Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2021

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2021
POS
TEAM
PUNTI





1  
GB JUNIOR TEAM
P. 145
9
11
8
11
10
2  
TEAM CESARO ASD
P. 139
7
14
11
6
3
3  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 137
16
4
8
5
7
4  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 99
9
5
6
8
0
5  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 99
4
8
8
7
9
6  
VELOCLUB SARROCH
P. 97
12
6
3
2
0
7  
CAMIGNONE A.S.D.
P. 96
8
3
5
5
9
8  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 96
6
8
7
4
5
9  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 94
14
4
2
1
0
10  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 90
9
6
3
3
6
11  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 87
12
2
4
2
3
12  
S.C.TORRILE
P. 84
7
5
5
4
6
13  
G.S.MOSOLE
P. 73
6
6
3
0
2
14  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 69
5
3
5
5
7
15  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 64
7
2
3
3
0
16  
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 63
5
6
2
1
4
17  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 60
3
3
7
4
0
18  
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 59
2
5
7
2
4
19  
PEDALE OSSOLANO
P. 55
7
3
2
0
2
20  
U.S. AURORA TRENTO
P. 55
2
4
4
6
5
21  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 54
3
5
3
3
4
22  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 52
3
3
6
2
3
23  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 49
4
4
1
5
0
24  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 47
3
2
3
5
5
25  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 47
2
4
4
3
3
26  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 44
1
4
3
5
4
27  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 43
3
2
5
2
1
28  
OSIO SOTTO
P. 41
3
3
2
4
0
29  
S.S. SANFIORESE
P. 39
4
4
1
0
0
30  
TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
P. 39
3
4
0
3
2
31  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 39
3
1
1
5
7
32  
A.S.D. "1 D +"
P. 35
2
4
1
2
2
33  
POL. SAN MARINESE
P. 35
1
4
3
2
1
34  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 35
0
6
3
1
0
35  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 33
3
2
2
1
2
36  
PEDALE SENAGHESE
P. 32
1
2
4
2
3
37  
A.S.D. NEW ENERGYM
P. 29
1
3
2
3
0
38  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 27
2
2
1
2
2
39  
SANDRIGO BIKE
P. 27
1
3
2
2
0
40  
CICLO SPORT MELANZI'
P. 26
1
2
2
2
3
41  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 26
1
1
2
5
1
42  
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 25
3
1
2
0
0
43  
G.C. ALMENNO ASD
P. 25
0
2
2
4
3
44  
G.S.D. PEDALE IBLEO
P. 24
4
1
0
0
0
45  
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 24
1
1
2
4
1
46  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 23
1
2
1
2
3
47  
PACO TEAM
P. 23
1
2
1
2
3
48  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 22
2
1
1
2
1
49  
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 22
2
0
2
2
2
50  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 22
1
2
0
3
3
51  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 22
1
1
2
2
3
52  
V.C. SOVICO
P. 21
0
3
2
1
1
53  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 21
0
1
2
3
5
54  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 21
0
0
3
4
4
55  
A.S.D.G.C.SALENTINO
P. 20
3
0
1
1
0
56  
GS PALERMO
P. 20
2
1
1
0
3
57  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 17
2
1
0
1
1
58  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 17
1
2
1
0
1
59  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 17
0
2
3
0
0
60  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 17
0
2
1
3
0
61  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 16
0
2
2
0
2
62  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 16
0
2
1
2
1
63  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 16
0
1
2
1
4
64  
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 15
0
2
1
1
2
65  
UC FOEN MICTU
P. 14
1
1
1
1
0
66  
G.S.C.D. ALMO
P. 14
1
0
1
3
0
67  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 14
0
2
2
0
0
68  
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 14
0
0
2
3
2
69  
BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
70  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 13
0
1
2
0
3
71  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 13
0
1
1
2
2
72  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 12
1
1
1
0
0
73  
VIGOR
P. 12
0
1
1
2
1
74  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 12
0
1
1
2
1
75  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 12
0
0
3
1
1
76  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 11
1
0
1
1
1
77  
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 11
1
0
1
1
1
78  
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 11
0
2
0
1
1
79  
U.S. MONTECORONA
P. 11
0
2
0
1
1
80  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 11
0
1
1
1
2
81  
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 10
0
1
2
0
0
82  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 10
0
1
0
3
0
83  
TEAM BIKE TERENZI
P. 10
0
0
1
2
3
84  
S.C.ORINESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
85  
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
1
0
1
0
1
86  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 9
1
0
0
1
2
87  
SCOTT LIBARNA XCO
P. 9
0
1
1
1
0
88  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
1
0
2
1
89  
A.C.D. MONSELICE
P. 9
0
0
2
1
1
90  
G.S.AREZZO BIKE
P. 9
0
0
0
3
3
91  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 8
1
0
1
0
0
92  
MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
93  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 8
0
1
1
0
1
94  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
95  
VELO CLUB SARNICO
P. 7
1
0
0
1
0
96  
GS PREALPINO
P. 7
0
1
0
0
3
97  
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 7
0
0
2
0
1
98  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 7
0
0
2
0
1
99  
MADONE RACING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
100  
ASD MORENO DI BIASE
P. 6
0
0
0
2
2
101  
NONESE FOBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
102  
SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
103  
A.S.D. LIBERTAS BOCCADIFALCO
P. 5
0
1
0
0
1
104  
ASD AUDAX APRILIA
P. 5
0
1
0
0
1
105  
U.C.DONORATICO
P. 5
0
1
0
0
1
106  
PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
107  
ROSTESE GIANT
P. 5
0
0
0
2
1
108  
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
0
0
0
2
1
109  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
0
2
1
110  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 5
0
0
0
1
3
111  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
112  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
113  
TEAM BIKE SIRACUSA
P. 4
0
0
1
0
1
114  
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 4
0
0
1
0
1
115  
TEAM VALLE OLONA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
O.P. BIKE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
119  
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
120  
A.S.D. COOPERATORI
P. 3
0
0
1
0
0
121  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
122  
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
0
1
1
123  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 3
0
0
0
1
1
124  
A.S.D. - G.C. EMIC
P. 3
0
0
0
1
1
125  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
126  
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
0
0
3
127  
TEAM SIRACUSANI
P. 2
0
0
0
1
0
128  
CERRANO BIKE LAND
P. 2
0
0
0
1
0
129  
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 2
0
0
0
0
2
131  
TEAM SERIO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
132  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
BOSA BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
135  
A.C.RECANATI
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CICLISTICA BUJESE - DIGAS
P. 1
0
0
0
0
1
138  
A.S.D. AMICI DELLA BICI JUNIOR
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved