Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2013


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2013 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2013

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2013

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 20
4
0
0
0
0
2  
PIGA ANTONIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 19
3
1
0
0
0
3  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.GRUMENTO
P. 15
2
0
1
1
0
4  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 14
2
1
0
0
0
5  
PRICONI PAOLINO
TEAM SANTO TAVANA
P. 14
2
0
1
0
1
6  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 13
1
2
0
0
0
7  
SAPORITA SALVATORE
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 13
1
0
2
1
0
8  
BASTANTE STEFANO
TEAM SANTO TAVANA
P. 13
0
2
1
1
0
9  
FODDE STEFANO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 13
0
1
2
1
1
10  
COCCHIONI NICOLA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 12
2
0
0
1
0
11  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 12
2
0
0
1
0
12  
GAZZOLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 12
1
0
2
0
1
13  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 12
0
3
0
0
0
14  
MANCA SERGIO CARLO
V.C.SARROCH
P. 12
0
1
1
2
1
15  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 11
0
2
1
0
0
16  
MARINI ALBERTO
GRAFICHE ZORZI
P. 11
0
2
1
0
0
17  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 11
0
1
2
0
1
18  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 10
2
0
0
0
0
19  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
20  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
2
0
0
0
0
21  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
22  
LIRA STEFANO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 10
2
0
0
0
0
23  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 10
1
0
1
1
0
24  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 10
1
0
1
1
0
25  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 10
1
0
0
2
1
26  
ROSALEN MATTEO
S.C.LA PUJESE
P. 10
1
0
0
2
1
27  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 10
0
2
0
1
0
28  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
0
1
2
0
0
29  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 10
0
1
1
1
1
30  
CHITI GIULIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 9
1
1
0
0
0
31  
CAPUTO FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
1
1
0
0
0
32  
CARBONI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
1
0
0
0
33  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 9
1
1
0
0
0
34  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 9
1
1
0
0
0
35  
DELLA VIGNA ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 9
1
1
0
0
0
36  
CESCON LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 9
1
0
1
0
1
37  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
1
0
1
0
1
38  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
1
0
0
2
0
39  
BOAGA FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
0
0
2
0
40  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 9
1
0
0
1
2
41  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 9
0
1
1
1
0
42  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
0
0
3
0
0
43  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 9
0
0
2
1
1
44  
FERRARI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
45  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 8
1
0
1
0
0
46  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 8
1
0
1
0
0
47  
PISCONE LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 8
1
0
0
1
1
48  
LAVIANO GABRIELE
TEAM LAVIANO CERVELO
P. 8
1
0
0
1
1
49  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 8
0
2
0
0
0
50  
NARDI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 8
0
2
0
0
0
51  
RUSSILLO MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
52  
LISBO VIRGILIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 8
0
2
0
0
0
53  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 8
0
2
0
0
0
54  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
2
0
0
0
55  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
56  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 8
0
1
0
2
0
57  
CORINO MARCO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 8
0
0
2
1
0
58  
RACCANI MATTIA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 8
0
0
2
0
2
59  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 7
1
0
0
1
0
60  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
61  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 7
1
0
0
1
0
62  
CASTELLI PAOLO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
63  
ZANA FILIPPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 7
1
0
0
1
0
64  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 7
0
1
1
0
0
65  
BENATTI MASSIMILIANO
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 7
0
1
1
0
0
66  
PARODI WALTER
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 7
0
1
0
1
1
67  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 7
0
1
0
1
1
68  
BARBIERI MANUEL
G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 7
0
0
2
0
1
69  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 6
1
0
0
0
1
70  
MORICONI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 6
1
0
0
0
1
71  
ANGELOZZI GIOVANNI
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 6
1
0
0
0
1
72  
BELOGI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
1
0
0
0
1
73  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 6
0
1
0
1
0
74  
PESENTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 6
0
1
0
0
2
75  
IACCHI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 6
0
0
2
0
0
76  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 6
0
0
1
1
1
77  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
78  
GRADASSI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
79  
BARG FABIO ALI
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
80  
CAVICCHIOLI JACOPO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 5
1
0
0
0
0
81  
IMBRIANO SABATINO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
82  
RESTELLI MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
1
0
0
0
0
83  
PITTORITTI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
1
0
0
0
0
84  
ALEOTTI GIOVANNI
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 5
1
0
0
0
0
85  
PRATA MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
86  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 5
1
0
0
0
0
87  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 5
0
1
0
0
1
88  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
1
0
0
1
89  
LAVA LORENZO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 5
0
0
1
1
0
90  
PIRRO FRANCESCO
CLUB CORRIDONIA
P. 5
0
0
1
1
0
91  
TOVO ALESSANDRO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
92  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
0
0
0
2
1
93  
DAVINI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
1
0
0
0
94  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
GIACOMETTI MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
96  
IOB PATRICK
U.S.AURORA PVB ASD
P. 4
0
1
0
0
0
97  
MALVICINO ANDREA
PEDALE ACQUESE
P. 4
0
1
0
0
0
98  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
99  
PERSICO SIMONE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
1
0
0
0
100  
PASSA JURI
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
101  
ANTOGNETTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
102  
PAOLINI EMANUELE
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 4
0
1
0
0
0
103  
ERPETTO ALBERTO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 4
0
1
0
0
0
104  
TONIOLI NICHOLAS
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
105  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
106  
MAFFOLINI KEVIN
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
107  
COLA MIRKO
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
1
0
0
0
108  
LORENZON GIULIO
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
109  
PERSICO SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
1
0
0
0
110  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
111  
PRISCO VINCENZO JUNIOR
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 4
0
1
0
0
0
112  
PRISCO VINCENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 4
0
0
1
0
1
113  
PEZZELLA DANILO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 4
0
0
1
0
1
114  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 4
0
0
1
0
1
115  
VIGNOLI NICHOLAS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
116  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
0
0
2
0
117  
GIOPP LORENZO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 4
0
0
0
2
0
118  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 3
0
0
1
0
0
119  
MANTOVANI SEBASTIANO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
PLEBANI MARCO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
121  
BIDOIA GABRIELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
PIERONI IACOPO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
124  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
NICO MASSIMILIANO
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
126  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
127  
BARBAGLI MIRCO
A.S.D.PACINI FACTORY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
128  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
129  
CARBONI LORENZO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
130  
CATARCI IVAN
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
131  
MURA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
132  
ZANNI FEDERICO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 3
0
0
1
0
0
133  
FRANZO FILIPPO
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
134  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
135  
PIGNOTTI ANDREA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
136  
ATORINO ENRICO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
137  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
138  
MOSCA LEONARDO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 3
0
0
0
1
1
139  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
140  
LOI DANIEL
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
0
1
1
141  
AFFOLATI ALESSANDRO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MOSAICO GIULIO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
RAMETTA SALVATORE
TEAM SANTO TAVANA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
SCAFICCHIA MAURO
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
ACAMPORA LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
147  
GARDI NICOLA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
148  
VISINTAINER LORENZO
U.S.AURORA PVB ASD
P. 2
0
0
0
1
0
149  
REGALLI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
DOVA DENNIS
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
151  
PIZZATO NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
152  
SACCHI MATTEO
ASD G.C.DESTRO
P. 2
0
0
0
1
0
153  
PALMA ALESSIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
154  
SAVIO STEFANO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
155  
PEGORARO MATTEO GINO
G.S.BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
156  
TRASOLINI GIULIANO
U.C.ALATRI ASD
P. 2
0
0
0
0
2
157  
BERTI LORENZO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 2
0
0
0
0
2
158  
BATTISTINI SAMUELE
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PANIZZA ANDREA
G.C. ZAMBANA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FANTINATO KEVIN
U.S.AURORA PVB ASD
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BULLERI RAOUL
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
163  
VENTURA SIMONE
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
ASLLANI BRUNO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
CARAMENTO MIRKO
SCOTT VAL SANGONE MTB
P. 1
0
0
0
0
1
166  
PIATTI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
167  
LEONE ALFONSO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
ZIRILLI GIUSEPPE
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
170  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
DEL SAL EDOARDO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
STURINI FRANCESCO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 1
0
0
0
0
1
173  
TEDALDI ELIA
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
174  
FERRERO NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
175  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
PELLICIOLI LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
177  
BOBBO RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
178  
VALTULINI MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
179  
LAVIERI RAFFAELE
A.S.D.GRUMENTO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
MANCUSO ANDREA
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved