Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-07-24 - PIEMONTE - SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO)
2 TROFEO ASS TERRE DELLA CROATINA 2 MEM ERBETTA GIOVANNI di Km. 40 alla media di 37.500 Km/h



La giornata si è aperta con la gara degli esordienti del 2° anno con 58 partenti, nei primi giri il gruppo è stato compatto fino al 5° giro dove c'è stata la volata per il Traguardo Volante posto sotto lo striscione dell'arrivo con la vittoria di Dutka Avelyan della società Molinello Fototon Servetto. Al nono giro si è staccato un gruppo di 3 corridori composto da Bertone Filippo, Pacello Armando e Bongiovanni Mattia che sono riusciti ad arrivare fino al traguardo e vincere la corsa, subito dopo sono arrivati Ghiron Giorgio e Cerutti Francesco, del Bici Club 2000 Borgomanero, seguiti da tutto il gruppo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BERTONE FILIPPO  (U.C. ALASSIO)
2° PACELLO ARMANDO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
3° BONGIOVANNI MATTIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° GHIRON GIORGIO  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) a 12"
5° CERUTTI FRANCESCO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
6° FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE) a 45"
7° ROMANO FRANCESCO  (ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI)
8° IAIA DANIELE  (ASD V.C.EPOREDIESE)
9° FERRI LORENZO  (SALUS SEREGNO)
10° BONATI MATTEO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)





<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved