Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 30
4
1
2
0
0
2  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 26
3
2
1
0
0
3  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 25
2
3
1
0
0
4  
REZZAGHI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 24
4
1
0
0
0
5  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 23
2
2
1
1
0
6  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 22
1
3
1
1
0
7  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 22
1
1
3
2
0
8  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
1
3
1
0
0
9  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 19
1
2
2
0
0
10  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 18
1
2
1
1
0
11  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 18
0
2
2
2
0
12  
PAOLINI GABRIELE
G.C. VECCHIANESE
P. 17
1
1
2
1
0
13  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 17
1
1
2
1
0
14  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 16
3
0
0
0
1
15  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 16
2
1
0
1
0
16  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 16
2
1
0
1
0
17  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 15
3
0
0
0
0
18  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 15
2
1
0
0
1
19  
BELLUOMINI MATTEO
G.S. LEVANTE
P. 15
1
1
1
1
1
20  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 15
1
0
2
2
0
21  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 15
0
2
2
0
1
22  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 14
1
0
1
2
2
23  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 13
2
0
1
0
0
24  
MIGLIORISI GABRIELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 13
1
2
0
0
0
25  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 11
1
0
2
0
0
26  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 11
0
2
1
0
0
27  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 11
0
2
0
1
1
28  
TRENTINI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
2
0
0
0
0
29  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
2
0
0
0
0
30  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 10
1
1
0
0
1
31  
COCCA NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
1
0
1
1
0
32  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
0
0
2
1
33  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 10
0
1
1
1
1
34  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 10
0
1
1
1
1
35  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
36  
MAURIZI ALESSANDRO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
37  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 9
1
0
0
2
0
38  
BRANCATO MARCO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 9
0
1
1
1
0
39  
LEONARDI DAVIDE
G.C. VECCHIANESE
P. 9
0
0
2
1
1
40  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
1
0
1
0
0
41  
PISANA CARMELO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
1
0
1
0
0
42  
BRACALENTE DIEGO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
43  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 8
0
2
0
0
0
44  
FRIUS ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
45  
ASARA EDOARDO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
0
1
0
2
0
46  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 8
0
0
2
1
0
47  
STUCCHI MICHAEL
G.C. ALMENNO ASD
P. 8
0
0
1
2
1
48  
BURANI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 7
1
0
0
0
2
49  
BONDI DAMIANO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
1
0
0
0
2
50  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 7
0
1
1
0
0
51  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 7
0
1
0
1
1
52  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
0
1
2
0
53  
FONTANA MIRKO
V.C. SOVICO
P. 6
0
1
0
1
0
54  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 6
0
1
0
1
0
55  
ORI ELIA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
0
1
0
1
0
56  
PALUMBO GIUSEPPE
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 6
0
1
0
1
0
57  
MINORI FEDERICO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 6
0
1
0
1
0
58  
PINNA SIMONE
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 6
0
1
0
1
0
59  
GIALLI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
0
2
0
0
60  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 6
0
0
2
0
0
61  
PORCU GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 6
0
0
2
0
0
62  
CIRILLO RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 6
0
0
1
1
1
63  
COSTALLA EUGENIO GIOVANNI
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 5
1
0
0
0
0
64  
ANSELMO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CARRER IVAN
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
MILITELLO JACOPO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SEDDA MATTEO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 5
1
0
0
0
0
68  
FINI ITALO
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
SERNI MARCO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
ZORDAN GIOVANNI
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
1
0
0
0
0
71  
RECCHIA LUCA
ASD ROCCASECCA BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
72  
NOTO ALESSANDRO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 5
0
1
0
0
1
73  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
1
0
0
1
74  
BICELLI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
75  
ANNIBALLI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 5
0
0
1
1
0
76  
CRISTALLI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
GRASSELLI SAMUELE
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MICALETTO ANDREA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
TAMPELIN FEDERICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
MALOS VALENTINO PIETRO
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
82  
SESANA ROBERTO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CECCHINI FRANCESCO
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CARRO' SAMUELE
PEDALE ACQUESE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BINELLI BRIAN
GS BORGONUOVO
P. 4
0
0
1
0
1
86  
CABRELLE MANUEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
0
0
2
0
87  
CARANDINO MIRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
0
0
2
0
88  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
89  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 4
0
0
0
2
0
90  
GALFANO ALESSANDRO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
0
0
1
2
91  
MAGGI LUCA MIMMO
AUDAX FIORMONTI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CASALINI CLAUDIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
COCCIA MICHELE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
ZANON ERIK
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
95  
DE GIORGI DAVIDE
SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PETRINI GIACOMO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BELLIN NICHOLAS
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MAZZOLA GIOVANNI
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
DI ROSOLINI MATTIA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
LONGO RICCARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
1
0
0
102  
UBALDINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
0
1
1
104  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
0
3
105  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ROSSINI EMANUELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GERMOGLIO NICOLO'
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
VACCARI MARCO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
LOSETO ALESSANDRO
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
110  
ROSSI DAVIDE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
STACCIOLI NICHOLAS
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
FOGARIZZU GABRIELE
S.C. PATTADA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GALLIO FILIPPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 2
0
0
0
1
0
115  
VISINTIN ALESSANDRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 2
0
0
0
0
2
117  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
0
2
118  
CARISSIMI MATTEO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 2
0
0
0
0
2
119  
MAZZONE GIOVANNI MARIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
GIOVANNINI LORIS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
RINALDI LUCA
G.C. ALMENNO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
122  
FLORIO SALVATORE
A.S.D.IMPERO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
VARDANEGA LEONARDO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PALOMBI NICOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MAZZINI ALESSIO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
FLORIS JARNO
A.S.D. SPEED BIKE UTA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
DI SANTO MARCO VITO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
LUCIDI ALBERTO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
ZANTA DANIEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
ASSELTI SABINO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
132  
DI MAURO FEDERICO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
ROSSETTI CLAUDIO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
134  
COCCA ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
LANCIONI TOMMASO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
DORIGO ALBERTO EDOARDO
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
GIORDANO DANTE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BERNASCONI ENRICO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
SALOMONE GABRIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
DIANA STEFANO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
RUFFIN RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
145  
PINZAUTI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
ROSA BRUSIN SAMUELE
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved