Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2020

TOMMASO MARCHI - GIUSEPPE MESSINA - MANUELE GEROLAMO MIGHELI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE TOMMASO MARCHI - GIUSEPPE MESSINA - MANUELE GEROLAMO MIGHELI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE

TOMMASO MARCHI (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) e' il vincitore della graduatoria assoluta della categoria Esordienti del primo anno del 2020 davanti a GIUSEPPE MESSINA (Pedale Ibleo Ragusa) e MANUELE GEROLAMO MIGHELI (Fosco Bessi Calenzano).

TOMMASO MARCHI e' il plurivittorioso della categoria con nove vittorie.

La Classifica a Squadre vede il successo della INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO:MARIO GRIFONE (PEDALE TEATE)
BASILICATA:=========================
CALABRIA:===========================
CAMPANIA:GIUSEPPE SCIARRA (TEAM CESARO)
EMILIA ROMAGNA:THOMAS BONDI (FAUSTO COPPI CESENATICO)
FRIULI VENEZIA GIULIA:OMAR DABI (CICLISTICA BUJESE - DIGAS)
LAZIO:ALBERTO MARCHETTI (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
LIGURIA:LORENZO BASSO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA:LUCA MORLINO (GB JUNIOR TEAM)
MARCHE:GIACOMO SGHERRI (ALMA JUVENTUS FANO)
MOLISE:============================
PIEMONTE:LORENZO ROSSINI (PEDALE OSSOLANO)
PUGLIA:DARIO CAMMISA (A.S.D. SPES)
SARDEGNA:FRANCESCO MEREU (VELOCLUB SARROCH)
SICILIA:GIUSEPPE MESSINA (PEDALE IBLEO RAGUSA)
TOSCANA:MANUELE GEROLAMO MIGHELI (FOSCO BESSI CALENZANO)
TRENTINO ALTO ADIGE:ALESSIO MAGAGNOTTI (C.C. FORTI E VELOCI)
UMBRIA:MATTIA PROIETTI GAGLIARDONI (NESTOR SEA MARSCIANO)
VALLE D'AOSTA:KRISTIAN BLANC (XCO PROJECT)
VENETO:TOMMASO MARCHI (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)










Classifica aggiornata al 22 Novembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MARCHI TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 54
9
1
1
1
0
2  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 47
7
3
0
0
0
3  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 36
6
1
0
0
2
4  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 36
5
2
1
0
0
5  
MARCHETTI ALBERTO
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 33
3
3
1
1
1
6  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 29
4
1
1
0
2
7  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 26
1
4
0
2
1
8  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 25
1
3
2
1
0
9  
VACCHER LUCA
G.S.MOSOLE
P. 25
1
3
2
1
0
10  
OGLIARI FEDERICO GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 23
3
2
0
0
0
11  
DA RIOS RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 22
1
2
3
0
0
12  
ROSSINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 21
2
2
1
0
0
13  
SACCANI FEDERICO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 20
3
0
1
1
0
14  
DE BENI EROS
A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO
P. 20
1
2
0
3
1
15  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 20
0
2
4
0
0
16  
FERRARI SERGIO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 19
2
1
1
1
0
17  
MEREU FRANCESCO
VELOCLUB SARROCH
P. 18
2
2
0
0
0
18  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 18
2
0
2
1
0
19  
DENTELLI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 18
1
2
1
0
2
20  
SANNA GIANLUCA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
21  
GANINI STEFANO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 17
1
1
2
0
2
22  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 16
2
1
0
1
0
23  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
1
2
0
1
1
24  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 15
2
0
1
1
0
25  
LAMPASONA FILIPPO
PALERMO GS MED
P. 14
0
3
0
0
2
26  
ARRIGO GIUSEPPE
A.S.D. NEW ENERGYM
P. 13
0
1
3
0
0
27  
LO IACONO DANIEL
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 12
1
1
1
0
0
28  
TROVATO DANILO
CICLO SPORT
P. 12
1
0
1
1
2
29  
FAVA GIOVANNI
G.S.C.D. ALMO
P. 12
0
2
0
2
0
30  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 12
0
1
2
1
0
31  
MASSOLIN LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 11
1
1
0
1
0
32  
FIASCHI VALENTINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 11
1
0
2
0
0
33  
BONDI THOMAS
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
1
0
1
1
1
34  
MARINO LUCIANO
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 11
1
0
0
3
0
35  
RASCHI EDOARDO
S.C.TORRILE
P. 10
0
2
0
1
0
36  
BOLOGNESI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
0
2
0
1
0
37  
IACCHI NICCOLO'
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
0
1
1
1
1
38  
TAVELLI SEBASTIANO
GC FERALPI GROUP
P. 10
0
1
1
0
3
39  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
1
0
0
0
40  
GOTTI STEFANO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 9
0
1
1
1
0
41  
LEUZZI SAVERIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 9
0
1
0
2
1
42  
CHIODARELLI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
1
0
0
1
1
43  
DEL CUCINA RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
0
0
2
1
0
44  
MESSINEO THOMAS
A.S.D. NEW ENERGYM
P. 8
0
0
2
1
0
45  
SCHIAVOLIN LUIGI
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 8
0
0
1
2
1
46  
DESSI' STEFANO
VELOCLUB SARROCH
P. 8
0
0
1
2
1
47  
VIOLA ALESSANDRO
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 7
1
0
0
1
0
48  
CAMMISA DARIO
A.S.D. SPES
P. 7
1
0
0
1
0
49  
PERSIANI MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 7
1
0
0
1
0
50  
BORELLA LORENZO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 7
1
0
0
0
2
51  
ROSATO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
52  
CASTELLI SIMONE
V.C. SOVICO
P. 7
0
1
1
0
0
53  
COBALCHINI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 7
0
0
2
0
1
54  
GIULIETTI DAVIDE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 7
0
0
0
3
1
55  
CORRAO LORENZO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 6
1
0
0
0
1
56  
LODA MARCO
POL. CAMIGNONE
P. 6
0
1
0
1
0
57  
RONZONI DANIELE ANGELO
GS BORGONUOVO
P. 6
0
1
0
1
0
58  
GJINI ENEA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
1
0
1
0
59  
GALIGANI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
1
0
0
2
60  
ASTOLFI FLAVIO
AUDAX FIORMONTI
P. 6
0
0
2
0
0
61  
CAPPELLETTI FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
2
0
0
62  
PALTRINIERI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 6
0
0
2
0
0
63  
SATTA SIMONE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 6
0
0
1
1
1
64  
SEGATTA FABIO
U.S.AURORA ASD
P. 6
0
0
1
1
1
65  
ABATE FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 5
0
1
0
0
1
67  
MAROCCHI FILIPPO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
1
0
0
1
68  
DABI OMAR
CICLISTICA BUJESE - DIGAS
P. 5
0
0
1
1
0
69  
TAVANTI GIULIO
G.S.AREZZO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
70  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
71  
COPPOLA LUIGI PIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
72  
AGOSTI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
74  
AFFRICANI MICHELE
SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CREMONESI FRANCESCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
PAOLINI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
0
1
0
1
78  
MINARDI SAVERIO IVAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
1
0
1
79  
ZILIATI ENRICO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
80  
PIVA MATTEO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 4
0
0
0
2
0
81  
PIGHIN CHRISTIAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
COLOMBO RICCARDO
VALCERESIO BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
83  
LUCIANI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GRIFONE MARIO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
TAORMINA RICCARDO
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BORGHESI LUCA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
87  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GABRIELE MATTEO
A.S.CASTIGLIONESE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MORETTO SANTIAGO
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BOMBARDA PIETRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
COCCIA SIMONE
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MARIGHETTO MARCO
A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BERTELLI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
TASCA TOMMASO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
96  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
97  
SIST GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
98  
GRANZOTTO SIMONE
GCD PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CREMONINI SAMUELE
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BERTUCCELLI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
LISFERA MANUEL
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
DOGHETTI THOMAS
JU GREEN GORLA MINORE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
NEGRO FRANCESCO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SEGGIO GIUSEPPE
A.S.D. LIBERTAS BOCCADIFALCO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
TINTI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
POLI TOMMASO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SPOTTI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
BUONOMO VINCENZO
TEAM CESARO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
109  
RAVAIOLI KEVIN
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MINCONE DANIEL
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CORNACCHINI FRANCESCO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
IDRIZI MELSAN
G.C. ZAMBANA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
ZANIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
0
2
114  
GUGLIELMI LORENZO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
0
2
115  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
0
2
116  
VEDOVELLI CHRISTIAN
U.S.AURORA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
117  
BLANC KRISTIAN
XCO PROJECT
P. 1
0
0
0
0
1
118  
PISANI ZENO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
D'ANTONI SAMUEL
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DEMARTIS DAVIDE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MATTEOLI FRANCESCO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 1
0
0
0
0
1
122  
PACE ANGELO
ASD KASMENE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MARCANTONI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PALPI CAMILLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
RODA ANDREA
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PACI FEDERICO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BASSO EDOARDO
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
RUSSO MARCO
G.C SALENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
SERICO LEONARDO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
STAGNO SIMONE
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BELGRANO MATTEO
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
COCCO NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
BATTISTI ALESSANDRO
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 1
0
0
0
0
1
135  
AMARI GABRIEL
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DONNO ANGELO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CIRINO GIOVANNI
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CANTORO EMANUELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PAGANELLI MATTEO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved