Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2013


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2013 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2013

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2013

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 22
3
1
1
0
0
2  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 21
3
1
0
1
0
3  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 20
4
0
0
0
0
4  
GAZZOLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 20
3
1
0
0
1
5  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 20
2
2
0
1
0
6  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 17
3
0
0
1
0
7  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 17
2
1
0
1
1
8  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 16
2
1
0
1
0
9  
BENATTI MASSIMILIANO
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 15
2
0
1
1
0
10  
DELLA VIGNA ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 15
1
1
2
0
0
11  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 13
1
2
0
0
0
12  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 13
1
0
2
1
0
13  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 13
0
3
0
0
1
14  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
15  
TINELLI RICCARDO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 12
1
1
1
0
0
16  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 12
0
1
2
1
0
17  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 11
2
0
0
0
1
18  
GIOPP LORENZO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 11
1
1
0
1
0
19  
MALVICINO ANDREA
PEDALE ACQUESE
P. 11
0
2
0
1
1
20  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.GRUMENTO
P. 11
0
1
1
2
0
21  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 11
0
1
1
2
0
22  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
23  
MIRRA ANTONIO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
2
0
0
0
0
24  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
1
1
0
0
1
25  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 10
1
0
1
1
0
26  
LIRA STEFANO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 9
1
0
1
0
1
27  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 9
1
0
1
0
1
28  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
0
1
1
0
2
29  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 9
0
0
1
3
0
30  
ZANA FILIPPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 8
1
0
1
0
0
31  
ACAMPORA LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 8
1
0
1
0
0
32  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
1
0
0
1
1
33  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
1
0
0
0
3
34  
MORICONI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 8
0
2
0
0
0
35  
MASETTI SIMONE
A.S.D.BIKEDYNAMICS
P. 8
0
2
0
0
0
36  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
37  
DAVINI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 8
0
0
2
1
0
38  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 7
1
0
0
1
0
39  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 7
1
0
0
1
0
40  
CAPUTO FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
LAVIERI RAFFAELE
A.S.D.GRUMENTO
P. 7
0
1
1
0
0
42  
CORINO MARCO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 7
0
1
1
0
0
43  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
0
1
1
0
0
44  
VITALE AUGUSTO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 6
1
0
0
0
1
45  
MARINI ALBERTO
GRAFICHE ZORZI
P. 6
1
0
0
0
1
46  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 6
0
1
0
1
0
47  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
1
0
1
0
48  
PUTTI LORENZO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 6
0
1
0
1
0
49  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
50  
COLA MIRKO
CLUB CORRIDONIA
P. 6
0
1
0
1
0
51  
MURA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
1
0
1
0
52  
ADAMO DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 6
0
0
2
0
0
53  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 6
0
0
2
0
0
54  
MANCA SERGIO CARLO
V.C.SARROCH
P. 6
0
0
2
0
0
55  
BOAGA FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
0
0
2
0
0
56  
MOSCA LEONARDO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 6
0
0
1
1
1
57  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 6
0
0
1
1
1
58  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
59  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
60  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ALEOTTI GIOVANNI
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
PISCONE LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
63  
CESCON LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
64  
CAVICCHIOLI JACOPO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 5
1
0
0
0
0
65  
COSTA GIUSEPPE
TEAM SANTO TAVANA
P. 5
1
0
0
0
0
66  
MARCHI FEDERICO
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
67  
PARIGI MATTEO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 5
1
0
0
0
0
68  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
NARDI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 5
0
1
0
0
1
71  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 5
0
1
0
0
1
72  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 5
0
1
0
0
1
73  
RUSSILLO MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
74  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
75  
ANTOGNETTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
76  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
0
1
1
0
77  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
0
1
1
0
78  
PIGA ANTONIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
TONIOLI NICHOLAS
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
PRICONI PAOLINO
TEAM SANTO TAVANA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
GRANDI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CASOTTI DIMITRI
G.C. ZAMBANA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
VALTULINI MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
88  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BERTI LORENZO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
92  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
0
1
0
1
93  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 4
0
0
1
0
1
94  
NOVO LORENZO KONDRAD
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BOLLECCHINO GIUSEPPE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GIOE' MICHAEL
PEDALE AGRATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
98  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MERCURIO ALESSANDRO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CICINATO ANDREA
PEDALE AGRATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
101  
FERRERO NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BELOGI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
FERRARI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
IACCHI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
PIRRO FRANCESCO
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
CAPANNI PIERPAOLO
S.C.CAVRIAGO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
FRANZO FILIPPO
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
SAVIO STEFANO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
112  
FODDE STEFANO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
0
1
1
113  
RACCANI MATTIA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 3
0
0
0
1
1
114  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
0
0
3
115  
BUSI VINCENZO
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PIETROBON ANDREA
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
117  
PRISCO VINCENZO JUNIOR
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BUGINI LUCA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
119  
LENZI CRISTIAN
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
120  
FIORINA KRISTIAN
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FACCI MATTEO
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BONAVENTURA ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
ANGELOZZI GIOVANNI
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
AMBONI ANDREA
NUVOLERA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
127  
PAOLINI EMANUELE
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ROSALEN MATTEO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
PELLICIOLI LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BASTANTE STEFANO
TEAM SANTO TAVANA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BARBIERI MANUEL
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
TROGU EMANUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
0
2
137  
PEZZELLA DANILO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
0
2
138  
FUMAGALLI STEFANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
139  
STURINI FRANCESCO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PILOTTI STEFANO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
141  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
DAL MONTE ROBERTO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
GIAROLI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CHOUYBAT IMRAN
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
PANIZZA ANDREA
G.C. ZAMBANA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
GARIONI ERMES
ASD PEDALE ORCEANO PIEMONTI COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
SIRI GIORGIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PARODI WALTER
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
SAPORITA SALVATORE
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
VIGNOLI NICHOLAS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
151  
COLLEONI KEVIN
CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
PASSA JURI
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
153  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
154  
BASSOLINO GAETANO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
GARDI NICOLA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
MICHELETTI FEDERICO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
REPINO PASQUALE
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved