Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-07-22 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
37 TROFEO PIETRO ROSSI A M GARA UNICA di Km. 41,500 alla media di 40,161 Km/h

Il trentino Lorenzo Cazzaniga si impone allo sprint a Cassinone di Seriate

CASSINONE DI SERIATE (BG) - E' stata una volata a ranghi compatti a decidere le sorti del 37° Trofeo Pietro Rossi a.m. - 3° Trofeo Luigi Locatelli a.m. - Gp A.N.A. Cassinone, la gara unica riservata alla categoria Esordienti e organizzata dalla Gi-Effe Fulgor Seriate.

Dominio dei corridori extra-provinciali e in particolare corsari sono stati i ragazzi trentini che hanno occupato due delle tre posizioni del podio.
Ad esultare per il successo e' stato Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo) che ha preceduto Riccardo Galante (Grafiche Zorzi), mentre al terzo posto si e' piazzato il veneto Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro - Trecieffe). Questo e' anche il podio della classe 2004.

Per quanto riguarda, invece, la classifica degli Esordienti 1° anno, successo di Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) che si e' lasciato alle spalle Angelo Monister (Sc Mincio-Chiese) e Daniel Vitale (Sco Cavenago).
I corridori hanno percorso 41,5 chilometri suddivisi in quattro giri di un circuito che ha toccato le localita' di Cassinone di Seriate, Seriate, Brusaporto e Bagnatica.

Premiata la Feralpi Monteclarense come societa' vincitrice della classifica combinata a squadre.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
2° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
3° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
5° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
6° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
7° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
8° DALLA BENETTA MARCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
9° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
10° REGONINI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)



Giorgio Torre

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved