Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2013


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2013 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2013

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2013

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GAZZOLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 19
3
1
0
0
0
2  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 19
2
1
1
1
0
3  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 14
1
2
0
0
1
4  
LIRA STEFANO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 13
2
0
1
0
0
5  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 12
2
0
0
1
0
6  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 12
2
0
0
1
0
7  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 12
2
0
0
0
2
8  
BENATTI MASSIMILIANO
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 12
1
1
1
0
0
9  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 12
1
1
1
0
0
10  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 12
0
3
0
0
0
11  
CAPUTO FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 12
0
2
1
0
1
12  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 11
1
0
2
0
0
13  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 11
0
2
1
0
0
14  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 10
1
0
1
1
0
15  
MOLENA ENRICO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 9
1
1
0
0
0
16  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 9
1
0
0
2
0
17  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 8
1
0
1
0
0
18  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
0
2
0
0
0
19  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
20  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
1
0
0
1
0
21  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
1
0
0
1
0
22  
LEONE ALFONSO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 7
0
1
1
0
0
23  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
24  
ZANA FILIPPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 7
0
0
1
2
0
25  
BERNARDI LUCA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 6
0
1
0
1
0
26  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 6
0
1
0
1
0
27  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
28  
BOAGA FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
0
1
0
0
2
29  
ZANNI FEDERICO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 6
0
1
0
0
2
30  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 6
0
0
2
0
0
31  
COLA MIRKO
CLUB CORRIDONIA
P. 6
0
0
2
0
0
32  
CHITI GIULIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 5
1
0
0
0
0
33  
LUPPINO LEONARDO
HAWAIKI RONCA'
P. 5
1
0
0
0
0
34  
PISCONE LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
35  
GALLIANI FRANCESCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
PANDIN MATTIA
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 5
1
0
0
0
0
37  
FACCHINETTI MARCO
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
TOVO ALESSANDRO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
40  
PESENTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
COPPOLA EMANUELE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
42  
PIGA ANTONIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
NICOLOSO ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MASOTTO LEANDRO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
SIRONI TOMMASO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PAISSANI DANIELE
S.C. MORI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
PARIGI MATTEO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 5
0
1
0
0
1
50  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
1
0
0
1
51  
PEZZELLA DANILO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 5
0
0
1
1
0
52  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
53  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
0
2
1
54  
STURINI FRANCESCO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
D'EREDITA' TOMMASO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
PAGGETTI LORENZO
U.C.ARETINA 1907
P. 4
0
1
0
0
0
57  
CATTONI DANIELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BIANCHI ANDREA
U.C.ARETINA 1907
P. 4
0
1
0
0
0
59  
VITALE AUGUSTO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MESCHINI RICCARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MENICHETTI FRANCESCO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
RACCANI MATTIA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
0
1
0
1
68  
CISAMOLO DIEGO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
0
1
0
1
69  
ANTOGNETTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
70  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
FAGIANINI FRANCESCO
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
72  
DOVA DENNIS
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
75  
DELLA VIGNA ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GASTALDELLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
PELLEGRINI GIORDANO
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
DAVINI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BERTO IVAN
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 3
0
0
1
0
0
83  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
ALEOTTI GIOVANNI
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
TURRINI SIMONE
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
VIGNOLI NICHOLAS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
90  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
91  
ROSALEN MATTEO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
MARINI ALBERTO
GRAFICHE ZORZI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
BARBAGLI MIRCO
A.S.D.PACINI FACTORY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
94  
REPINO PASQUALE
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
IACCHI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
COCCHIONI NICOLA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
NICHELE MORENO
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
LISBO VIRGILIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
SACCHI MATTEO
ASD G.C.DESTRO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
FACCI MATTEO
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
CAVICCHIOLI JACOPO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BUSI VINCENZO
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
MIRABELLA FRANCESCO
V.C.MOSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
RUSSILLO MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
PALMA ALESSIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
PUPPIO ANTONIO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
109  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
0
2
110  
DEL SAL EDOARDO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MORICONI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
MANCINI PIERLUIGI
V.C.MOSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
REGALLI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MIRRA ANTONIO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 1
0
0
0
0
1
119  
LAZZARI MATTEO
A.C.D.MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MAROUAN OMAR
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CANTON NICCOLO'
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
FERRERO NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DAL MONTE ROBERTO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BOBBO RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PIGLIA LORENZO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
LAVIERI RAFFAELE
A.S.D.GRUMENTO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
VENTURA SIMONE
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved