Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-09-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
5 COPPA DI SERA di Km. 39,900 alla media di 39,353 Km/h

5 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ancora un toscano alla Coppa di Sera . Vince Tommaso Fiaschi ( Abitare Cornici Pedale Certaldese), davanti a Vettorel e Valeri

Nella Coppa di Sera riservata alla categoria Esordienti 2 anno, un altro ordine di arrivo importante, per una più che degna conclusione di questa prima giornata di gare a Borgo Valsugana.

La vittoria, netta, allo sprint ha arriso a Tommaso Fiaschi (Pedale Certaldese), alle sue spalle in uno sprint concitato la piazza d'onore è andata al Campione Italiano Vettorel, terzo gradino del podio per Valeri.




Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° FIASCHI TOMMASO  (A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE)
2° VETTOREL STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° VALERI RICCARDO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° DOTTI OTTAVIO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
5° BIONDI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
6° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
7° CRISTOFALETTI MATTIA  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA)
8° FABRELLO LORENZO  (U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO)
9° GIORDANI CARLOALBERTO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
10° FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE)

- DIRETTA WEB - a partire dalle ore 18.00


Km 0:
gara_diretta_web_5_coppa_di_sera_9743_9743_3128_original.jpgPrende il via in questo momento la gara riservata agli esordienti del secondo anno

Km 6 :
gara_diretta_web_5_coppa_di_sera_9743_9743_3129_original.jpgTutti assieme con Stefano Vettorel particolarmente attivo

Km 7:
Al primo passaggio sotto lo striscione di arrivo tutti assieme. Gruppo allungatissimo

Km 10:
Gruppo compatto ma andatura veloce , molti corridori perdono contattto a testimonianza che l'andatura e' sempre veloce

Km 14:
Secondo passaggio con gruppo allungatissimo guidato da Nicolas Nesi

Km 15:
Davide Masi allunga

Km 20:
Ancora tutti assieme. Nessuna segnalazione da radio corsa

Km 21:
Al terzo passaggio dall'arrivo a meta' corsa gruppo allargato su tutta la sede stradale

Km 22:
Francesco Biondi allunga in testa al gruppo ed ora ha un leggero vantaggio sul gruppo

Km 23:
Dopo Biondi esce dal gruppo anche Capodicasa , ma il gruppo li raggiunge e torna compatto

Km 24:
Gruppo allungatissimo. Gara molto combattuta con tanti tentativi di fuga

Km 26:
Niente di nuovo da segnalare

Km 28:
gara_diretta_web_5_coppa_di_sera_9743_9743_3140_original.jpgA due giri dal termine gruppo compatto ma allungatissimo

Km 33:
Due corridori tentano di evadere Simone Canvelli e Mattia Baldo

Km 34:
Al suono della campana i due di testa hanno ancora pochi metri di vantaggio su Fiaschi che precede di poco la testa del gruppo

Km 36:
Ripresi i due in fuga ci sono vari scatti in testa fra cui radio corsa segnala quelli di Camatta, Labbrozzi e Capodicasa

Km 37:
Gruppo ancora compatto

Km 38:
A due chilometri dall'arrivo ancora tutti assieme, anche se diviso in due tronconi

Km 39:
Ultimo chilometro. Il gruppo di testa e' formato da una quarantina di unita'

Km 40:
Tommaso Fiaschi vince allo sprint la Coppa di sera riservata ai secondo anno. Ancora una vittoria toscana nella gara trentina
ALLEGATO: L'elenco degli iscritti


- LE GARE IN DIRETTA WEB -

Coppa Rosa - Donne Allieve - sab 10 settembre 2011 a partire dalle 13:15

Coppa di Sera - Esordienti 1 anno - sab 10 settembre 2011 a partire dalle 16:00

Coppa Rosa - Donne Esordienti - sab 10 settembre 2011 a partire dalle 17:00

Coppa di Sera - Esordienti 2 anno - sab 10 settembre 2011 a partire dalle 17:50

Coppa d'oro - Allievi - dom 11 settembre 2011 a partire dalle 10:15


Staff Ciclismo.info
--
Giuseppe Tomei, Luca Trippi,
Stefano Masi, Ferruccio Possenti
---------------------------------------
http://donne-esordienti.ciclismo.info
http://esordienti.ciclismo.info
http://donne-allieve.ciclismo.info
http://allievi.ciclismo.info
http://www.italiaciclismo.net
---------------------------------------
segreteria@ciclismo.info


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
4 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA 2010-09-11 - BORGO VALSUGANA (TN)
4 COPPA DI SERA
Successo allo sprint di Manuel Masiero davanti ad Omar Leardini e Federico Burchio
3  COPPA DI SERA  - Borgo Valsugana2009-09-12 - Borgo Valsugana (TN)
3 COPPA DI SERA
LIZDE SEID anticipa con grande tempismo lo sprint del gruppo
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved