Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-04-02 - LOMBARDIA - MONTANASO LOMBARDO (LO)
3 TROFEO DI PRIMAVERA di Km. 35 alla media di 37,589 Km/h

Giacomo Tagliavini (S.C.Cavriago) vince davanti a Dario Igor Belletta e Gabriele Casalini

Tra gli Esordienti del 2° anno, gara piu' disinvolta, a gruppo costantemente allungato. Dominio tattico dell'emiliano Tagliavini, reggiano di Cavriago, in bici dalla G3, suo d.s.nella S.C.Cavriago Guidetti Marco, che prima del balzo finale solitario, col gruppo pero' sempre alle calcagna, si prende il Tv al 3° giro, perde d'un soffio quello del 6° giro (1° Casalini) e per non essere beffato su quello del 9° giro, s'invola verso la vittoria, la prima stagionale .

Pur rischiando sul traguardo d'essere rimontato da Belletta Dario Igor(Busto Garolfo) vincitore nel 2017 in questa gara tra gli Esordienti 1° anno. Alle loro spalle vincitore della volata del gruppo Casalini, 3° quest'anno, 2° l'anno scorso . Nessun lodigiano termina la gara e non viene assegnato il Campionato Lodigiano 2018 Esordienti 2° anno.
ORDINE DI ARRIVO:
1° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C.CAVRIAGO )
2° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° STUCCHI MICHAEL  (G.C. ALMENNO ASD)
5° ROSSETTI CLAUDIO  (S.C.ORINESE ASD)
6° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
7° AGUSTONI ELIA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
8° MAFFI GABRIELE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
9° PONZETTI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
10° VALSECCHI SAMUELE  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)



Giuseppe Pratissoli

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved