Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2013


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2013 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2013

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2013

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 21
1
0
2
0
0
2  
ALEOTTI GIOVANNI
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 17
1
1
0
0
0
3  
GAZZOLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 17
0
2
1
0
0
4  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 13
1
2
0
0
0
5  
ZANNI FEDERICO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 11
2
0
0
0
1
6  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 11
1
1
0
1
0
7  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 11
1
0
0
1
0
8  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 10
2
0
0
0
0
9  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
1
0
0
1
1
10  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
1
1
0
0
0
11  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 9
1
1
0
0
0
12  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 9
1
1
0
0
0
13  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.GRUMENTO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 9
1
1
0
0
0
15  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 8
1
0
1
0
0
16  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
17  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 8
1
0
1
0
0
18  
LUPPINO LEONARDO
HAWAIKI RONCA'
P. 7
1
0
0
1
0
19  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
20  
VITALE AUGUSTO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 7
0
1
1
0
0
21  
DALLA VECCHIA MATTEO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 7
0
1
1
0
0
22  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 6
1
0
0
0
1
23  
TRESOLDI EMANUELE
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
24  
PAVAN ALEX
G.S.MOSOLE
P. 6
1
0
0
0
1
25  
FODDE STEFANO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 6
1
0
0
0
1
26  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 6
0
1
0
1
0
27  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 6
0
1
0
1
0
28  
LEONE ALFONSO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
0
1
0
1
0
29  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
1
0
0
2
30  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 6
0
0
2
0
0
31  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 6
0
0
2
0
0
32  
MARINI ALBERTO
GRAFICHE ZORZI
P. 6
0
0
2
0
0
33  
MARCHI FEDERICO
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
34  
CECCON DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
35  
PIZZATO NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
36  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
REGALLI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BENATTI MASSIMILIANO
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 5
1
0
0
0
0
40  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
GIOPP LORENZO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 5
1
0
0
0
0
42  
PUPPIO ANTONIO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
1
0
0
0
0
43  
LAVIERI RAFFAELE
A.S.D.GRUMENTO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
SIRONI TOMMASO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PERSICO SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ACAMPORA LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LENZI CRISTIAN
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PARODI WALTER
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
1
0
0
1
55  
CHINOSI LEONARDO
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
56  
FUSCO LORENZO
U.C.EMPOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
57  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
58  
PIGA ANTONIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
0
1
0
0
1
59  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
0
1
1
0
60  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
0
0
1
1
0
61  
LAZZARIN DIEGO
PEDALE ACQUESE
P. 5
0
0
1
1
0
62  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
1
1
0
63  
PALOMBA GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
TAYLOR JAMES LAWRENCE
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
65  
NARDI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
CALCATERRA LUCA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
67  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MANTOVANI SEBASTIANO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PAOLONI ENRICO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BAZZO MATTIA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
73  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MERCURIO ALESSANDRO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
VALTULINI MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CAVICCHIOLI JACOPO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
BOTTER ANDREA
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
MIRRA ANTONIO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
NICOLETTI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BARBIERI MANUEL
G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
COPPO LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
85  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
0
1
0
1
86  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 4
0
0
1
0
1
87  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
0
0
2
0
88  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BELOGI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CESCON LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
PELLICIOLI LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BERTO IVAN
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 3
0
0
1
0
0
93  
FERRARI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
TICCONI LORENZO
G.S.BORGONUOVO FIUGGI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
IOB PATRICK
U.S.AURORA PVB ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PESENTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BATTISTINI SAMUELE
A.C. BIKING NOCETO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MENICHETTI FRANCESCO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PALMA ALESSIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
REPINO PASQUALE
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
MORICONI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
COMPIANI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MICHIELETTO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
107  
LOI DANIEL
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PUTTI LORENZO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GALLO GIANLUCA
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
TOVO ALESSANDRO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
113  
COLA MIRKO
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
0
1
1
114  
PALLI STEFANO
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
115  
ANGELOZZI GIOVANNI
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PISCONE LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CANTON NICCOLO'
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
DEL SAL EDOARDO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
BULLERI RAOUL
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MANCA SERGIO CARLO
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
122  
GIOE' MICHAEL
PEDALE AGRATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
123  
BARG FABIO ALI
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
124  
COCCIA EDOARDO
PEDALE CHIERESE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
NOVO LORENZO KONDRAD
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
MUNNO MATTIA DOMENICO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
PARIGI MATTEO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ERPETTO ALBERTO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
CASTELLI PAOLO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
131  
RURIK VLADIMIR
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
VIGNOLI NICHOLAS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
133  
PEZZELLA DANILO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
GRIFASI MANUEL
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
STURINI FRANCESCO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
MOLENA ENRICO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 2
0
0
0
1
0
137  
DELLA VIGNA ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
PLEBANI MARCO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
SIMEONI FILIPPO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
GEMIN MARIO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MESCHINI RICCARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
143  
GARDI NICOLA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
GIAROLI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
145  
MOSCARDINI LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
146  
DEL PRETE PASQUALE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
147  
NICO MASSIMILIANO
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
BOAGA FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
FACCHINETTI MARCO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MIGOTTO NOE
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ADAMO DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ISEPPI LORENZO
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
153  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BIANCHI ANDREA
U.C.ARETINA 1907
P. 1
0
0
0
0
1
156  
PIANTONI MATTEO
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CAPPAI MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
158  
CARAMENTO MIRKO
SCOTT VAL SANGONE MTB
P. 1
0
0
0
0
1
159  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
160  
PRETI MARTINO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BOLLECCHINO GIUSEPPE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
162  
MOSCA LEONARDO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
ASLLANI BRUNO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
DOVA DENNIS
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BRUNO MATTIA FRANCESCO
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
PITTORITTI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
TEDALDI ELIA
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
169  
CALLEGARI SIMONE
SERVETTO FOOTON
P. 1
0
0
0
0
1
170  
GIORDANO FRANCESCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved