Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - ABRUZZO - RAIANO (AQ)
1 MEMORIAL CARMINE DI BERARDINO di Km. 31,000 alla media di 30,000 Km/h
1° FIORINI EDOARDO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
2° PARIS BRIAN  (TEAM CORATTI)
3° ALESSIANI ANDREA GABRIELE  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
4° MICANTI LEONARDO  (ASD U.C.FOLIGNO)
5° ARENA NICOLO'  (TEAM GO FAST)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - ABRUZZO - RAIANO (AQ)
1 MEMORIAL CARMINE DI BERARDINO di Km. 41 alla media di 32,800 Km/h
1° LANCIONI TEO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
2° BIANCALANA GIULIO  (A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA)
3° MINESTRINI THOMAS  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
4° CHINELLATO MATTIA  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
5° BELLATO ACHILLE  (G.S. ALZATE BRIANZA)
GRAN PREMIO C F R MECCANICA GARA UNICA - MASSA LOMBARDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-08-07 - EMILIA ROMAGNA - MASSA LOMBARDA (RA)
GRAN PREMIO C F R MECCANICA GARA UNICA di Km. 39,900 alla media di 31,772 Km/h
1° GHIRELLI MATTEO  (S.C. FORLIVESE)
2° TESEI EDOARDO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° SISTI MATTIA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
4° BATTISTONI ALESSANDRO  (A.C.RECANATI)
5° POSTPISCHL FILIPPO  (S.C.PEDALE SENESE)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - EMILIA ROMAGNA - MASSA LOMBARDA (RA)
GRAN PREMIO C F R MECCANICA GARA UNICA di Km. 39,900 alla media di 31,772 Km/h
1° IACOBELLIS ENRICO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° BANDINI FILIPPO  (S.C.COTIGNOLESE)
3° CANZIANI MARCO  (G.S.BUTESE)
4° BRAMINI GORETTI GIORGIO  (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
5° MICALI MATTEO  (S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-08-07 - LOMBARDIA - CASTEL GOFFREDO (MN)
5 TROFEO CONAD 5 TROFEO COMUNE DI CASTEL GOFFREDO di Km. 29,400 alla media di 36,419 Km/h
1° SCAMPERLE NICOLO'  (BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE)
2° PASIN GIOVANNI  (SANDRIGO BIKE)
3° CORRADINI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° ROSSIGNOLI MATILDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° BERTACCO PIETRO  (SANDRIGO BIKE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-08-07 - LOMBARDIA - CASTEL GOFFREDO (MN)
5 TROFEO CONAD 5 TROFEO COMUNE DI CASTEL GOFFREDO di Km. 39,490 alla media di 38,059 Km/h
1° BENOZZATO RICCARDO  (SANDRIGO BIKE)
2° ZAMBONI EFREM  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° NATALE RICCARDO  (MAZZANO A.S.D.)
4° SANAVIA MATTEO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° FAGONI DANIEL  (MAZZANO A.S.D.)
1 TROFEO CFT DI PIETRO MASSERINI GARA UNICA - GAZZANIGA - ONOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-08-07 - LOMBARDIA - GAZZANIGA - ONORE (BG)
1 TROFEO CFT DI PIETRO MASSERINI GARA UNICA di Km. 35,100 alla media di 34,515 Km/h
1° MAZZOLENI CRISTIAN  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
2° CERAME NICOLA  (SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA)
3° FRANCHINA NICOLO'  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
4° FRANCESCHINI GIULIO  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5° FERRARI RUBEN  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - LOMBARDIA - GAZZANIGA - ONORE (BG)
1 TROFEO CFT DI PIETRO MASSERINI GARA UNICA di Km. 35,100 alla media di 34,515 Km/h
1° SBARBERI NOE'  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
2° GUSMINI LORENZO  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) a 37"
3° NEMBRINI MIRKO  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
4° PETRALIA LEONARDO  (G.S.C. VILLONGO C.)
5° OSMETTI MATTIA  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - PIEMONTE - VILLADOSSOLA (VB)
4 TROFEO BOSETTI LUIGI GARA UNICA di Km. 35,700 alla media di 36,741 Km/h
1° AGOSTINO GIACOMO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
2° FAVERO PAOLO  (U.S.LEGNANESE)
3° CESCATO MARTINO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
4° VEROPALUMBO DOMENICO  (GB JUNIOR TEAM)
5° COLOMBO IVAN  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - PIEMONTE - VILLADOSSOLA (VB)
4 TROFEO BOSETTI LUIGI GARA UNICA di Km. 35,700 alla media di 36,741 Km/h
1° BRUSTIA SAMUELE  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° MAGGIONI MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
3° IETTA EDOARDO  (PEDALE OSSOLANO)
4° COLOMBO ANDREA  (UC COSTAMASNAGA ASD)
5° SAVA MASSIMO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-08-07 - PIEMONTE - VILLADOSSOLA (VB)
4 TROFEO GERMANO BARALE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 35,700 alla media di 29,854 Km/h
1° ACUTI MARIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
2° LOCATELLI ALESSIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° BONISSI EMMA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° PEZZOTTA SOFIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
5° CATTANI GIADA  (JU GREEN GORLA MINORE )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-08-07 - PIEMONTE - VILLADOSSOLA (VB)
4 TROFEO GERMANO BARALE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 35,700 alla media di 29,854 Km/h
1° LONGO BORGHINI ANNA ABIGAIL  (PEDALE OSSOLANO)
2° RONCHI CARLOTTA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
3° COLOMBO EMMA  (JU GREEN GORLA MINORE )
4° DE ANGELIS ISABELLA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° RAVELLI VALENTINA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - RALLO (TN)
21 TROFEO POLETTI COSTRUZIONI di Km. 29 alla media di 33,786 Km/h
1° MARTINI MATTEO  (G.S.MOSOLE)
2° ZORZETTO SAMUEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1"
3° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (CICLISTICA DRO')
4° DEMATTE' THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
5° GENOVESE PIETRO  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - RALLO (TN)
21 TROFEO POLETTI COSTRUZIONI di Km. 31,900 alla media di 35,390 Km/h
1° FEDRIZZI BRANDON  (C.C. FORTI E VELOCI)
2° ZANANDREA LEONARDO  (G.S.MOSOLE)
3° DOSSI FRANCESCO  (VELOCE CLUB BORGO) a 37"
4° PADOVAN NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° MORO NICOLO'  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - VENETO - SCORZE' (VE)
9 GRAN PREMIO OFFICINE BMC E MIB di Km. 33,600 alla media di 38,278 Km/h
1° ENDRIZZI ANDREA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA)
2° CECCARELLO LORENZO  (A.C.D. MONSELICE)
3° CECCATO EDOARDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
4° BORDIGNON XAVIER  (UC GODIGESE ABRA IRIDE)
5° BRESOLIN FEDERICO  (BICISPORT)
Ulteriori Informazioni


2022-08-07 - VENETO - SCORZE' (VE)
9 GRAN PREMIO OFFICINE BMC E MIB di Km. 44,800 alla media di 35,061 Km/h
1° CAMPAGNOLO LORENZO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA)
2° VENDRAMIN JACOPO  (ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO)
3° ROSSETTO MATTEO  (U.C.S.OTTAVIO ZULIANI )
4° GAGNO MATTEO  (A.S.D SACILESE)
5° DALLA BONA THOMAS  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved