Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2011

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 15 Ottobre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DOTTI OTTAVIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 71
6
7
3
1
2
2  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 62
5
6
1
3
4
3  
DONADELLO RICCARDO
S.C.SARONNI ASD
P. 58
2
6
4
3
6
4  
COCCOLI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 55
5
4
3
1
3
5  
ROSTOVTSEV SERGEY
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 48
4
2
4
3
2
6  
RINALDI NICHOLAS
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 44
4
3
2
3
0
7  
FORLANI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 38
3
2
3
3
0
8  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 37
3
2
4
0
2
9  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 36
4
2
1
1
3
10  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 34
2
2
3
3
1
11  
IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 31
2
2
2
2
3
12  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 29
2
1
2
3
3
13  
BOSISIO SAMUELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 29
1
1
4
2
4
14  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 28
3
1
3
0
0
15  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 25
1
2
1
3
3
16  
DUTKA AVELYAN
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 25
1
1
4
2
0
17  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 24
2
1
2
1
2
18  
ZANNI SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 24
1
1
1
5
2
19  
CESARO NICOLA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 23
2
1
3
0
0
20  
PANONTIN ANDREA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 23
1
3
1
1
1
21  
VENTRELLI ROCCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 19
1
0
2
3
2
22  
MULTARI MANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 17
2
0
1
1
2
23  
BAGGIO SIMONE
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 17
0
1
1
3
4
24  
BONATI MATTEO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 16
2
0
0
2
2
25  
VISCARDI ROBERTO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 16
0
3
0
2
0
26  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 16
0
2
1
2
1
27  
ZANOTTI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
2
0
1
1
0
28  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 14
2
0
1
0
1
29  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 13
1
1
1
0
1
30  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 13
0
1
1
2
2
31  
MURARO MATTEO
GS PREALPINO
P. 12
2
0
0
1
0
32  
CIMA IMERIO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 12
1
1
0
1
1
33  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 12
0
2
1
0
1
34  
CAMOTTI SIMONE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
0
2
0
2
0
35  
BELOTTI RICCARDO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
0
1
1
2
1
36  
DI FAZIO FEDERICO
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
37  
BONTEMPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 11
1
0
1
1
1
38  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 11
1
0
1
0
3
39  
BONANDRINI FRANCESCO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 11
0
1
2
0
1
40  
BONFATTI PAINI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
0
1
2
0
1
41  
FIENI MASSIMO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 11
0
1
1
2
0
42  
SGRO' MARCO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 10
2
0
0
0
0
43  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
1
0
2
2
44  
ANGIULLI RICCARDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
45  
SOLDO RICCARDO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 9
0
0
1
3
0
46  
GRECHI GIACOMO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 8
1
0
1
0
0
47  
ABRAMI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
2
0
0
0
48  
ROTTIGNI DAVID
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 8
0
1
1
0
1
49  
SAMBUSITI MICHELE
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 8
0
0
2
1
0
50  
PASSONI MARCELLO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
51  
CAMPI KEVIN
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
0
1
1
0
0
52  
PASINI SEBASTIANO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
53  
PUPO RAFFAELE
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 7
0
1
0
1
1
54  
BELLONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 7
0
1
0
1
1
55  
SAMBIN CHRISTOPHER
S.C. LOMELLO ASD
P. 7
0
1
0
1
1
56  
RANGHETTI FEDERICO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
SPERONI MATTEO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
58  
DEBIASI GIACOMO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
59  
PARRAVICINI EMANUELE
ENJOY BIKE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
60  
GIOMBELLI LUCA
V.C. INZAGO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
61  
MENEGUZZO ROBERTO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MEO FELIX JAMES
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
D'AGOSTINO DANIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
RAGNOLI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
0
1
0
1
66  
REBESCHI RICCARDO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
67  
RIBONI MATTIA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 4
0
0
1
0
1
68  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PIETROBON STEFANO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ROSSI GIORGIO
TX ACTIVE BIANCHI
P. 3
0
0
1
0
0
71  
IOSCA MATTIA
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
72  
GIUFFRIDA ALESSIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
AMAQRAN OSSAMA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MANZONI NAZARENO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
75  
GJONI MIRKO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
76  
ROTA MARCO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
77  
VILLA STEFANO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
78  
VAIRETTI OSCAR
TX ACTIVE BIANCHI
P. 2
0
0
0
1
0
79  
FATMI YASSINE
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
80  
GAFFURI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
PRATI LORENZO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
VIGGIANO SIMONE
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
83  
CARRARO RICCARDO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
STROZZI SEBASTIAN
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
85  
CANCARINI ANDREA
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
86  
TIMIS GRATIAN
S.C.MUZZA 75
P. 1
0
0
0
0
1
87  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
88  
COLNAGHI DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
89  
FERRI LORENZO
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
90  
COREA ALESSANDRO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 1
0
0
0
0
1
91  
MARSICO YURI
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved