Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2011


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2011 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2011

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2011

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 19
3
1
0
0
0
2  
FIASCHI TOMMASO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 15
3
0
0
0
0
3  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
2
1
0
0
1
4  
LUPINI MICHELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 14
2
1
0
0
0
5  
MANTELLINI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 14
2
0
1
0
1
6  
NICOLINI GABRIELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
1
1
1
1
0
7  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 12
1
1
1
0
0
8  
GENTILE LORIS
V.C.MOSCIANO
P. 12
1
1
1
0
0
9  
PARADISI SIMONE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 12
1
1
0
1
1
10  
DI MAIOLO ANTONIO
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 12
1
0
1
2
0
11  
FABRELLO LORENZO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 11
1
1
0
1
0
12  
BRUZZO EMANUELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 11
1
1
0
1
0
13  
ORLANDI FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
1
0
2
0
0
14  
PORCELLI TIMOTHY
US MONTECORONA
P. 11
1
0
2
0
0
15  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 11
1
0
1
1
1
16  
GIRALDO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 11
0
2
1
0
0
17  
GOCAJ DANIEL
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 11
0
2
1
0
0
18  
FINATTI DAVIDE
S.C.GALLIATESE ASD
P. 10
2
0
0
0
0
19  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 10
2
0
0
0
0
20  
DE GREGORIO BONAVENTURA
CYCLING TEAM CITTA' DI SARNO
P. 10
1
0
1
1
0
21  
MATRONE LUIGI
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 10
0
2
0
0
2
22  
PICCOT MICHEL
POLISPORTIVA PONTEY
P. 10
0
1
2
0
0
23  
NESI NICOLAS
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
LABBROZZI FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
25  
CIMA IMERIO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 9
1
1
0
0
0
26  
ROSTOVTSEV SERGEY
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
27  
COL MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
MARTINO VINCENZO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 9
1
1
0
0
0
29  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 9
1
1
0
0
0
30  
BOSISIO SAMUELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 9
1
0
1
0
1
31  
DONADELLO RICCARDO
S.C.SARONNI ASD
P. 9
0
2
0
0
1
32  
GRECO CARLO
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 9
0
1
1
1
0
33  
DALLA VALLE NICOLAS
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 9
0
1
1
1
0
34  
PICCIOLI GEREMIA
AC PRATESE 1927
P. 9
0
1
1
1
0
35  
RINALDI NICHOLAS
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
36  
TERRIZZI DAVID
A.C. BIKING NOCETO
P. 8
1
0
1
0
0
37  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
38  
IOLI CRISTIAN
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
1
0
1
0
0
39  
GHIRON GIORGIO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 8
1
0
0
1
1
40  
PELLIS DAVIDE
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 8
0
2
0
0
0
41  
ABRAMI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
2
0
0
0
42  
FREZZA GABRIELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 8
0
2
0
0
0
43  
DE SANTIS RICCARDO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 8
0
1
1
0
1
44  
LUPPICHINI SAMUELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 7
1
0
0
1
0
45  
MONTAGNER LUCA
G.S.MOSOLE
P. 7
1
0
0
1
0
46  
BONANDRINI FRANCESCO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 7
0
1
1
0
0
47  
MARCHESCHI DIEGO
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 7
0
1
1
0
0
48  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 7
0
1
0
1
1
49  
COCCOLI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 7
0
1
0
1
1
50  
CARDARILLI MARCO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
51  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 7
0
0
1
2
0
52  
DI FELICE FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
53  
RAMALIU REALDO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
0
1
0
1
0
54  
MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
55  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 6
0
1
0
1
0
56  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 6
0
0
1
1
1
57  
RIGHETTI NICOLA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
PUGI GIANNI
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
GRECHI GIACOMO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
60  
CRISTOFALETTI MATTIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
DALLE FRATTE MARCO
G.S. FIUMICELLO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CAPODICASA BRUNO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
NICHELE EDOARDO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 5
1
0
0
0
0
64  
LOISCIO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
STALTARI STEFANO
PEDALE ACQUESE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
FERRI GREGORIO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
CAMPI IVAN
U.S.AURORA PVB
P. 5
1
0
0
0
0
68  
DI FAZIO FEDERICO
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
69  
PALUMBO PIO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 5
1
0
0
0
0
70  
CANTINI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
ALESSANDRI NICOLO'
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 5
0
1
0
0
1
72  
MINGARDO MATTEO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 5
0
1
0
0
1
73  
PETRI LEONARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 5
0
0
1
1
0
74  
VERZA RICCARDO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 5
0
0
1
1
0
75  
BETTIOL COSIMO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 5
0
0
1
1
0
76  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 5
0
0
1
1
0
77  
PANONTIN ANDREA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ERBIB ZOHAIR
TONINO LAMBORGHINI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CICCIONI MARIO
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
ZANASCA NICOLO'
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CORREALE GIUSEPPE
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BROGI LORENZO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
LUCARELLI ALESSANDRO
ASD LATINENSE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
FERRARI ANDREA
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
85  
MARCOLINI ALESSANDRO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PUMA GABRIELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MEDICI MARCO
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
88  
DI GILIO DANIELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 4
0
0
1
0
1
91  
GENERALI ROBERTO
U.S. AZZANESE
P. 4
0
0
1
0
1
92  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
93  
GAZZETTO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
0
1
0
1
94  
MORATTI CHRISTIAN
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
0
1
0
1
95  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
0
0
1
2
96  
FIORETTI GIULIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 4
0
0
0
1
2
97  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
ISIDORI FEDERICO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ROMANO FRANCESCO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
TERRI MARCO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 3
0
0
1
0
0
103  
FRIGATTI RICCARDO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
104  
TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
VALERI RICCARDO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
106  
SINANI HIKMET
CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
PAGLIARINI GUGLIELMO
POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
GARELLO EDOARDO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
109  
RIBONI MATTIA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CHINELLATO FEDERICO
G.C. ROBEGANO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GHILARDI MATTEO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
CESARO NICOLA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
113  
RONCATO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
114  
TOFFOLATTI NICHOLAS
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
TROIANI ANDREA
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 3
0
0
0
1
1
116  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
0
1
1
117  
RIATO ALESSANDRO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 3
0
0
0
1
1
118  
DHAMO GIOI
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
DAL BEN RICCARDO
S.S.PEDALE BIELLESE 1952
P. 2
0
0
0
1
0
120  
BONATI MATTEO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BELLONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
122  
VIGATO GIAN MARCO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
FIENI MASSIMO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
124  
DAPPORTO GIONA
S.C.BARACCA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
VENTURINI ALEX
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BELOTTI RICCARDO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DE PAOLI THOMAS
UC FOEN WIENERBERGER
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ZANNI SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BERARDINELLI IVAN
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SANTERINI ALESSIO
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
SAMBUCETI LUCA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
CAMATTA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
LANDINI LAPO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
DOTTI OTTAVIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
137  
MAUTI ROSSANO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
138  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BARELLI EDOARDO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 2
0
0
0
1
0
140  
FUMANTI LUCA
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
141  
VISCARDI ROBERTO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
LA SCALA FEDERICO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
GIULIANI LUCA
S.S.NO-CE EURO90
P. 1
0
0
0
0
1
144  
STROZZI SEBASTIAN
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
145  
LA TERZA ENRICO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
SIVIERO NICOLA
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BONFATTI PAINI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PUPO RAFFAELE
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
150  
ARAN SALVATORE
POLISPORT A.C.E.F.MADDALONI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
151  
PASQUALI PIETRO
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BONOMO CLERENCE
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
STORRI CESARE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
MASI DAVIDE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BONGIOVANNI MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
LUCCA RICCARDO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
157  
GIACOMIN SAMUEL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
FIORINI FILIPPO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PORCINAI MARTINO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
NEPA CHRISTIAN
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
SCAFETTA DAVIDE
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
MORELLI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
NICOLINI MATTIA
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
IAIA DANIELE
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BARBATO LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
DELLA PINA SAMUELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
FALANGA LUIGI
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
CANEPA FRANCESCO
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
LOMBRICHI DIEGO
A.S.D. MAX LELLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved