEL  (VELO CLUB S.C. EMPOLI) a 30"
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - EMILIA ROMAGNA - SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
2 GRAN PREMIO TEAM DEL CAPITANO di Km. 25,500 alla media di 37,241 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
3° SAVO LUCA  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) a 3"
4° CERQUETELLA CARLO  (A.C.RECANATI) a 46"
5° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 1'38"
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - EMILIA ROMAGNA - SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
2 GRAN PREMIO TEAM DEL CAPITANO di Km. 35,700 alla media di 37,579 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CURZI ALESSANDRO  (RINASCITA) a 1'42"
3° OLIVI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° PAVIA VALERIO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
5° BERGAMINI RICCARDO  (POL. SAN MARINESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - EMILIA ROMAGNA - COENZO DI SORBOLO (PR)
12 GRAN PREMIO CITTA' DI COENZO di Km. 31 alla media di 37,399 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
2° CASELLI ARMIN  (CICLISTICA MARANELLO)
3° COSTA PELLICCIARI DANIELE  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
4° ZAMBIANCHI FLORIAN  (ASD PEDALE CASTELLANO)
5° BENASSI LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - EMILIA ROMAGNA - COENZO DI SORBOLO (PR)
12 GRAN PREMIO CITTA' DI COENZO di Km. 43,400 alla media di 40,062 Km/h
1° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
2° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C. CAVRIAGO) a 5"
3° CANNIZZARO GIACOMO  (S.C.TORRILE)
4° GUAGLIUMI THOMAS  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
5° STORTI NICOLA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
10 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI di Km. 33,900 alla media di 37,783 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° FURLAN MATTIA  (G.S.MOSOLE)
3° STELLA DAVIDE  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 1'50"
4° TOTTOLO THOMAS  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° TURRI THOMAS  (S.C.LA PUJESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
16 TROFEO BCC PRIMA CASSA di Km. 45,200 alla media di 37,667 Km/h
1° RAVBAR ANZE  (ADRIA CYCLING TEAM )
2° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC) a 27"
3° ERZEN ZAK  (ADRIA CYCLING TEAM )
4° GRAZIOTTO LUCA  (G.S.MOSOLE)
5° UNFER LORENZO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - FORNOVO SAN GIOVANNI (BG)
1 TROFEO COMUNE DI FORNOVO S GIOVANNI ART COSMETICS SRL di Km. 38 alla media di 38,644 Km/h
1° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° AMBROGIO LEONARDO  (VELO CLUB SARNICO)
4° QUADRIGLIA DAVIDE  (OSIO SOTTO)
5° BORELLA LORENZO  (OSIO SOTTO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - FORNOVO SAN GIOVANNI (BG)
1 TROFEO COMUNE DI FORNOVO S GIOVANNI ART COSMETICS SRL di Km. 46 alla media di 39,504 Km/h
1° DADDA MARCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° MAZZOLENI LUCA  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
3° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 48"
4° GUALDI SIMONE  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
5° SAVINI PIERSILVIO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - GHEDI (BS)
3 TROFEO CITTA' DI GHEDI di Km. 38,300 alla media di 37,265 Km/h
1° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
3° BRAGHINI LUCA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° CONSOLINI FILIPPO  (SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - GHEDI (BS)
3 TROFEO CITTA' DI GHEDI di Km. 44,100 alla media di 36,572 Km/h
1° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° VITALE DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° KAMBERAJ VALENTINO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
27 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 36 alla media di 37,620 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
3° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO) a 1"
5° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
27 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 36 alla media di 37,620 Km/h
1° SPINONI MATTEO  (GS PREALPINO)
2° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° D'ANGELLO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° CAMIOLO MATTEO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° TRAVELLA NICHOLAS  (GS CICLI FIORIN ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - PIEMONTE - RACCONIGI (CN)
7 TROFEO ELPASO di Km. 34,500 alla media di 35,545 Km/h
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° BAIMA ANITA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
4° COLOMBO CAMILLA  (JU GREEN GORLA MINORE )
5° GIORDANI ARIANNA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU GARA UNICA di Km. 36
1° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
3° ROSA MATTEO  (ARKITANO MTB CLUB)
4° BECCU GIOVANNI  (S.C. PATTADA)
5° LEONI MARCO  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU GARA UNICA di Km. 36
1° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° USULA CHRISTIAN  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
3° CHERCHI PAOLO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° PISTIDDA MARCO GIOVANNI  (ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA)
5° MACCIONI FILIPPO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - SICILIA - ACI SANT'ANTONIO (CT)
1 TROFEO MADONNA DELLA LAVINA GARA UNICA di Km. 30,800 alla media di 33,600 Km/h
1° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2° TELA RAFFAELE  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) a 30"
3° CATALFAMO DIEGO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) a 1'15"
4° GANGEMI ALESSANDRO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) a 1'40"
5° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) a 2'30"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - SICILIA - ACI SANT'ANTONIO (CT)
1 TROFEO MADONNA DELLA LAVINA GARA UNICA di Km. 30,800 alla media di 31,320 Km/h
1° BRANCATO LUCA  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
2° TARANTELLO SALVATORE  (P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI)
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4° DODDIS VALERIO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) a 35"
5° VINCIPROVA ARMANDO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - TOSCANA - GALLIANO DI MUGELLO (FI)
COPPA SPORTIVI DI BILANCINO MEMORIAL GASTONE NENCINI GARA UNICA di Km. 41 alla media di 39,709 Km/h
1° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
2° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 3'50"
5° MEROLA MARCO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - TOSCANA - GALLIANO DI MUGELLO (FI)
COPPA SPORTIVI DI BILANCINO MEMORIAL GASTONE NENCINI GARA UNICA di Km. 41 alla media di 39,709 Km/h
1° MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 1'40"
3° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 3'50"
4° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
5° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - TOSCANA - MONTESPERTOLI (FI)
5 GRAN PREMIO CHIANTI MONTESPERTOLI GARA UNICA di Km. 34,900 alla media di 35,431 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
3° BRUNORI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO) a 2"
4° CREATINI MATTEO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO) a 5"
5° BERTOLLI SAMUEL  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - TOSCANA - MONTESPERTOLI (FI)
5 GRAN PREMIO CHIANTI MONTESPERTOLI GARA UNICA di Km. 34,700 alla media di 35,228 Km/h
1° BUFALINI DAVIDE  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
2° TOSELLI IVAN  (MARY J SWEET ANGEL ASD)
3° FRANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 6"
4° CARDELLI LAPO  (G.S. VIA NOVA)
5° PIACENZA FILIPPO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - VENETO - MOGLIANO VENETO (TV)
20 GRAN PREMIO V PADOVAN di Km. 38,400 alla media di 36,475 Km/h
1° CETTOLIN GRETA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
2° PREVEDELLO ILARIA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
3° GRISOTTO VERONICA  (BREGANZE WILIER TEAM)
4° BULEGATO ALICE  (BREGANZE WILIER TEAM)
5° FAUSTINI SARA  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - VENETO - TORRI DI QUARTESOLO (VI)
GRAN PREMIO PASTICCERIE BUSATO GARA UNICA di Km. 42,900 alla media di 40,021 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° MORELLO NICOLO'  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
4° SCARSO ANDREA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
5° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - VENETO - TORRI DI QUARTESOLO (VI)
GRAN PREMIO PASTICCERIE BUSATO GARA UNICA di Km. 42,900 alla media di 40,021 Km/h
1° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° BATTAIN NICOLA  (A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO)
3° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° FRANCESCON LUCA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
5° TRAVAGLIA LUCA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-14 - PIEMONTE - RACCONIGI (CN)
CRONOMETRO PER ADELE di Km. 2,850
1° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU' - GENERAL SYSTEM)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
3° DAVIGO ELEONORA  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 6"
4° PAGANELLI ELETTRA  (GS CICLI FIORIN ASD) a 7"
5° BAIMA ANITA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) a 9"
31 MEMORIAL FRANCESCO TURCI 31 COPPA COCIF - FIUMICINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-08 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO (FC)
31 MEMORIAL FRANCESCO TURCI 31 COPPA COCIF di Km. 38,500 alla media di 35,267 Km/h
1° CECCONI ALEX  (RINASCITA)
2° PAPA NICOLO'  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° BOLOGNESI THOMAS  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'21"
4° GABRIELLI FILIPPO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'22"
5° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
31 MEMORIAL FRANCESCO TURCI 31 COPPA COCIF - FIUMICINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-08 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO (FC)
31 MEMORIAL FRANCESCO TURCI 31 COPPA COCIF di Km. 46,200 alla media di 38,500 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CURZI ALESSANDRO  (RINASCITA)
3° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° OLIVETTI DIEGO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 1'01"
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - EMILIA ROMAGNA - CAMPOGALLIANO (MO)
TROFEO LA GOLOSA GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 37,495 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C. CAVRIAGO)
2° MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° CESARI SIMONE  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° ROTUNDO CHRISTIAN  (U.S. CALCARA)
5° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - EMILIA ROMAGNA - CAMPOGALLIANO (MO)
TROFEO LA GOLOSA GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 37,495 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
2° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE) a 2'07"
3° STEFANELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° FERRI CESARE  (U.S. CALCARA)
5° COSTA PELLICCIARI DANIELE  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LAZIO - FIUMICINO (RM)
1 TROFEO CITTA' DI FIUMICINO MEMORIAL E NULLI GARA UNICA di Km. 38,000
1° PALLESCHI ALESSANDRO  (CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM)
2° D'ANIELLO MARIO ROSARIO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° CHERCHI PAOLO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° GIANGRANDE ROBERTO  (TEAM CESARO FALASCA)
5° LEONE MATTEO  (TEAM CESARO FALASCA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LAZIO - FIUMICINO (RM)
1 TROFEO CITTA' DI FIUMICINO MEMORIAL E NULLI GARA UNICA di Km. 38,000
1° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
2° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA) a 35"
3° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° FERRETTI JACOPO  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
5° CANTINI GABRIELE  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LOMBARDIA - CASTEL VENZAGO (BS)
TROFEO MARELA COSTRUZIONI PAMA di Km. 36 alla media di 35,950 Km/h
1° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° ROVIZZI NICOLO'  (GC FERALPI )
4° BONARDI ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° BELLERI LORENZO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 15"
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LOMBARDIA - CASTEL VENZAGO (BS)
TROFEO AGRIGELATERIA LA REGINA di Km. 48 alla media di 36,770 Km/h
1° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° MARTINI MARCO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
3° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 23"
4° TORTELLA ANDREA  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) a 29"
5° GUALDI SIMONE  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) a 45"
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LOMBARDIA - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
24 MEMORIAL ALBERTI ANGELO GARA UNICA di Km. 39
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° DADDA MARCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° ARIOLI DARIO GIULIO  (OSIO SOTTO)
5° SANGALLI FRANCESCO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LOMBARDIA - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
24 MEMORIAL ALBERTI ANGELO GARA UNICA di Km. 39
1° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° ZAMBIANCHI FLORIAN  (ASD PEDALE CASTELLANO)
3° QUADRIGLIA DAVIDE  (OSIO SOTTO)
4° D'ANGELLO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° PISCINA MATTEO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - PIEMONTE - GAGLIANICO (BI)
TROFEO ILARIO ORMEZZANO di Km. 36,800
1° VECCHI GABRIEL  (U.S.LEGNANESE)
2° SPINONI MATTEO  (GS PREALPINO)
3° FERRARIO MATTIA  (U.S.LEGNANESE)
4° BUONGIORNO SIMONE LEONARDO  (ASD V.C.EPOREDIESE)
5° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - PIEMONTE - GAGLIANICO (BI)
TROFEO ILARIO ORMEZZANO di Km. 46
1° PARINI LORENZO  (S.C.ORINESE ASD)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
4° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° GRASSI STEFANO  (S.C. MOBILI LISSONE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - VENETO - ALBIGNASEGO (PD)
1 GRAN PREMIO CICLI MORBIATO di Km. 28,800 alla media di 38,615 Km/h
1° GENTILIN CRISTIAN EROS  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° MONTAGNER ANDREA  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
3° CARMIGNATO FIORENZO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 1'15"
4° TRAVAGLIA LUCA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
5° GARBIN SAMUELE  (A.C.D. MONSELICE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - VENETO - ALBIGNASEGO (PD)
1 GRAN PREMIO CICLI MORBIATO di Km. 9,600 alla media di 36 Km/h
1° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
2° GALLERANI FILIPPO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° UNFER LORENZO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
4° FABRIS LUCA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° BIASIOLO ALESSANDRO  (GS FIUMICELLO 1971)
1 TROFEO COMUNE DI S MARTINO DELL'ARGINE GARA UNICA - SAN MARTINO DELL'ARGINE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-07 - LOMBARDIA - SAN MARTINO DELL'ARGINE (MN)
1 TROFEO COMUNE DI S MARTINO DELL'ARGINE GARA UNICA di Km. 31,500 alla media di 37,303 Km/h
1° SALAMI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° SHEHI DANIEL  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
4° LIN DAVIDE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° ARCORACE AURELIO  (U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.)
1 TROFEO COMUNE DI S MARTINO DELL'ARGINE GARA UNICA - SAN MARTINO DELL'ARGINE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-07 - LOMBARDIA - SAN MARTINO DELL'ARGINE (MN)
1 TROFEO COMUNE DI S MARTINO DELL'ARGINE GARA UNICA di Km. 31,500 alla media di 37,303 Km/h
1° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
2° GODIZZI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° COMINELLI GABRIEL  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
5° GUALAZZINI PIETRO  (S.C.TORRILE)
13 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO - BORGO VALSUGANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 27,400 alla media di 33.156 Km/h
1° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° BIANCHI ARIANNA  (ASD GRUPPO SPORTIVO VELO' MONTIRONE) a 2"
3° SIRI IRMA  (GS CADEO) a 9"
4° BULEGATO ALICE  (BREGANZE WILIER TEAM) a 15"
5° FERRARI LINDA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
13 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 33,900 alla media di 32.550 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° PAVESI MARTA  (VALCAR CYLANCE CYCLING) a 1"
3° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D) a 18"
4° RODA BEATRICE  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) a 20"
5° RIZZO VITTORIA  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
13 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA di Km. 27,400 alla media di 36.105 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° BATTAIN NICOLA  (A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO)
4° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
5° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
13 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA di Km. 41,600 alla media di 36.350 Km/h
1° VICINI GIANMARCO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
3° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 13"
4° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
5° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - CAMPANIA - SCAFATI (SA)
1 TROFEO V NIBALI MEMORIAL PIETRO FULVIO AURICCHIO GARA UNICA di Km. 22,500 alla media di 39,706 Km/h
1° VICINI GIANMARCO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1'21"
3° DONATO GIACOMO  (TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA)
4° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° PAVIA VALERIO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) a 1'46"
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - CAMPANIA - SCAFATI (SA)
1 TROFEO V NIBALI MEMORIAL PIETRO FULVIO AURICCHIO GARA UNICA di Km. 22,500 alla media di 39,706 Km/h
1° RAGNATELA NICOLO'  (TEAM EUROBIKE)
2° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
3° SAVO LUCA  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
4° PALLESCHI ALESSANDRO  (CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM)
5° LAINO FABRIZIO  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - LOMBARDIA - CARUGATE (MI)
2 TROFEO NUOVA RICAMBI 3 TROFEO G BARGIGIA GARA UNICA di Km. 39,600 alla media di 38,447 Km/h
1° QUADRIGLIA DAVIDE  (OSIO SOTTO)
2° MAGAZZU' GIOVANNI  (G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA)
3° GARBI PIERLUIGI  (S.C.TORRILE)
4° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° RIBOLZI TOMMASO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
2 TROFEO NUOVA RICAMBI 3 TROFEO G BARGIGIA GARA UNICA - CARUGATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-01 - LOMBARDIA - CARUGATE (MI)
2 TROFEO NUOVA RICAMBI 3 TROFEO G BARGIGIA GARA UNICA di Km. 39,600 alla media di 38,951 Km/h
1° GUALDI SIMONE  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
2° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° CAPUCCILLI CRISTIAN  (GS CADEO)
4° FALETTI FABIO  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
5° COLOBERTI MIRKO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
3 TROFEO RICCARDO STANGA - CALVAGESE DELLA RIVIERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-01 - LOMBARDIA - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)
3 TROFEO RICCARDO STANGA di Km. 35,700 alla media di 38,733 Km/h
1° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° PIVA ALESSANDRO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° BICELLI MICHELE  (GC FERALPI )
4° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO) a 13"
5° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
TROFEO COMUNE DI CALVAGESE DELLA RIVIERA - CALVAGESE DELLA RIVIERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-01 - LOMBARDIA - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)
TROFEO COMUNE DI CALVAGESE DELLA RIVIERA di Km. 40,800 alla media di 37,500 Km/h
1° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C. CAVRIAGO)
3° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
4° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD) a 34"
5° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
4 MEMORIAL TURCHI ITALO di Km. 38 alla media di 33,252 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° RIGAMONTI THOMAS  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
3° CAMIOLO MATTEO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
4° D'ALESSANDRO NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° SPINONI MATTEO  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
4 MEMORIAL TURCHI ITALO di Km. 46 alla media di 37,247 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
3° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
4° TERRANEO TOMMASO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° BISONI GIOVANNI  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2 GRAN PREMIO PMI - GIFFLENGAUlteriori Informazioni


2019-09-01 - PIEMONTE - GIFFLENGA (BI)
2 GRAN PREMIO PMI di Km. 32,800 alla media di 33,689 Km/h
1° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° PEDRETTI MANUEL  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° PISCINA MATTEO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
4° DEL PRIORE SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
5° GABELLONI MATTEO  (U.C.IMPERIA RAINERI)
2 GRAN PREMIO PMI - GIFFLENGAUlteriori Informazioni


2019-09-01 - PIEMONTE - GIFFLENGA (BI)
2 GRAN PREMIO PMI di Km. 41,800 alla media di 36,542 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° BONELLI SAMUELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
3° GROSSO MATTEO  (ROSTESE RODMAN)
4° DONATELLI CHRISTIAN  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 48 alla media di 37,403 Km/h
1° STELLA ALEX  (CASANO)
2° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° BRUNORI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
4° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
5° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 44 alla media di 36,667 Km/h
1° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
2° CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° BENASSI LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 10"
4° FRANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 22"
5° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-01 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
3 TROFEO SMANIA IDEE CASA di Km. 39,600 alla media di 36,733 Km/h
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° CAMPITIELLO MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° LUNARDELLI MILA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° SIRI IRMA  (GS CADEO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - VENETO - BIBANO DI GODEGA (TV)
47 GRAN PREMIO POLLAMI LILIANA di Km. 28 alla media di 38,312 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° STELLA DAVIDE  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
3° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° TOTTOLO THOMAS  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° BATTAIN NICOLA  (A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - VENETO - BIBANO DI GODEGA (TV)
47 GRAN PREMIO POLLAMI LILIANA di Km. 36 alla media di 39,320 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
3° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
4° DA RUOS MARTINO  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
5° PASINI FILIPPO  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
48 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 36,288 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
2° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° SPORZON EROS  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° CASELLI ARMIN  (CICLISTICA MARANELLO)
5° FERRI CESARE  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
48 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 36,288 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° GALLERANI FILIPPO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° BERGAMINI RICCARDO  (POL. SAN MARINESE)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved