Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2013


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2013 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2013

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2013

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 18
3
0
1
0
0
2  
ZANA FILIPPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 17
2
1
1
0
0
3  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 16
1
2
1
0
0
4  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 14
2
1
0
0
0
5  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 14
1
1
1
1
0
6  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 14
0
2
2
0
0
7  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 13
2
0
1
0
0
8  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 12
1
1
1
0
0
9  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 12
1
1
1
0
0
10  
PESENTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 12
0
3
0
0
0
11  
DELLA VIGNA ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 11
1
1
0
1
0
12  
ACAMPORA LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 11
1
1
0
1
0
13  
LIRA STEFANO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 11
1
0
2
0
0
14  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 10
2
0
0
0
0
15  
MIRRA ANTONIO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
2
0
0
0
0
16  
ALEOTTI GIOVANNI
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 10
1
1
0
0
1
17  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 10
1
0
1
1
0
18  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
1
0
1
1
0
19  
CAVICCHIOLI JACOPO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 9
1
1
0
0
0
20  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 9
1
1
0
0
0
21  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 9
1
1
0
0
0
22  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
1
0
1
0
1
23  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 9
0
2
0
0
1
24  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 8
1
0
1
0
0
25  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 8
1
0
1
0
0
26  
MASETTI SIMONE
A.S.D.BIKEDYNAMICS
P. 8
1
0
1
0
0
27  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
28  
BARBIERI MANUEL
G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 8
1
0
1
0
0
29  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 8
1
0
1
0
0
30  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
31  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 8
1
0
0
1
1
32  
NARDI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 8
0
2
0
0
0
33  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 8
0
2
0
0
0
34  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 8
0
1
1
0
1
35  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
1
0
2
0
36  
CORINO MARCO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 7
0
1
1
0
0
37  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
38  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 7
0
1
0
1
1
39  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
0
1
0
1
1
40  
RACCANI MATTIA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 7
0
1
0
1
1
41  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 7
0
1
0
1
1
42  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 7
0
0
2
0
1
43  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
44  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 6
0
1
0
1
0
45  
BENATTI MASSIMILIANO
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 6
0
1
0
1
0
46  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 6
0
1
0
1
0
47  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
48  
PRISCO VINCENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 6
0
0
2
0
0
49  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.GRUMENTO
P. 6
0
0
1
1
1
50  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
FANTINATO KEVIN
U.S.AURORA PVB ASD
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CESCON LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MIGHALI GIANMARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PEGORARO MATTEO GINO
G.S.BICISPORT
P. 5
1
0
0
0
0
56  
STURINI FRANCESCO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
MICANTI SAMUELE
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BRUNO MATTIA FRANCESCO
U.C. ALASSIO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
PAIOLA MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
60  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PUPILLO DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CARBONI LORENZO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MAZZEO COSIMO
TEAM MAX BICI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
64  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CAPUTO FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
1
0
0
1
66  
ANGELOZZI GIOVANNI
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 5
0
1
0
0
1
67  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 5
0
0
1
1
0
68  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
0
0
1
1
0
69  
TAGLIOLI ANTONIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
70  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
0
0
1
1
0
71  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
0
0
2
1
72  
GIOPP LORENZO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 4
0
1
0
0
0
73  
TONIOLO MATTIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MANCUSO ANDREA
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
REPINO PASQUALE
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CARBONI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PIANTONI MATTEO
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
DUTTO MARIO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
BUSI VINCENZO
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
SIRONI TOMMASO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
FRANZO FILIPPO
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
PERSICO SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
0
1
0
1
86  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
87  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
88  
PEDRONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
89  
CASOTTI DIMITRI
G.C. ZAMBANA
P. 4
0
0
1
0
1
90  
BERTO IVAN
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 3
0
0
1
0
0
91  
GIAROLI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
92  
TONIOLI NICHOLAS
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CHINOSI LEONARDO
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
D'EREDITA' TOMMASO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
MORANDO EDWARD
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
TESSAROLO EFREM
G.S.BICISPORT
P. 3
0
0
1
0
0
97  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CHITI GIULIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
ZOPPEI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CISAMOLO DIEGO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PISCONE LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 3
0
0
0
1
1
104  
COCCHIONI NICOLA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 3
0
0
0
1
1
105  
PIATTI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
106  
ROSSI MICHELE
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 3
0
0
0
1
1
107  
ERPETTO ALBERTO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MAROUAN OMAR
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
COMPIANI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
110  
CAPPELLINI ALESSIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MAFFOLINI KEVIN
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
113  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
115  
ADAMO DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MARCATO UMBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
FRACCARO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
118  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
AFFOLATI ALESSANDRO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
GIOE' MICHAEL
PEDALE AGRATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BASTANTE STEFANO
TEAM SANTO TAVANA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
ROSALEN MATTEO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
BIDOIA GABRIELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BERTOZZI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
BARBIERI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
DAVINI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
ZANNI FEDERICO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
PALLI STEFANO
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
0
2
133  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
134  
SACCHI MATTEO
ASD G.C.DESTRO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
PIRRO FRANCESCO
CLUB CORRIDONIA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
PRICONI PAOLINO
TEAM SANTO TAVANA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MARCHI FEDERICO
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PITTORITTI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
BERNARDI LUCA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
PAISSANI DANIELE
S.C. MORI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
ANTOGNETTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
145  
DEL PRETE PASQUALE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
147  
FACCHINI MANUEL
TEAM BARBA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
RUSSILLO MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
CERUTTI STEFANO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
OLIVA DIEGO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
CAPANNI PIERPAOLO
S.C.CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
PEZZELLA DANILO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FRIGO EMANUELE
G.S.BICISPORT
P. 1
0
0
0
0
1
155  
PILOTTI STEFANO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved