Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2011


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2011 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2011

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2011

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GOCAJ DANIEL
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 19
3
1
0
0
0
2  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 18
0
3
2
0
0
3  
RINALDI NICHOLAS
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 15
1
2
0
1
0
4  
DOTTI OTTAVIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 15
1
1
2
0
0
5  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 15
1
0
2
2
0
6  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 13
1
1
0
2
0
7  
FACCHINETTI ALESSIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 12
2
0
0
1
0
8  
ROSTOVTSEV SERGEY
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
1
0
2
0
1
9  
DI MAIOLO ANTONIO
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 11
1
1
0
1
0
10  
RINNA ITALO
U.C.ALATRI ASD
P. 10
2
0
0
0
0
11  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
2
0
0
0
0
12  
ZANASCA NICOLO'
G.S.MOSOLE
P. 10
2
0
0
0
0
13  
CONCI NICOLA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 10
1
1
0
0
1
14  
RAMALIU REALDO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
1
1
0
0
1
15  
GENTILE LORIS
V.C.MOSCIANO
P. 10
1
0
1
1
0
16  
STALTARI STEFANO
PEDALE ACQUESE
P. 9
1
1
0
0
0
17  
NESI NICOLAS
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
18  
LUPINI MICHELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 9
1
1
0
0
0
19  
NICOLINI GABRIELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 9
1
0
1
0
1
20  
DE SANTIS RICCARDO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 9
0
1
1
0
2
21  
PETRI LEONARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 9
0
0
3
0
0
22  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 8
1
0
1
0
0
23  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
24  
DI GENOVA PIETRO
ASD PROMOSPORT
P. 8
1
0
1
0
0
25  
DONADELLO RICCARDO
S.C.SARONNI ASD
P. 8
1
0
0
1
1
26  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 8
0
1
1
0
1
27  
CHINI SIMONE
U.S.AURORA PVB
P. 8
0
1
0
2
0
28  
ZANNI SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
1
0
0
1
0
29  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
BASCHERINI JACOPO
U.S. LUNI
P. 7
0
1
1
0
0
31  
ROMANO FRANCESCO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 7
0
1
1
0
0
32  
CRISTOFALETTI MATTIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 7
0
1
1
0
0
33  
BACCIO PAOLO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 6
1
0
0
0
1
34  
ALESSANDRI NICOLO'
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 6
1
0
0
0
1
35  
CIRIGNOTTA GRAZIO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 6
1
0
0
0
1
36  
DE GREGORIO BONAVENTURA
CYCLING TEAM CITTA' DI SARNO
P. 6
0
1
0
1
0
37  
FORLANI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
1
0
1
0
38  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 6
0
1
0
0
2
39  
CANEPA FRANCESCO
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
DALLA VALLE NICOLAS
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 5
1
0
0
0
0
41  
PODDA GABRIELE
V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
42  
PASCON ALEX
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 5
1
0
0
0
0
44  
ZANOTTI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
FALANGA LUIGI
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PASSONI MARCELLO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
47  
DI NAUTA ANDREA
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DAPPORTO GIONA
S.C.BARACCA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FIASCHI TOMMASO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
TERRIZZI DAVID
A.C. BIKING NOCETO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
FRANCESCON NICOLA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 5
0
1
0
0
1
52  
CAPODICASA BRUNO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 5
0
1
0
0
1
53  
LABBROZZI FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
54  
MATRONE LUIGI
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 5
0
0
1
1
0
55  
PICCOT MICHEL
POLISPORTIVA PONTEY
P. 5
0
0
0
2
1
56  
PECORARI DAVID
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 5
0
0
0
2
1
57  
PASINI SEBASTIANO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
59  
BAGGIO SIMONE
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
60  
D'AGOSTINO DANIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BERARDINELLI IVAN
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 4
0
1
0
0
0
62  
FABRELLO LORENZO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
PARRAVICINI EMANUELE
ENJOY BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
64  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PASQUALI PIETRO
U.S.AURORA PVB
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MALISANI DAVIDE
V.C.CIVIDALE VALNATISONE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BETTIOL COSIMO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SANO' SIMONE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
CAMOTTI SIMONE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
72  
BARBATO NICOLO'
G.S. FIUMICELLO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
MANZONI MAURIZIO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
VISCARDI ROBERTO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
LUPPICHINI SAMUELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GRECO CARLO
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BALDO MATTIA
S.C. MORI
P. 4
0
0
1
0
1
78  
GERMANA' SIMONE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 4
0
0
0
2
0
79  
VENTRELLI ROCCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MORALE SALVATORE
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BATTISTINI SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
ROSSI GIORGIO
TX ACTIVE BIANCHI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PIETROBON STEFANO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
84  
ABBRUZZESE ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
86  
CASADEI DAVIDE
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MARCHESCHI DIEGO
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
PIANA GIOVANNI
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
LUCCON SAMUELE
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
VAROTTO ANDREA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
WEBER LORIS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MARTINO VINCENZO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 3
0
0
1
0
0
94  
TOFFOLATTI NICHOLAS
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
COCCOLI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
98  
DI FELICE FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
100  
MAUTI ROSSANO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
101  
ZANDOMENEGHI ATTILIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
102  
BROGI LORENZO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
103  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
0
1
1
104  
MORATTI CHRISTIAN
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
0
1
1
105  
GHIRON GIORGIO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
FERRI GREGORIO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GIZZI MATTEO
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
GHILARDI MATTEO
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
GAZZETTO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BARELLI EDOARDO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 2
0
0
0
1
0
111  
DUTKA AVELYAN
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
SAMBIN CHRISTOPHER
S.C. LOMELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 2
0
0
0
1
0
114  
RUGGERI ANDREA
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
VALERI RICCARDO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
116  
GALLASIO RICCARDO
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
SAVINI DANIEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
POMINI TOMMASO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
FAVERO CHRISTIAN
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
FIORETTI GIULIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
CANTALUPI LORENZO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BRUZZO EMANUELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MANZONI NAZARENO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
NARDELLI MATTEO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GIRALDO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MELLONI MATTIA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BEZZE ANDREA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BATISTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
SANTERINI ALESSIO
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
TAPPARO DARIO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
STIRPE LUCA
U.C.ALATRI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CICCHI CLAUDIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
133  
COMACCHIO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FILONI ALESSANDRO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
CAMPI IVAN
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CERCATO MATTHEW
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BOSISIO SAMUELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
TERRI MARCO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 1
0
0
0
0
1
139  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
141  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved