Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2022

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 10 Agosto 2022
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM CORATTI
P. 169
14
12
8
7
9
2  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 166
20
10
5
5
1
3  
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 109
12
5
4
4
7
4  
SANDRIGO BIKE
P. 87
9
3
4
4
4
5  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 86
8
5
5
5
1
6  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 78
11
4
1
2
0
7  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 78
3
7
6
5
7
8  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 77
1
9
6
5
8
9  
PEDALE OSSOLANO
P. 69
1
7
6
6
6
10  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 68
4
5
5
1
1
11  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 64
5
3
6
4
1
12  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 63
11
1
1
0
1
13  
CICLISTICA MARANELLO
P. 59
8
4
0
1
1
14  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 59
5
4
5
1
1
15  
TEAM CINGOLANI
P. 59
5
3
4
1
0
16  
G.S.MOSOLE
P. 52
5
4
0
3
5
17  
G.S. VIA NOVA
P. 49
4
4
2
2
3
18  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 49
2
1
4
10
3
19  
UC EMPOLESE
P. 48
3
2
6
3
1
20  
A.C.D. MONSELICE
P. 48
2
4
3
5
3
21  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 47
1
6
3
2
5
22  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 43
2
3
5
2
2
23  
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 42
3
6
1
0
0
24  
OSIO SOTTO
P. 40
1
6
1
3
2
25  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 40
1
3
5
4
0
26  
GS CARTURA NALIN
P. 39
1
4
5
0
3
27  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 37
3
2
1
4
3
28  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 36
3
1
4
2
1
29  
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 36
1
4
2
2
5
30  
BUSTO GAROLFO
P. 34
3
2
3
1
0
31  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 34
2
3
3
1
1
32  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 33
4
2
1
1
0
33  
A.S.D SACILESE
P. 33
4
0
3
1
2
34  
G.S.BUTESE
P. 33
3
2
3
0
1
35  
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 33
1
5
1
2
1
36  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 32
4
2
1
0
1
37  
VELOCE CLUB BORGO
P. 32
4
0
2
1
4
38  
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 32
1
6
1
0
0
39  
U.C. SANGIULIANESE
P. 30
0
3
3
2
5
40  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 29
2
3
2
0
1
41  
UC GODIGESE ABRA IRIDE
P. 29
1
2
2
3
4
42  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 28
1
2
2
4
1
43  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 27
0
3
1
4
4
44  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 26
1
2
2
2
3
45  
TEAM CESARO ASD
P. 25
2
2
1
2
0
46  
PEDALE SENAGHESE
P. 25
1
0
4
3
2
47  
U.S. AURORA TRENTO
P. 25
0
3
2
2
3
48  
ASD AREABICI RACING TEAM
P. 24
4
0
0
2
0
49  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 24
0
2
1
6
1
50  
G.S.C.D. ALMO
P. 23
0
0
4
3
5
51  
ESPERIA PIASCO
P. 22
0
3
1
1
5
52  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 21
3
0
1
0
3
53  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 21
1
1
2
3
0
54  
U.C.DONORATICO
P. 21
0
3
1
1
4
55  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 21
0
0
4
4
1
56  
S.C.ORINESE ASD
P. 20
2
1
1
0
3
57  
S.C.TORRILE
P. 20
2
1
0
2
2
58  
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 20
1
1
1
3
2
59  
TEAM GO FAST
P. 20
0
3
1
1
3
60  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 18
1
2
1
0
2
61  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 18
0
1
3
1
3
62  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 18
0
1
2
4
0
63  
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 18
0
0
3
3
3
64  
S.C.COTIGNOLESE
P. 17
1
1
0
3
2
65  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 17
0
2
1
2
2
66  
POL. SAN MARINESE
P. 16
2
0
2
0
0
67  
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 16
2
0
1
1
1
68  
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 16
0
1
3
1
1
69  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 15
2
0
1
1
0
70  
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 14
0
1
2
1
2
71  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 13
1
0
1
2
1
72  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 13
0
1
0
4
1
73  
BICISPORT
P. 12
1
0
0
2
3
74  
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
0
1
2
1
0
75  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 11
1
0
1
1
1
76  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 11
1
0
1
1
1
77  
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 11
0
1
1
1
2
78  
S.S. SANFIORESE
P. 11
0
1
0
3
1
79  
TEAM SERIO
P. 11
0
0
3
1
0
80  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 11
0
0
2
1
3
81  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 10
1
1
0
0
1
82  
A.S.D. "1 D +"
P. 10
0
2
0
0
2
83  
GS PREALPINO
P. 9
1
0
0
2
0
84  
ARVEDI CYCLING ASD
P. 9
0
1
1
1
0
85  
ASD FABRIMAR MARCO FOREVER
P. 9
0
0
1
2
2
86  
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 8
0
0
2
1
0
87  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
0
1
2
1
88  
CICLISTICA DRO'
P. 7
0
1
1
0
0
89  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 7
0
1
0
1
1
90  
ANDRIA BIKE ASD
P. 7
0
0
2
0
1
91  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 7
0
0
2
0
1
92  
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
93  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 6
0
0
0
3
0
94  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
0
0
3
0
95  
TEAM NUVOLENTO
P. 6
0
0
0
3
0
96  
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
0
2
2
97  
LIBERTAS CERESETTO
P. 5
1
0
0
0
0
98  
A.S.D. AMICISUPERSKI
P. 5
1
0
0
0
0
99  
VC CREMONESE B&P
P. 5
0
0
1
1
0
100  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 5
0
0
1
1
0
101  
SCUOLA DI CICLISMO IL BRANCO
P. 4
0
1
0
0
0
102  
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
103  
G.C.POSTIOMA
P. 4
0
1
0
0
0
104  
V.S. ABBIATEGRASSO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
105  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 4
0
0
0
2
0
106  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
107  
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
G.S.PARMENSE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
POL. DI NOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 3
0
0
1
0
0
111  
POL. CAMIGNONE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
MAZZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
115  
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
116  
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
0
2
117  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
A.S.D. VILLAGRAZIA DI CARINI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved