Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2024

MARINI CENTRA LA TERZA VITTORIA STAGIONALE - CECCARELLO OTTIENE IL BIS MARINI CENTRA LA TERZA VITTORIA STAGIONALE - CECCARELLO OTTIENE IL BIS

TOMMASO MARINI (Coltano Grube Costruzioni) ottiene la terza vittoria stagionale e resta da solo al comando della Classifica di Rendimento.

CARLO CECCARELLO (Ciclistica Monselice) centra il successo assoluto nella gara unica di Bovolone e conquista il secondo successo stagionale che lo fa salire al secondo posto in graduatoria.


Classifica aggiornata al 11 Aprile 2024
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MARINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 15
3
0
0
0
0
2  
CECCARELLO CARLO
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 14
2
1
0
0
0
3  
DE STEFANO DIEGO
G.S.BUTESE
P. 14
1
2
0
0
1
4  
IACOPI NICCOLO'
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 11
1
0
2
0
0
5  
DAL MOLIN SAMUEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
1
0
1
1
0
6  
LEO GABRIELE
A.S.D. CAMB!KE
P. 9
1
1
0
0
0
7  
CAMMARATA MARCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
8  
BERLINI OMAR
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 9
1
1
0
0
0
9  
FOFFANO PIETRO
G.S.MOSOLE
P. 9
1
1
0
0
0
10  
TRAINOTTI NICOLO'
C.C. FORTI E VELOCI
P. 9
0
1
1
1
0
11  
FERRO LUCA
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
12  
D'ANDREA RICCARDO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 8
1
0
1
0
0
13  
BARBINI RICCARDO
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
14  
MAFFEI LIBEROMARIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 7
0
1
1
0
0
15  
VENTURA ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
16  
MARTINELLI FRANCESCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
17  
PIEROBON ANDREA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
0
2
0
0
18  
MEZZANO GIUSEPPE
S.C. PATTADA
P. 5
1
0
0
0
0
19  
SLEBIR DUJIN ALJAS
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
20  
MAGRINI LORENZO
IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI
P. 5
1
0
0
0
0
21  
CASALICCHIO NICOLO'
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 5
1
0
0
0
0
22  
PELLEGRINO SERGIO
S.C. CERETOLESE 1969
P. 5
1
0
0
0
0
23  
CHITO' FEDERICO
GHEDI CICLISMO ASD - BIESSE CARRERA
P. 5
1
0
0
0
0
24  
VALERIO ALFREDO
ASD ROMANO
P. 5
1
0
0
0
0
25  
BROCCHI DANIELE
POL. ALBERGO-OLIVETO
P. 5
0
1
0
0
1
26  
RANDISI ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
27  
DI PAOLO PASQUALE
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 5
0
0
1
1
0
28  
VITALE LUCA
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
0
0
1
1
0
29  
MANONI ANDREA
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
30  
SCAMPERLE FEDERICO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
31  
BUFANO CHRISTIAN
A.S.D. FUSION BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
32  
CARBONARO LEONARDO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 4
0
1
0
0
0
33  
PALAMIN MARK
CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
34  
BUSCA GIOVANNI
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
35  
BEN ISMAIL YASIN
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
36  
DONATO NICOLO'
C.C. FORTI E VELOCI
P. 4
0
0
1
0
1
37  
FESTUCCIA MATTIA
TEAM CORATTI
P. 4
0
0
1
0
1
38  
SILVESTRI RICCARDO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
39  
FACCIN NICCOLO'
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 3
0
0
1
0
0
40  
FARINA EMANUELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
41  
TASSINARI TOMMASO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
42  
IACOPI MATTIA
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
43  
RINGHINI SIMONE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
0
1
1
44  
BORETTI WILLIAM ANTONIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
45  
BREDA JUSTYN MICHELE
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
0
1
1
46  
BOLCATO GIANMARCO
G.C. SOSSANO 1975
P. 2
0
0
0
1
0
47  
BEONI MANUEL
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
48  
REGHENZI RICCARDO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
49  
GALAMINI MATTEO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
50  
VOLTOLINI VICTOR
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
51  
SALVI LORENZO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 2
0
0
0
1
0
52  
MANDRIANI ETTORE
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
53  
ZUNINO SIMONE
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 2
0
0
0
1
0
54  
OROFINO WILLIAM
VELOCLUB SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
55  
FACCIANI LORENZO
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
56  
MODICA ANDREA
NONSOLOBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
57  
SELLATI DAVIDE
PIESSE CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
58  
STACCIOLI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
59  
GIANNETTI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
60  
BARILONE ALESSIO
VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI
P. 1
0
0
0
0
1
61  
BOSELLO GIOVANNI
G.S. TAVO CICLI BONIN
P. 1
0
0
0
0
1
62  
DAVERIO FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
63  
MARTINI GIAMPAOLO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
64  
PETZA DAVID
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
65  
DONANZAN GIOVANNI
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
66  
DE LUCA MATTEO
NONSOLOBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
67  
LAVARINI SIMONE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
68  
RIZZUTI TOMMASO LUIGI
A.S.D. CAMB!KE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
BERTACCHINI MARCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved