Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2011


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2011 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2011

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2011

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FINATTI DAVIDE
S.C.GALLIATESE ASD
P. 16
2
1
0
1
0
2  
STALTARI STEFANO
PEDALE ACQUESE
P. 15
2
1
0
0
1
3  
FIASCHI TOMMASO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 15
1
1
2
0
0
4  
CHINI SIMONE
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 14
1
2
0
0
1
5  
DONADELLO RICCARDO
S.C.SARONNI ASD
P. 14
1
1
1
1
0
6  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 13
2
0
1
0
0
7  
CONCI NICOLA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 13
1
1
1
0
1
8  
PETRI LEONARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 13
1
1
0
2
0
9  
DOTTI OTTAVIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
10  
LUPPICHINI SAMUELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 12
1
1
0
1
1
11  
RAMALIU REALDO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 12
0
1
2
1
0
12  
GATTI SUKRI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 11
2
0
0
0
1
13  
FACCHINETTI ALESSIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 11
2
0
0
0
1
14  
COCCOLI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 11
2
0
0
0
1
15  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 11
1
1
0
1
0
16  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 11
1
0
2
0
0
17  
ROSTOVTSEV SERGEY
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 11
0
1
1
2
0
18  
CRISTOFALETTI MATTIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 10
2
0
0
0
0
19  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 10
2
0
0
0
0
20  
DI MAIOLO ANTONIO
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 10
2
0
0
0
0
21  
ROMANO FRANCESCO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 10
2
0
0
0
0
22  
IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 10
1
1
0
0
1
23  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
0
2
0
0
2
24  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
25  
ORLANDI FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
0
1
2
0
0
26  
DUTKA AVELYAN
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 9
1
1
0
0
0
27  
GIRALDO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
DI ROSOLINI RAFFAELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
LUPINI MICHELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 9
1
1
0
0
0
30  
DI GILIO DANIELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
0
1
1
1
0
31  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 8
1
0
1
0
0
32  
ALESSANDRI NICOLO'
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 8
1
0
1
0
0
33  
PANONTIN ANDREA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
34  
BALDO MATTIA
S.C. MORI
P. 8
0
1
0
2
0
35  
CASONI FEDERICO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 7
1
0
0
1
0
36  
VALERI RICCARDO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 7
1
0
0
0
2
37  
MARTINO VINCENZO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 7
0
1
1
0
0
38  
CESARO NICOLA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 7
0
1
1
0
0
39  
FERRI GREGORIO
U.S. CALCARA
P. 7
0
1
1
0
0
40  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
BACCIO PAOLO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 7
0
1
1
0
0
42  
DE SANTIS RICCARDO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 7
0
1
0
1
1
43  
FORLANI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
0
0
1
2
0
44  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 6
1
0
0
0
1
45  
RIGHETTI NICOLA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
1
0
0
0
1
46  
MONTELEONE GIUSEPPE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
1
0
0
0
1
47  
LOMBRICHI DIEGO
A.S.D. MAX LELLI
P. 6
1
0
0
0
1
48  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
49  
MORALE SALVATORE
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 6
0
1
0
1
0
50  
CANTINI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 6
0
1
0
0
2
51  
GRANCHI LEONARDO
A.S. MONTE PISANO
P. 6
0
0
2
0
0
52  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 6
0
0
2
0
0
53  
GRECO CARLO
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 6
0
0
1
1
1
54  
MEDICI MARCO
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 6
0
0
1
1
1
55  
SGRO' MARCO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
NEPA CHRISTIAN
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PUGI GIANNI
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BRUZZO EMANUELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MANZONI MAURIZIO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ZANASCA NICOLO'
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
SAVINI DANIEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
PACINI GIULIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
PICCOT MICHEL
POLISPORTIVA PONTEY
P. 5
1
0
0
0
0
65  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
VIGATO GIAN MARCO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
TERRIZZI DAVID
A.C. BIKING NOCETO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
GOLINO FEDERICO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
MATRONE LUIGI
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 5
0
1
0
0
1
70  
DEBIASI GIACOMO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
71  
FALANGA LUIGI
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
1
0
0
1
72  
DHAMO GIOI
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
0
1
0
0
1
73  
SANO' SIMONE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 5
0
0
1
1
0
74  
NICOLINI GABRIELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
0
0
1
1
0
75  
MAUTI ROSSANO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 5
0
0
1
1
0
76  
TERRI MARCO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 4
0
1
0
0
0
77  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
FREZZA CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MANTELLINI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
RINALDI NICHOLAS
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
82  
LELLA GIANMARCO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BIANCO ANDREA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BONFATTI PAINI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
FATMI YOUNES
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CARBONE FRANCESCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BORSOI ALEX
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
89  
SAMBUCETI LUCA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CORROCHER ANDREA
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
91  
FREZZA GABRIELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 4
0
0
1
0
1
92  
PELLIS DAVIDE
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 4
0
0
1
0
1
93  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 4
0
0
1
0
1
94  
BOSISIO SAMUELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 4
0
0
1
0
1
95  
NESI NICOLAS
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
96  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
0
2
0
97  
SOLDO RICCARDO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 4
0
0
0
2
0
98  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
0
0
2
0
99  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
GIUFFRIDA ALESSIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BATTISTINI SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CAMPI KEVIN
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BONANDRINI FRANCESCO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GRECHI GIACOMO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
105  
ZANDOMENEGHI ATTILIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
106  
FIORETTI GIULIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MORZILLO SALVATORE
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BATTISTIN ALESSIO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BASCHERINI JACOPO
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ANDREANI JACOPO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
PODDA GABRIELE
V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
112  
ROTTIGNI DAVID
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
TOFFOLATTI NICHOLAS
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MULTARI MANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
116  
BAGGIO SIMONE
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
117  
MORATTI CHRISTIAN
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
0
1
1
118  
SARGENTI MATTEO
A.C.SERRAMAZZONI
P. 3
0
0
0
1
1
119  
POMINI TOMMASO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
IOLI CRISTIAN
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
LA TERZA ENRICO
G.C.MAERNE OLMO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
CIMA IMERIO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GIRI LEONARDO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
VAIRETTI OSCAR
TX ACTIVE BIANCHI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
GAFFURI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
GOCAJ DANIEL
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 2
0
0
0
1
0
127  
STURARO EROS
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MARCHESCHI DIEGO
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
NICHELE EDOARDO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 2
0
0
0
1
0
130  
FABRELLO LORENZO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SCIPIONE LORENZO
S.S.NO-CE EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
132  
TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
RIATO ALESSANDRO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
COSSU DANIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
VENTRELLI ROCCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
137  
GARELLO EDOARDO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
138  
GJONI MIRKO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
139  
GELSOMINI GIANMIRKO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CERCATO MATTHEW
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 2
0
0
0
1
0
142  
LABBROZZI FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
143  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BLANCO ANTONINO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GIACOMIN SAMUEL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
IAIA DANIELE
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
SALARIS ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
FAGNANI PIETRO
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
RIBONI MATTIA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CICCHI CLAUDIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
151  
STROZZI SEBASTIAN
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
COL MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
MINGARDO MATTEO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FERRI LORENZO
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
156  
GIOMBELLI LUCA
V.C. INZAGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
COLNAGHI DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
GERMANA' SIMONE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
DAPPORTO GIONA
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
MARSICO YURI
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
CENGHIALTA RICCARDO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved