|
|
2014-08-31 - CALABRIA
- CASSANO ALLO IONIO (CS)
11 MEMORIAL A GATTO CITTA' DI CASSANO di Km. 39,800
1° POMENTI MATTIA |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
2° LONGOBARDI CATELLO |
(TEAM BALZANO PROF BIKE) |
3° BEVELACQUA PAOLO |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
4° PIARULLI VINCENZO |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
5° LA ROCCA GIULIANO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
|
|
|
|
2014-08-31 - CALABRIA
- CASSANO ALLO IONIO (CS)
11 MEMORIAL A GATTO CITTA' DI CASSANO di Km. 47,800
1° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA) |
2° CAPOCASALE SOSSIO |
(OLIMPIA CAD CAIVANO) |
3° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA) |
4° DI PALMA BRYAN |
(MOVICOAST SPORT E TURISMO ) |
5° AMATO GENNARO |
(MOVICOAST SPORT E TURISMO ) |
|
|
|
|
2014-08-31 - EMILIA ROMAGNA
- FORMIGINE (MO)
43 COPPA COMUNE DI FORMIGINE GARA UNICA di Km. 36,900 alla media di 38,129 Km/h
1° BARBATO SAMUELE |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° CUPPONE FLAVIO |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
3° GELATI GIACOMO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
4° CREMONINI SIMONE |
(U.S. CALCARA) |
5° CONTE EMILIANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
|
2014-08-31 - EMILIA ROMAGNA
- S. AGATA SUL SANTERNO (RA)
4 GIRO DEI COLLI CASTELLANI di Km. 39 alla media di 35,383 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° GOZZI TOMMASO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 1'46" |
3° MOLINARO SIMONE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° GRAZIANO GIUSEPPE |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° CROCIATI DAVIDE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
|
2014-08-31 - EMILIA ROMAGNA
- S. AGATA SUL SANTERNO (RA)
4 GIRO DEI COLLI CASTELLANI di Km. 47,600 alla media di 35,842 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN) |
2° NESSLER MARTIN |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° CANTONI ANDREA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
5° GIERI LORIS |
(S.C.BARACCA) |
|
|
|
|
2014-08-31 - EMILIA ROMAGNA
- FORMIGINE (MO)
43 COPPA COMUNE DI FORMIGINE GARA UNICA di Km. 36,900 alla media di 38,129 Km/h
1° BENASSI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
2° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) a 5" |
3° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° MAGNANI LUCA |
(ASD CADEO CARPANETO) |
5° RIZZIOLI NICHOLAS |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
|
2014-08-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- DOBERDO' DEL LAGO (GO)
15 MEMORIAL DONDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 42 alla media di 37,612 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° COLNAR MARTIN |
(TEAM ADRIA MOBIL) |
3° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° BOSCARO DAVIDE |
(G.C.NOVENTANA) |
5° BARZOTTO ANDREA |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD ) |
|
|
|
2014-08-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- DOBERDO' DEL LAGO (GO)
15 MEMORIAL DONDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33,600 alla media di 35,368 Km/h
1° MARONESE LUCA |
(BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) |
2° STAFFUS ELIA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
3° BEVC JAN |
(TEAM ADRIA MOBIL) |
4° DE MARCO SAMUELE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° CHIARENTIN NICOLA |
(G.C.NOVENTANA) |
|
|
|
2014-08-31 - LOMBARDIA
- Arcore Frazione La Ca' (MB)
12 TROFEO VERONELLI CESARE A M di Km. 35,300 alla media di 36,570 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO |
(S.C.ORINESE ASD) |
2° RAVEGLIA GIOVANNI |
(U.C.COSTAMASNAGA) |
3° CUCCHETTI LORENZO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
4° POLLICINI LORENZO |
(S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI) |
5° MOSCHETTI ANDREA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2014-08-31 - LOMBARDIA
- Arcore Frazione La Ca' (MB)
12 TROFEO VERONELLI CESARE A M di Km. 44,100 alla media di 38,366 Km/h
1° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
2° RUBINO SAMUELE |
(PEDALE OSSOLANO) a 1'20" |
3° PARISINI NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 1'22" |
4° SULIS ANDREA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) a 1'27" |
5° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
2014-08-31 - LOMBARDIA
- Concesio Sant' Andrea (BS)
25 TROFEO COMUNE DI CONCESIO di Km. 34,500
1° BUONAURO MICHELE |
(CICLISTICA DRO') |
2° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° AGOSTINI NICHOLAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° PIANETTI SIMONE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
5° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2014-08-31 - LOMBARDIA
- Concesio Sant' Andrea (BS)
24 TROFEO COMUNE DI CONCESIO di Km. 29,900
1° BOZZA ERIK |
(G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.) |
2° TRAININI TOMAS |
(G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.) |
3° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
4° CHIARI FEDERICO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
5° ADAMI ANDREA |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
|
|
2014-08-31 - TOSCANA
- MONSUMMANO TERME LOC. POZZARELLO (PT)
21 TROFEO CALCAGNO MASSIMO di Km. 43,500 alla media di 37,188 Km/h
1° ZEGA LORENZO |
(G.S.BUTESE) |
2° MAURO SIMONE |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 4" |
3° MAGRINI GIACOMO |
(V.C.CARRARA 1961) a 6" |
4° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
5° NENCINI TOMMASO |
(A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) |
|
|
|
|
2014-08-31 - TOSCANA
- MONSUMMANO TERME LOC. POZZARELLO (PT)
12 TROFEO LAURIA MIRKO di Km. 29 alla media di 34,731 Km/h
1° VENTURINI ALESSANDRO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
2° CECCHI MARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° CRESCIOLI GIOSUE' |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° RICCARDI ALESSIO |
(G.S. VIA NOVA) |
5° POZZOLINI TOMMASO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2014-08-31 - TOSCANA
- PESCAIOLA (AR)
3 TROFEO CENTRO DI AGGREGAZIONE DI PESCAIOLA di Km. 36 alla media di 38,826 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
2° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° TADDEI FRANCESCO |
(U.C.DONORATICO) |
4° BIANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
5° CAROTI FRANCESCO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
2014-08-31 - TOSCANA
- PESCAIOLA (AR)
3 TROFEO CENTRO DI AGGREGAZIONE DI PESCAIOLA di Km. 30 alla media di 37,500 Km/h
1° BOSCHI MATTEO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° DELLA LUNGA FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° FALCONE NICOLA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° BAGLIONI ENRICO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
5° BENEDETTI MARCO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
|
|
|
2014-08-31 - UMBRIA
- MANTIGNANA (PG)
1 TROFEO PIOPPI SESTILIO di Km. 44,800 alla media di 34,909 Km/h
1° FALGIANI LORENZO |
(A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.) |
2° ERCOLANI ANDREA |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
3° DI PANCRAZIO MATTIA |
(V.C.MOSCIANO) |
4° CIRILLI CRISTIAN |
(G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO) |
5° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
|
|
|
2014-08-31 - UMBRIA
- MANTIGNANA (PG)
1 TROFEO PIOPPI SESTILIO di Km. 33,600 alla media di 31,682 Km/h
1° ALUIGI VITTORIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° COSENTINO GIOVANNI |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) a 1'07" |
3° CARDINALI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
4° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° GRISANTI MICHAEL |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
2014-08-31 - VENETO
- FONZASO (BL)
TROFEO SICI di Km. 44,900 alla media di 40,818 Km/h
1° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° TOLIO ALEX |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
5° ZADRA GABRIELE |
(TEAM SUDTIROL) |
|
|
|
|
2014-08-31 - VENETO
- FONZASO (BL)
TROFEO SICI di Km. 37,700 alla media di 40,696 Km/h
1° D'ERAMO LORENZO |
(G.S.MENDELSPECK) |
2° ALESSIO ELIA |
(BICISPORT) |
3° PASINI LORENZO |
(VELOCE CLUB BORGO) a 10" |
4° CECCHIN DENNY |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) a 35" |
5° DALLAGO LUCA |
(G.S. ALTO ADIGE) |
|
|
|
2014-08-24 - ABRUZZO
- ROSCIANO (PE)
8 TROFEO CITTA' DI VILLA OLIVETI di Km. 30 alla media di 32,727 Km/h
1° PIERLUIGI EMANUELE |
(SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA) |
2° POLISENA DENNIS |
(U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.) |
3° CIRILLI CRISTIAN |
(G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO) |
4° FALGIANI LORENZO |
(A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.) |
5° PAVONE RICCARDO |
(NERI SOTTOLI) |
|
|
|
2014-08-24 - ABRUZZO
- ROSCIANO (PE)
8 TROFEO CITTA' DI VILLA OLIVETI di Km. 23 alla media di 34,500 Km/h
1° POMENTI MATTIA |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
2° ANGELINI SAMUELE |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
3° VISCUSO ELIA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
4° POMPEI VALERIA |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR PESCARA) |
5° POZONE GIANMARCO |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
|
|
|
|
2014-08-24 - EMILIA ROMAGNA
- SOZZIGALLI (MO)
42 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 39,600 alla media di 37,251 Km/h
1° MERLETTI SIMONE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° MAGRINI GIACOMO |
(V.C.CARRARA 1961) |
3° VENTURI MATEUS |
(S.C.BARACCA) |
4° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 1'12" |
5° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
|
|
|
|
2014-08-24 - EMILIA ROMAGNA
- SOZZIGALLI (MO)
42 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 29,700 alla media di 37,608 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° GRAZIANO GIUSEPPE |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
3° BARBATO SAMUELE |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
4° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
5° COSENTINO GIOVANNI |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
|
|
|
2014-08-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BANNIA (PN)
MEMORIAL ENRICO PIN GARA UNICA di Km. 43,750 alla media di 38 Km/h
1° STAFFUS ELIA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
2° VETTOR MATTEO |
(ASD TEAM BOSCO FRIULI) |
3° BESA GIACOMO |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
4° VETTOREL MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° LUCCHESE LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) |
|
|
|
2014-08-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BANNIA (PN)
MEMORIAL ENRICO PIN GARA UNICA di Km. 43,750 alla media di 38 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
4° BASSO DAVIDE |
(G.C. PASIANO) |
5° SALVADOR LUCA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
2014-08-24 - LOMBARDIA
- ValBrembilla (BG)
17 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40 alla media di 34,360 Km/h
1° RUBINO SAMUELE |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 8" |
3° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 11" |
5° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
|
|
|
2014-08-24 - LOMBARDIA
- ValBrembilla (BG)
17 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40 alla media di 34,360 Km/h
1° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
2° BOZZA ERIK |
(G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.) |
3° ALLODI LORENZO |
(G.S.PELLEGRINO ) |
4° COLOMBO MARCO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
5° MARTINELLI ALESSIO |
(VALDIDENTRO BIKE TEAM) |
|
|
|
2014-08-24 - PIEMONTE
- VAPRIO D'AGOGNA (NO)
TROFEO COMUNE DI VAPRIO D'AGOGNA di Km. 30,400 alla media di 36,395 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO |
(S.C.ORINESE ASD) |
2° CUCCHETTI LORENZO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
3° LAINO EDOARDO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° MOSCHETTI ANDREA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° RIZZA STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
|
|
|
2014-08-24 - PIEMONTE
- VAPRIO D'AGOGNA (NO)
TROFEO COMUNE DI VAPRIO D'AGOGNA di Km. 45,600 alla media di 36,973 Km/h
1° GLAUDA MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° DE PASQUALE VASCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 18" |
3° REPETTI LEONARDO |
(V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) a 2'33" |
4° BERTUZZI ENEA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
5° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2014-08-24 - SICILIA
- NICOLOSI (CT)
6 MEMORIAL G UCCELLATORE GARA UNICA di Km.
1° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA) |
2° FIUMEDINISI FRANCESCO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° BUTTAFUOCO SALVATORE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
4° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS) |
5° GAMBINO ANTONINO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
|
|
2014-08-24 - SICILIA
- NICOLOSI (CT)
6 MEMORIAL G UCCELLATORE GARA UNICA di Km.
1° MUNAFO' ANTONIO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
2° LA ROCCA GIULIANO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° ZUCCARO GIACOMO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
4° |
() |
5° |
() |
|
|
|
|
2014-08-24 - TOSCANA
- SAN PIERINO - FUCECCHIO (FI)
1 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 39,200
1° BERTOLA ALESSANDRO |
(T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.) |
2° CEPA MESUT |
(U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) |
3° ROSSI FEDERICO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
4° BERTOLINI GIAMMARIA |
(U.S. POZZESE) |
5° SODINI MAICOL |
(U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) |
|
|
|
|
2014-08-24 - TOSCANA
- SAN PIERINO - FUCECCHIO (FI)
1 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 28 alla media di 32,308 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° POZZOLINI TOMMASO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° CECCHI MARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° CRESCIOLI GIOSUE' |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° BAGLIONI ENRICO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2014-08-24 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MERANO (BZ)
GARA AS MERANO ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 32,600 alla media di 37,993 Km/h
1° ZARPELLON MATTIA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
2° ZADRA GABRIELE |
(TEAM SUDTIROL) a 58" |
3° CEKA PATRICK |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° RIZZETTO ANDREA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
5° PASQUALI CHRISTIAN |
(U.S.AURORA PVB) |
|
|
|
2014-08-24 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MERANO (BZ)
GARA AS MERANO ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 32,600 alla media di 37,293 Km/h
1° CHIARI FEDERICO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
2° DALLAGO LUCA |
(G.S. ALTO ADIGE) |
3° PIFFER YARI |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° SALVADORI GIANLUCA |
(U.S.AURORA PVB) |
5° BONELLI ALESSIO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
|
|
|
2014-08-24 - VENETO
- CRESPIGNAGA DI MASER (TV)
1 TROFEO SPORTIVI CRESPIGNAGA di Km. 49 alla media di 38,465 Km/h
1° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
3° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° BARATTIN GEREMIA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
5° DALLA VALLE TOMMASO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2014-08-24 - VENETO
- CRESPIGNAGA DI MASER (TV)
1 TROFEO SPORTIVI CRESPIGNAGA di Km. 35 alla media di 36,374 Km/h
1° MARONESE LUCA |
(BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) |
2° MENTIL PATRICK |
(A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA) |
3° CARRETTA RICCARDO |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
4° ZECCHIN MICHAEL |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° CODEMO MARCO |
(A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA) |
|
|
|
2014-08-24 - VENETO
- MEDUNA DI LIVENZA (TV)
7 TROFEO TREVIMETAL di Km. 39 alla media di 35,401 Km/h
1° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
2° BARIANI GIORGIA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° ALESSIO CAMILLA |
(VELOCE CLUB TOMBOLO) |
4° FABBRI LINDA |
(PEDALE RIMINESE TERRANOVA ) |
5° TOFFANIN MARTINA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
|
2014-08-17 - LAZIO
- ROCCASECCA (FR)
1 TROFEO SAN ROCCO GARA UNICA di Km. 35 alla media di 35 Km/h
1° CARDINALI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
2° TIBERI ANTONIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° POMENTI MATTIA |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
4° REGNANTI MATTEO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° PANTALLA ALESSIO |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
|
|
|
|
2014-08-17 - LAZIO
- ROCCASECCA (FR)
1 TROFEO SAN ROCCO GARA UNICA di Km. 35 alla media di 35 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN |
(ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO) |
2° CECI STEFANO |
(U.C.ALATRI ASD) a 1" |
3° ANTONUCCI MICHAEL |
(U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.) |
4° CAPOCASALE SOSSIO |
(OLIMPIA CAD CAIVANO) |
5° PARRAVANO FRANCESCO |
(A.S.CICLISTI SORANI ) |
|
|
|
|
2014-08-17 - LOMBARDIA
- Soncino (CR)
14 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA GARA UNICA di Km. 38,300 alla media di 39,462 Km/h
1° BUGINI RICCARDO |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI) |
2° GUERINI MATTEO FRANCESCO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) a 12" |
3° NOVA SAMUEL |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) a 19" |
4° REPETTI LEONARDO |
(V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) |
5° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
|
|
|
2014-08-17 - LOMBARDIA
- Soncino (CR)
14 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA GARA UNICA di Km. 38,300 alla media di 39,462 Km/h
1° BOZZA ERIK |
(G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.) |
2° EL HADDAD SHAABAN |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
3° COLOMBO MARCO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
4° TOSONI MATTEO |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) |
5° ZUCCHETTI MICHELE |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
|
|
|
2014-08-17 - VENETO
- ROBEGANO (VE)
GRAN PREMIO SPORTIVI ROBEGANESI di Km. 36,500 alla media di 39,224 Km/h
1° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° FACJA SAMUELE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° BARZOTTO ANDREA |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD ) |
5° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2014-08-17 - VENETO
- ROBEGANO (VE)
GRAN PREMIO SPORTIVI ROBEGANESI di Km. 29,200 alla media di 38,604 Km/h
1° FRARE SIMONE |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD ) |
2° CARRETTA RICCARDO |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
3° AGOSTINI RICCARDO |
(G.C. ROBEGANO) |
4° MARONESE LUCA |
(BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) |
5° VETTORELLO LEONARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
|
|
|
2014-08-17 - VENETO
- VILLAFRANCA (VR)
4 TROFEO LE SDINSE VILLAFRANCA PALUANILIFE di Km. 39,200 alla media di 38,369 Km/h
1° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1" |
3° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° PASQUALI CHRISTIAN |
(U.S.AURORA PVB) |
5° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2014-08-17 - VENETO
- VILLAFRANCA (VR)
4 TROFEO LE SDINSE VILLAFRANCA PALUANILIFE di Km. 30,800 alla media di 37,650 Km/h
1° GIGLIOLI MATTEO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
2° CORINI MATTEO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 1" |
3° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) a 20" |
4° GOZZI TOMMASO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
5° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
|
|
|
2014-08-17 - VENETO
- VILLAFRANCA DI VERONA (VE)
4 TROFEO LE SDINSE VILLAFRANCA PALUANILIFE di Km. 30,800 alla media di 35,596 Km/h
1° SCARSI GLORIA |
(U.C. ALASSIO) |
2° BIONDI ILARIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° SERNISSI GEMMA |
(V.C.SEANO ONE) |
4° PATUSSO ANAIS MILAGROS |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° BARIANI GIORGIA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2014-08-15 - LOMBARDIA
- Calvagese della Riviera (BS)
2 TROFEO COMUNE DI CALVAGESE di Km. 40,800 alla media di 36 Km/h
1° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
2° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) a 1" |
4° GIULIANI ANDREA LUCA |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
5° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
|
|
|
2014-08-15 - LOMBARDIA
- Calvagese della Riviera (BS)
2 TROFEO COMUNE DI CALVAGESE di Km. 35,700 alla media di 32,954 Km/h
1° CHIARI FEDERICO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
2° MALCOTTI BARBARA |
(TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD) |
3° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) a 4" |
4° ARIOLI FEDERICO |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° CORINI MATTEO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
2014-08-15 - PIEMONTE
- FOMARCO (VB)
8 TROFEO CIRCOLO DI FOMARCO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 32,498 Km/h
1° RAVEGLIA GIOVANNI |
(U.C.COSTAMASNAGA) |
2° PASTORINO DAVIDE |
(G.C. VALLESTURA) |
3° CUCCHETTI LORENZO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
4° PLEBANI NICOLA |
(G.S.BIKETRETEAM VILLONGO) |
5° LAINO EDOARDO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
2014-08-15 - PIEMONTE
- FOMARCO (VB)
8 TROFEO CIRCOLO DI FOMARCO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 32,498 Km/h
1° LISSONI ANDREA |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
2° NESSLER MARTIN |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° DE LUCA FEDERICO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 30" |
4° CREOLA FABIO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) a 47" |
5° CASALEGNO ALESSANDRO |
(WORLD ON BIKE TEAM A.S.D.) a 1'02" |
|
|
|
|
2014-08-15 - UMBRIA
- COLFIORITO (PG)
16 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 51 alla media di 33,626 Km/h
1° CECI STEFANO |
(U.C.ALATRI ASD) |
2° SAVANELLI MICHELE |
(OLIMPIA CAD CAIVANO) |
3° MARCHESINI GIULIA |
(G.S.AREZZO BIKE) |
4° BOSCARO DAVIDE |
(G.C.NOVENTANA) |
5° CAPOCASALE SOSSIO |
(OLIMPIA CAD CAIVANO) |
|
|
|
|
2014-08-15 - UMBRIA
- COLFIORITO (PG)
16 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 40 alla media di 32,690 Km/h
1° PERAZZOLO TOMMASO |
(A.S.D. LA ROTTA BIKE ) |
2° MOLINARO SIMONE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
3° QUATTRINI FEDERICO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
4° CARDINALI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
5° OLIVETTI SOFIA |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
2014-08-15 - VENETO
- ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR)
PICCOLA ROUBAIX DEL BASSO VERONESE ESORDIENTI di Km. 45,500 alla media di 38,316 Km/h
1° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
3° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° VIGNATO ANDREA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° FACJA SAMUELE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2014-08-15 - VENETO
- ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR)
PICCOLA ROUBAIX DEL BASSO VERONESE ESORDIENTI di Km. 32,500 alla media di 35,584 Km/h
1° GOZZI TOMMASO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
2° BERTOLINI LORENZO |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
3° CRESCIOLI GIOSUE' |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° SALA SARAMANO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° BARBATO SAMUELE |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
|
|
|
2014-08-15 - VENETO
- SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
39 M O SPORTIVI DI SCANDOLARA di Km. 42,560 alla media di 40,320 Km/h
1° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° MARIN ANDREA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
4° BONANNI CHRISTIAN |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° VIERO MARCO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
|
|
|
2014-08-15 - VENETO
- SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
39 M O SPORTIVI DI SCANDOLARA di Km. 31,920 alla media di 37,800 Km/h
1° ZECCHIN MICHAEL |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° MARONESE LUCA |
(BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) |
3° AGOSTINI RICCARDO |
(G.C. ROBEGANO) |
4° MATTIUZZI ALEX |
(G.C. ROBEGANO) |
5° PATUSSO ANAIS MILAGROS |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
|
|
|
2014-08-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TERENZANO (UD)
G P TERENZANO di Km. 46,900 alla media di 37,520 Km/h
1° OMRZEL ALJAZ |
(TEAM ADRIA MOBIL) |
2° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 20" |
3° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° DI BERNARDO NICOLO' |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
5° MARIN ANDREA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
2014-08-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TERENZANO (UD)
G P TERENZANO di Km. 40,200 alla media di 37,108 Km/h
1° BEVC JAN |
(TEAM ADRIA MOBIL) |
2° GUZZO FEDERICO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 6" |
3° VETTOR MATTEO |
(ASD TEAM BOSCO FRIULI) |
4° CARUZZI NICHOLAS |
(TEAM GRANZON) |
5° TRACIUC PETRU |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 2'30" |
|
|
|
|
2014-08-10 - LAZIO
- SAN GIORGIO A LIRI (FR)
MEMORIAL TEREZZA BENEDETTO di Km. 36 alla media di 28,800 Km/h
1° POMENTI MATTIA |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
2° ANGELINI SAMUELE |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
3° SPAZIANI ANDREA |
(TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.) |
4° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° APPODIA MASSIMILIANO |
(A.S.D.MAX RIDING TEAM ) |
|
|
|
|
2014-08-10 - LAZIO
- SAN GIORGIO A LIRI (FR)
MEMORIAL TEREZZA BENEDETTO di Km. 42 alla media di 42 Km/h
1° DI PALMA BRYAN |
(MOVICOAST SPORT E TURISMO ) |
2° RUSSO MARIO |
(OLIMPIA CAD CAIVANO) |
3° ANTONELLI LORENZO |
(ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE) |
4° MARCELLUSI MARTIN |
(ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO) |
5° CAPOCASALE SOSSIO |
(OLIMPIA CAD CAIVANO) |
|
|
|
2014-08-10 - LIGURIA
- CEPARANA (SP)
6 MEMORIAL FERNANDO REMEDI GARA UNICA di Km. 36,600
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° BERTOLINI GIAMMARIA |
(U.S. POZZESE) |
3° PANARIELLO GIORGIO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° SILVESTRO SIMONE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° MORO ALESSANDRO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
|
|
|
2014-08-10 - LIGURIA
- CEPARANA (SP)
6 MEMORIAL FERNANDO REMEDI GARA UNICA di Km. 36,600
1° BERTOLINI LORENZO |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
2° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
3° VENTURINI ALESSANDRO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
4° BELLOTTI ENRICO |
(V.C.NOVARESE) |
5° SIMONCINI THOMAS |
(V.C.CARRARA 1961) |
|
|
|
|
2014-08-10 - LOMBARDIA
- MONTICELLI BRUSATI (BS)
9 MEMORIAL BATTISTA BONIOTTI di Km. 36,900 alla media di 31,629 Km/h
1° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
2° ARIOLI FEDERICO |
(S.C.ORINESE ASD) |
3° CHIARI FEDERICO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
4° DISTASI LUCA |
(ENJOY BIKE ASD) |
5° CORINI MATTEO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
|
2014-08-10 - LOMBARDIA
- MONTICELLI BRUSATI (BS)
1 G P MANIVA SKI di Km. 41,500 alla media di 35,571 Km/h
1° REPETTI LEONARDO |
(V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) |
2° MAGNANI LUCA |
(ASD CADEO CARPANETO) |
3° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 16" |
4° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° CREOLA FABIO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
|
|
|
2014-08-10 - MARCHE
- Castelfidardo (AN)
1 TROFEO F D STEEL di Km. 38 alla media di 33,529 Km/h
1° ZADRA GABRIELE |
(TEAM SUDTIROL) |
2° PAOLANTONIO PAOLO |
(NERI SOTTOLI) |
3° CANTONI ANDREA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 4" |
4° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) a 50" |
5° ERCOLANI ANDREA |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
|
|
|
2014-08-10 - MARCHE
- Castelfidardo (AN)
1 TROFEO F D STEEL di Km. 29 alla media di 30,526 Km/h
1° MOLINARO SIMONE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° SALA SARAMANO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° GRAZIANO GIUSEPPE |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 25" |
4° CROCIATI DAVIDE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° LENTI LUCA |
(VELO CLUB CATTOLICA) a 30" |
|
|
|
|
2014-08-10 - TOSCANA
- CHIESINA UZZANESE LOC. CHIESANUOVA (PT)
22 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M di Km. 52,400 alla media di 35,897 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN) |
2° MAZZOLENI MARCELLO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
3° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° BENEDETTI GABRIELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
5° MATTEUCCI GABRIELE |
(G.S. POZZARELLO) |
|
|
|
|
2014-08-10 - TOSCANA
- CHIESINA UZZANESE LOC. CHIESANUOVA (PT)
22 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M di Km. 39,400 alla media di 33,974 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE' |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° TIBERI ANTONIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° PETRI SAMUELE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 8" |
5° RICCARDI ALESSIO |
(G.S. VIA NOVA) |
|
|
|
2014-08-10 - VENETO
- FELTRE (BL)
TROFEO ZOLLET di Km. 44,800 alla media di 40,199 Km/h
1° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) a 8" |
5° TOLIO ALEX |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
2014-08-10 - VENETO
- FELTRE (BL)
TROFEO ZOLLET di Km. 39,400 alla media di 38,027 Km/h
1° BRONCA MATTEO |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD ) |
2° DALLAGO LUCA |
(G.S. ALTO ADIGE) a 8" |
3° VIDOTTO FABIO |
(BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) a 25" |
4° VETTORELLO LEONARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 50" |
5° ZECCHIN MICHAEL |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'53" |
|
|
|
2014-08-10 - VENETO
- SCORZE' (VE)
GRAN PREMIO FESTA DELLO SPORT di Km. 44,800 alla media di 37,239 Km/h
1° FERRO MATTEO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
2° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° GRAZIATO NICOLA |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
4° BOSCARO DAVIDE |
(G.C.NOVENTANA) a 41" |
5° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
|
|
|
2014-08-10 - VENETO
- SCORZE' (VE)
GRAN PREMIO FESTA DELLO SPORT di Km. 33,600 alla media di 33,949 Km/h
1° CUCEREANU ALEXANDRO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° POLLINI RICCARDO |
(A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) |
3° CHIARENTIN NICOLA |
(G.C.NOVENTANA) a 25" |
4° PERIC VOJISLAV |
(S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
5° AGOSTINI RICCARDO |
(G.C. ROBEGANO) |
|
|
|
2014-08-03 - ABRUZZO
- MONTORIO AL VOMANO (TE)
1 TROFEO CITTA' DI MONTORIO di Km. 39,900
1° PARRAVANO FRANCESCO |
(A.S.CICLISTI SORANI ) |
2° MORGANI ANDREA |
(U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.) |
3° CORTESE JACOPO |
(NERI SOTTOLI) |
4° PANONE JACOPO |
(NERI SOTTOLI) |
5° CAPOCASALE SOSSIO |
(OLIMPIA CAD CAIVANO) |
|
|
|
2014-08-03 - ABRUZZO
- MONTORIO AL VOMANO (TE)
1 TROFEO CITTA' DI MONTORIO di Km. 29,400
1° SPAZIANI ANDREA |
(TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.) |
2° NICOLETTO STEFANO |
(SERVETTO FOOTON) |
3° SIROLLI ANTONIO |
(GS GUARENNA 2000) |
4° CHIOLA NICOLAS |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° POMPEI VALERIA |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR PESCARA) |
|
|
|
2014-08-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PASIANO (PN)
3 PASIANO MADONNA DEL MONTE GARA UNICA di Km. 37 alla media di 38,834 Km/h
1° DE MARCO SAMUELE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° CARUZZI NICHOLAS |
(TEAM GRANZON) a 12" |
3° MIGOTTO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 19" |
4° BURATTI NICOLO' |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
5° VETTOREL MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2014-08-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PASIANO (PN)
PASIANO MADONNA DEL MONTE GARA UNICA di Km. 37 alla media di 38,834 Km/h
1° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
2° BARZOTTO ANDREA |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD ) a 3" |
3° PALADIN LUCA |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD ) a 12" |
4° VAZZOLERETTO MICHELE |
(PEDALE MARENESE ) |
5° BERTIN ALESSIO |
(CICLAMANTI SENAGO A.S.D.) a 19" |
|
|
|
|
2014-08-03 - LIGURIA
- PONZANO (SP)
TROFEO M CARGIOLLI GARA UNICA di Km. 40
1° BERTOLINI LORENZO |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
2° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
3° VENTURINI ALESSANDRO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
4° MARTIGNONI LORENZO |
(V.C.CARRARA 1961) |
5° DOVA NICHOLAS |
(REGOLO-PONTREMOLESE-CINQUALE ASD) |
|
|
|
|
2014-08-03 - LIGURIA
- PONZANO (SP)
TROFEO M CARGIOLLI GARA UNICA di Km. 40
1° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
2° SILVESTRO SIMONE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
4° BERTOLINI GIAMMARIA |
(U.S. POZZESE) |
5° BARTALUCCI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
|
|
|
|
2014-08-03 - LOMBARDIA
- VILLA GUARDIA (CO)
MASNERI IMPIANTI DI VILLAGUARDIA di Km. 44 alla media di 39,531 Km/h
1° BELTRAMI MATTEO |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° RUBINO SAMUELE |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) a 58" |
4° FABBRO CRISTIAN |
(PEDALE SENAGHESE) |
5° MORELLINI LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
|
|
|
2014-08-03 - LOMBARDIA
- SORISOLE (BG)
16 TROFEO KLIMAX TENDE di Km. 41
1° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
2° PIANETTI SIMONE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
3° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
4° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
5° CHIODINI FABIO |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
|
|
|
2014-08-03 - LOMBARDIA
- SORISOLE (BG)
9 TROFEO GIULIO ZAMBELLI A M di Km. 31
1° RAVEGLIA GIOVANNI |
(U.C.COSTAMASNAGA) |
2° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
3° MARTINELLI ALESSIO |
(VALDIDENTRO BIKE TEAM) |
4° CURLO SIMON |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
5° BOZZA ERIK |
(G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.) |
|
|
|
2014-08-03 - LOMBARDIA
- VILLA GUARDIA (CO)
MASNERI IMPIANTI DI VILLAGUARDIA di Km. 35,200 alla media di 36,092 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO |
(S.C.ORINESE ASD) |
2° CUCCHETTI LORENZO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
3° FUMAGALLI FEDERICO |
(V.C. SOVICO) |
4° MASTROGIOVANNI DIEGO |
(V.C. SOVICO) |
5° PINAUDA STEFANO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2014-08-03 - MARCHE
- Morrovalle Loc. Borgo Pintura (MC)
4 TROFEO TRE EMME MORROVALLE di Km. 39 alla media di 30,789 Km/h
1° CANTONI ANDREA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° PENCEDANO NICOLO' |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
3° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
4° ZAMPOLINI DIEGO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
5° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
|
|
|
2014-08-03 - MARCHE
- Morrovalle Loc. Borgo Pintura (MC)
4 TROFEO TRE EMME MORROVALLE di Km. 34 alla media di 30 Km/h
1° GRISANTI MICHAEL |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° CROCIATI DAVIDE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'01" |
3° QUATTRINI FEDERICO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) a 2'40" |
4° CARDINALI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
5° BUSCHI FEDERICO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 3'10" |
|
|
|
2014-08-03 - PIEMONTE
- MEDE (PV)
9 G P CICLISTICO MEDE di Km. 43,200 alla media di 35,670 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° CREOLA FABIO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
4° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) a 25" |
5° BAUCCIO ANDREA |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
|
|
|
2014-08-03 - PIEMONTE
- MEDE (PV)
9 G P CICLISTICO MEDE di Km. 37,500 alla media di 34,369 Km/h
1° BERNABE' CHRISTIAN |
(CICLAMANTI SENAGO A.S.D.) |
2° ZANARDI SILVIA |
(ASD CADEO CARPANETO) |
3° BELLOTTI ENRICO |
(V.C.NOVARESE) |
4° LAINO EDOARDO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° SCARSI GLORIA |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2014-08-03 - SARDEGNA
- Iglesias (CA)
7 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 33
1° PICCOLO ANDREA |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° NOCCO LORENZO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
3° PIBI DANILO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° MILO PAOLO |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
5° CONTINI ALESSIA |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2014-08-03 - SARDEGNA
- Iglesias (CA)
7 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 33
1° ZUMERLE EMANUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
5° PITZANTI ORLANDO |
(V.C.SARROCH) |
|
|
|
2014-08-03 - TOSCANA
- BORGO SAN LORENZO (FI)
32 TROFEO A GIOVANNINI di Km. 45
1° DANI FRANCESCO |
(CASTELFIORENTINO BANCA DI CAMBIANO ASD) |
2° EREMITA MICHELE |
(G.S.GAROFALO MOBILI GULP) a 3" |
3° ALDUINI ALESSANDRO |
(S.C.NUOVA SFINGE) a 4" |
4° COSMA STEFANO FRANCESCO |
(SS AQUILA GANZAROLI) |
5° MATTEUCCI GABRIELE |
(G.S. POZZARELLO) |
|
|
|
2014-08-03 - TOSCANA
- BORGO SAN LORENZO (FI)
32 TROFEO A GIOVANNINI di Km. 36
1° DELLA LUNGA FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° SCELFO MATTEO |
(A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) |
3° PETRI SAMUELE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° ANGELINI SAMUELE |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) |
5° ALTOPIANO FEDERICO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2014-08-03 - TOSCANA
- S. IPPOLITO DI VERNIO (PO)
44 COPPA MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 30,500 alla media di 36,970 Km/h
1° MARABINI NICOLO' |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
2° BRUNETTI LEONARDO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 30" |
3° ROSSI FEDERICO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
4° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° BENEDETTI GABRIELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
|
|
|
2014-08-03 - TOSCANA
- S. IPPOLITO DI VERNIO (PO)
44 COPPA MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 26,500 alla media di 31,642 Km/h
1° TIBERI ANTONIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° FOIANESI LUIGI |
(G.S.AREZZO BIKE) a 15" |
3° REGNANTI MATTEO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° BENDINELLI MATTEO |
(U.C.EMPOLESE) |
5° CIAFARDINI NICCOLO' |
(U.C.EMPOLESE) |
|
|
|
2014-08-03 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO (TN)
9 TROFEO SUPERMARKET CALZATURA di Km. 37,800 alla media di 37,853 Km/h
1° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° PASQUALI CHRISTIAN |
(U.S.AURORA PVB) |
3° DALLA VALLE TOMMASO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° NESSLER MARTIN |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
5° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
|
|
|
2014-08-03 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO (TN)
TROFEO MIORI GIULIANO E GIRARDI GIANNI di Km. 28,500 alla media di 34,372 Km/h
1° ZECCHIN MICHAEL |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° ZAMBANINI EDOARDO |
(CICLISTICA DRO') a 14" |
3° CHIARI FEDERICO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
4° PIVA NICOLA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° BONELLI ALESSIO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
|
|
|
2014-08-03 - VENETO
- SANT'ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV)
M O SPORTIVI DI S ALBERTO di Km. 45,900 alla media di 40,273 Km/h
1° FERRO MATTEO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
2° VANIN RICCARDO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° BORDIGNON DAVIDE |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) a 1'12" |
5° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
|
|
|
2014-08-03 - VENETO
- SANT'ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV)
M O SPORTIVI DI S ALBERTO di Km. 40,800 alla media di 35,676 Km/h
1° MARONESE LUCA |
(BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) |
2° PERIC VOJISLAV |
(S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
3° AGOSTINI RICCARDO |
(G.C. ROBEGANO) |
4° ZENNARO MARCO |
(U.C. DAINA MIRA) |
5° VETTORELLO LEONARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 2'27" |
|
|
|
2014-08-03 - VENETO
- MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV)
2 EDIZIONE 3P di Km. 37 alla media di 34,339 Km/h
1° PATUSSO ANAIS MILAGROS |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° ZANETTI EMANUELA |
(TEAM NUVOLENTO A.S.D.) |
3° VETTORELLO GIORGIA |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
4° BARIANI GIORGIA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° VALVASON ALESSIA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
|
|