Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-25 - VENETO - VIGASIO (VR)
TROFEO PETRUCCI BIANCHERIA PER LA CASA di Km. 34,200 alla media di 34,271 Km/h
1° SGARAVATO ASIA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI)
2° PIRRO VITTORIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° FERRARI LINDA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
4° GENNA FRANCESCA  (U.C. LUPI)
5° PEGOLO CHANTAL  (TEAM SPERCENIGO FRIULI )
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - LOMBARDIA - TELGATE (BG)
8 TROFEO PASTI GOMM GARA UNICA di Km. 40,300 alla media di 39,846 Km/h
1° MORLINO LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
2° AGOSTI FEDERICO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° CAPPELLETTI FILIPPO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
4° PIVA MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
5° GUGLIELMI LORENZO  (GS PREALPINO)
8 TROFEO PASTI GOMM GARA UNICA - TELGATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-18 - LOMBARDIA - TELGATE (BG)
8 TROFEO PASTI GOMM GARA UNICA di Km. 40,300 alla media di 39,846 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° NEMBRINI DIEGO  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
3° RIGAMONTI THOMAS  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
4° BORELLA LORENZO  (OSIO SOTTO)
5° CAMIOLO MATTEO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - PIEMONTE - TRONTANO (VB)
1 TROFEO COMUNE DI TRONTANO CRONOSCALATA di Km. 4,600
1° RANZINI FEDERICO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° FINN LORENZO MARK  (BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO)
3° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
4° FERRARIO GIOELE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° MELLANO LUDOVICO  (ARDENS CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - PIEMONTE - TRONTANO (VB)
1 TROFEO COMUNE DI TRONTANO CRONOSCALATA di Km. 4,600
1° TURCONI MATTEO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° ROSSINI LORENZO  (PEDALE OSSOLANO)
3° COLOMBO RICCARDO  (VALCERESIO BIKE A.S.D.)
4° DOGHETTI THOMAS  (JU GREEN GORLA MINORE )
5° BLANC KRISTIAN  (XCO PROJECT)
1 TROFEO COMUNE DI TRONTANO CRONOSCALATA - TRONTANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-18 - PIEMONTE - TRONTANO (VB)
1 TROFEO COMUNE DI TRONTANO CRONOSCALATA di Km. 4,600
1° MARTINOLI GIADA  (JU GREEN GORLA MINORE )
2° BULEGATO ALICE  (ASD TEAM 1971)
3° BIANCHI ERJA GIULIA  (JU GREEN GORLA MINORE )
4° SANTINATO MICHELLE  (RODMAN AZIMUT A.S.D.)
5° COCCHI VITTORIA  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - TOSCANA - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
G P SPHERA SAFETY G P GRONCHI SAFETY GARA UNICA di Km. 28 alla media di 39,070 Km/h
1° FONDELLI GABRIELE  (G.S.BUTESE)
2° STEFANELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 5"
3° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° FRANCHI SAMUELE  (ALBERGO DEL TONGO)
5° SICA LEONARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - TOSCANA - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
G P SPHERA SAFETY G P GRONCHI SAFETY GARA UNICA di Km. 28 alla media di 39,070 Km/h
1° FRASCONI PIETRO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° IACCHI NICCOLO'  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° FIASCHI VALENTINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° GIULIETTI DAVIDE  (S.C.GASTONE NENCINI)
5° GALIGANI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-18 - TOSCANA - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
G P SPHERA SAFETY G P GRONCHI SAFETY di Km. 28 alla media di 36,842 Km/h
1° SGARAVATO ASIA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI)
2° TASCIOTTI LETIZIA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° MAZZI MARTINA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI)
4° COLUCCINI ANGELICA  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
5° FRANCESCHINI EMMA  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - VENETO - ASOLO (TV)
18 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 40,090 alla media di 34,962 Km/h
1° SANARINI MATTEO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° ROSATO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MARCHI TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° TASCA TOMMASO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
5° ZANIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - VENETO - SOMMACAMPAGNA (VR)
GRAN PREMIO COMUNE DI SOMMACAMPAGNA di Km. 40 alla media di 38,045 Km/h
1° MAGAGNOTTI ALESSIO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° DE BENI EROS  (A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO)
3° SCIARRA GIUSEPPE  (TEAM CESARO ASD)
4° SGHERRI GIACOMO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° SEGATTA FABIO  (U.S.AURORA ASD)
Ulteriori Informazioni


2020-10-18 - VENETO - SOMMACAMPAGNA (VR)
GRAN PREMIO COMUNE DI SOMMACAMPAGNA di Km. 50 alla media di 38,136 Km/h
1° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
3° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° TORNIERO MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
5° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
18 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA - ASOLOUlteriori Informazioni


2020-10-18 - VENETO - ASOLO (TV)
18 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 40,090 alla media di 35,047 Km/h
1° BATTAIN NICOLA  (A.S.D. G.S. FONZASO)
2° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 2"
3° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 4"
4° ZANUTTA DAVID  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 6"
5° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2020-10-14 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 4,400 alla media di 25,673 Km/h
1° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° DEL MEDICO FABIO  (GS BORGONUOVO) a 24"
3° FEJZAJ ALDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 35"
4° LAVORINI LORENZO  (G.S. VIA NOVA) a 1'09"
5° MEROLA MARCO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 1'17"
Ulteriori Informazioni


2020-10-14 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 4,400 alla media di 23,090 Km/h
1° CORRAO LORENZO  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
2° RONZONI DANIELE ANGELO  (GS BORGONUOVO) a 14"
3° DEL CUCINA RICCARDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 14"
4° POLI TOMMASO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 14"
5° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 20"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-11 - LAZIO - FERENTINO (FR)
7 TROFEO CITTA' DI FERENTINO CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 34 alla media di 34,912 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
2° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° ROCCHI EMANUELE  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
4° ATTOLINI LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° RAGNATELA NICOLO'  (ASD TEAM EUROBIKE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-11 - LAZIO - FERENTINO (FR)
7 TROFEO CITTA' DI FERENTINO CAMPIONATO REGIONALE GARA UNICA di Km. 34 alla media di 34,912 Km/h
1° SCIARRA GIUSEPPE  (TEAM CESARO ASD)
2° MARCHETTI ALBERTO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
3° PASCARELLA MICHELE  (TEAM CESARO ASD)
 ()
 ()
Ulteriori Informazioni


2020-10-11 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
14 TROFEO MATTEO POMBI di Km. 30 alla media di 37,306 Km/h
1° MORLINO LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
2° OGLIARI FEDERICO GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° CAPPELLETTI FILIPPO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
4° LODA MARCO  (POL. CAMIGNONE)
5° TAVELLI SEBASTIANO  (GC FERALPI GROUP)
Ulteriori Informazioni


2020-10-11 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
23 TROFEO DANIELE BIFFI di Km. 40
1° RANZINI FEDERICO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° NEMBRINI DIEGO  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
3° BALDAN MARCO  (VELO CLUB SARNICO)
4° CAMIOLO MATTEO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2020-10-11 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
32 COPPA TIPOGRAFIA LA NEBIOLINA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 30,750 Km/h
1° MACCIONI FILIPPO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
2° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° CHERCHI PAOLO  (S. C. OZIERESE A.S.D.)
4° MELIS GABRIELE  (ARKITANO MTB CLUB)
5° OLLA NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2020-10-11 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
32 COPPA TIPOGRAFIA LA NEBIOLINA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 30,750 Km/h
1° SANNA GIANLUCA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° MEREU FRANCESCO  (VELOCLUB SARROCH)
3° DESSI' STEFANO  (VELOCLUB SARROCH)
4° SATTA SIMONE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
5° DEMARTIS DAVIDE  (ALGHERO BIKE A.S.D.)
2020-10-11 - SICILIA - PALERMO (PA)
1 COPPA D'AUTUNNO GARA UNICA di Km. 30
1° FALLO NUNZIO TINDARO  (CICLO SPORT)
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° VINCIPROVA ARMANDO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° DODDIS VALERIO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5° ORECCHIO SMERALDA  (A.S.D. MAX BICI)
2020-10-11 - SICILIA - PALERMO (PA)
1 COPPA D'AUTUNNO GARA UNICA di Km. 30
1° MESSINA GIUSEPPE  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
2° LAMPASONA FILIPPO  (PALERMO GS MED)
3° DODDIS DAMIANO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
4° SEGGIO GIUSEPPE  (A.S.D. LIBERTAS BOCCADIFALCO)
5° CIRINO GIOVANNI  (TEAM TOSCANO GIARRE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-11 - TOSCANA - FUCECCHIO (FI)
MEMORIAL NERI MAURO di Km. 30,500 alla media di 35,569 Km/h
1° FIASCHI VALENTINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 8"
3° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
4° FRASCONI PIETRO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° GALIGANI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-11 - TOSCANA - FUCECCHIO (FI)
MEMORIAL NERI MAURO di Km. 40,500 alla media di 36,523 Km/h
1° MEROLA MARCO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° STEFANELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 2'09"
4° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° FRANCHI SAMUELE  (ALBERGO DEL TONGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-11 - VENETO - ARCADE (TV)
13 TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI di Km. 37,200
1° SGARAVATO ASIA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI)
2° PIRRO VITTORIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° GIORDANI ARIANNA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
4° PASET SUSAN  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
5° MILESI SILVIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
Ulteriori Informazioni


2020-10-11 - VENETO - BORGHETTO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
1 TROFEO ANTONIO CIRESA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36 alla media di 33,368 Km/h
1° MARCHI TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° SANARINI MATTEO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° MARIGHETTO MARCO  (A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
4° GJINI ENEA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° DE BENI EROS  (A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO)
Ulteriori Informazioni


2020-10-11 - VENETO - BORGHETTO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
1 TROFEO ANTONIO CIRESA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 48 alla media di 34,491 Km/h
1° CARRETTA MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° CHEMELLO MICHELE  (SANDRIGO BIKE)
3° ZAMPERINI NICOLO'  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° GARBIN SAMUELE  (A.C.D. MONSELICE)
5° TOTTOLO THOMAS  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2020-10-10 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
GRAN PREMIO SAGRA D'AUTUNNO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 37,631 Km/h
1° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
2° PISCINA MATTEO  (GS CADEO)
3° DEL PRIORE SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
4° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
5° PARMIGIANI DIEGO  (PEDALE OSSOLANO)
Ulteriori Informazioni


2020-10-10 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
GRAN PREMIO SAGRA D'AUTUNNO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 37,631 Km/h
1° ROSSINI LORENZO  (PEDALE OSSOLANO)
2° DENTELLI GIACOMO  (A.S.D. CICLISTICA VALENZA)
3° LO IACONO DANIEL  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
4° RASCHI EDOARDO  (S.C.TORRILE)
5° GANINI STEFANO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
Ulteriori Informazioni


2020-10-04 - LOMBARDIA - VOLTA MANTOVANA (MN)
TROFEO TECNOMECCANICA GARA UNICA di Km. 39 alla media di 40,011 Km/h
1° MAZZOLENI CARLO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° BUNGARO GIUSEPPE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
Ulteriori Informazioni


2020-10-04 - LOMBARDIA - VOLTA MANTOVANA (MN)
TROFEO TECNOMECCANICA GARA UNICA di Km. 39 alla media di 40,011 Km/h
1° MAGAGNOTTI ALESSIO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° LODA MARCO  (POL. CAMIGNONE)
3° GOTTI STEFANO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
4° DE BENI EROS  (A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO)
5° GUGLIELMI LORENZO  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni


2020-10-04 - SARDEGNA - VILLAMASSARGIA (SU)
13 TROFEO EDIL SISTEM 10 GIORNATA DELLA BICICLETTA GARA UNICA di Km. 36 alla media di 33,273 Km/h
1° MACCIONI FILIPPO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
2° MELIS GABRIELE  (ARKITANO MTB CLUB)
3° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° USULA CHRISTIAN  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
5° CHERCHI PAOLO  (S. C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-04 - SARDEGNA - VILLAMASSARGIA (SU)
13 TROFEO EDIL SISTEM 10 GIORNATA DELLA BICICLETTA GARA UNICA di Km. 36 alla media di 33,273 Km/h
1° SANNA GIANLUCA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° MEREU FRANCESCO  (VELOCLUB SARROCH)
3° MARROCU AURORA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° MURGIA SARA  (VELOCLUB SARROCH)
5° DESSI' STEFANO  (VELOCLUB SARROCH)
4 MEMORIAL ROSARIO COSTA GARA UNICA - VILLAFRANCA TIRRENAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-04 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
4 MEMORIAL ROSARIO COSTA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 36 Km/h
1° FALLO NUNZIO TINDARO  (CICLO SPORT)
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
4° VINCIPROVA ARMANDO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° FALCO LEANDRO  (A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2020-10-04 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
4 MEMORIAL ROSARIO COSTA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 36 Km/h
1° MESSINA GIUSEPPE  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
2° DODDIS DAMIANO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
3° ARRIGO GIUSEPPE  (A.S.D. NEW ENERGYM)
4° LISFERA MANUEL  (A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO)
5° BONELLI CONCETTA  (G.S.C.D. ALMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-04 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
TOUR DE FRANCE 1960 2020 GASTONE NENCINI COPPA SPORTIVI DI BILANCINO di Km. 32 alla media di 30,968 Km/h
1° MORLINO LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
2° ROSSINI LORENZO  (PEDALE OSSOLANO)
3° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
4° SCIARRA GIUSEPPE  (TEAM CESARO ASD)
5° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2020-10-04 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
TOUR DE FRANCE 1960 2020 GASTONE NENCINI COPPA SPORTIVI DI BILANCINO di Km. 52 alla media di 42,162 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
2° CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° ATTOLINI LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° FEJZAJ ALDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2020-10-04 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
5 GRAN PREMIO F LLI MASSOLIN di Km. 43,200
1° STELLA DAVIDE  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
2° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° CHEMELLO MICHELE  (SANDRIGO BIKE)
Ulteriori Informazioni


2020-10-04 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
5 GRAN PREMIO F LLI MASSOLIN di Km. 32,400
1° MARCHI TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° SANARINI MATTEO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° SEGATTA FABIO  (U.S.AURORA ASD)
4° DABI OMAR  (CICLISTICA BUJESE - DIGAS)
5° COCCO NICOLA  (S.C.LA PUJESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-10-04 - VENETO - SARCEDO (VI)
5 MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO di Km. 31,200 alla media di 34,296 Km/h
1° SANARINI LINDA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° GIORDANI ARIANNA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° PEGOLO CHANTAL  (TEAM SPERCENIGO FRIULI )
4° PASET SUSAN  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
5° DURIGON ANASTASIA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved