Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2020


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2020 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2020

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2020

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CAZZARO' FRANCO
POL. SAN MARINESE
P. 17
3
0
0
1
0
2  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
1
2
0
1
0
3  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 14
2
1
0
0
0
4  
FALLO NUNZIO TINDARO
CICLO SPORT
P. 14
2
1
0
0
0
5  
TARANTELLO SALVATORE
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 12
1
1
1
0
0
6  
MELIS GABRIELE
ARKITANO MTB CLUB
P. 10
2
0
0
0
0
7  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 10
1
0
1
1
0
8  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 10
0
1
2
0
0
9  
PIZZI NICOLO'
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 9
1
1
0
0
0
10  
STELLA DAVIDE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 9
1
1
0
0
0
11  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
1
0
1
0
1
12  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 9
1
0
1
0
1
13  
CHEMELLO MICHELE
SANDRIGO BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
14  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 8
0
2
0
0
0
15  
BOLOGNESI THOMAS
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
0
2
0
0
0
16  
DAMATO NICOLO'
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 8
0
2
0
0
0
17  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 8
0
1
1
0
1
18  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
1
0
0
0
2
19  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
20  
RAGNATELA NICOLO'
ASD TEAM EUROBIKE
P. 7
0
1
1
0
0
21  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 7
0
0
1
1
2
22  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OTC
P. 6
1
0
0
0
1
23  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
24  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 6
0
1
0
1
0
25  
GENTILIN CRISTIAN EROS
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
26  
FRANCHI SAMUELE
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
27  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
28  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
29  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
30  
BALLAN CHRISTIAN
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
32  
MORRESI FEDERICO
S.C.RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
33  
VENTURINI ERIC
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
D'ANGELLO MANUEL
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BALDAN MARCO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
0
1
0
0
1
36  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
0
0
1
1
0
37  
DERIU MAURO
VELOCLUB SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
38  
VENZO JACOPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
39  
SPORZON EROS
U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
40  
CERQUETELLA CARLO
A.C.RECANATI
P. 4
0
1
0
0
0
41  
FEJZAJ ALDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
42  
BATTAIN NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 4
0
1
0
0
0
43  
POLICANTE ALBERTO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
44  
RIGAMONTI THOMAS
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
45  
BONARA TOMMASO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
46  
MEROLA MARCO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
47  
PISTIDDA MARCO GIOVANNI
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 4
0
0
1
0
1
48  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
0
0
2
0
49  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 4
0
0
0
2
0
50  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
0
2
0
51  
ZAMBIANCHI FLORIAN
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 4
0
0
0
2
0
52  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
53  
CASELLI ARMIN
CICLISTICA MARANELLO
P. 3
0
0
1
0
0
54  
ZANETTIN BENETELLO DAVIDE
G.C. NOVENTANA WORK SERVICE
P. 3
0
0
1
0
0
55  
SCHIEVENIN THOMAS
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
56  
CREMASCO GIOVANNI
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
57  
RIBOLZI TOMMASO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
58  
MANDARINO DOMENICO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
59  
BANDERA MATTIA
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 3
0
0
1
0
0
60  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
61  
RIZZO MATTIA
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
62  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
63  
GIANGRANDE ROBERTO
TEAM CESARO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
64  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
65  
PARMIGIANI DIEGO
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
ATTOLINI LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
67  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 3
0
0
0
1
1
68  
VINCIPROVA ARMANDO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
0
1
1
69  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
70  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
71  
DAL MOLIN FABIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
72  
ZANDONA' TOMMASO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
73  
DODDIS VALERIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
74  
ZAMPERINI ALBERTO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
75  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 2
0
0
0
1
0
76  
MINGARDO ALESSIO
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
77  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
78  
MARCHESE TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 2
0
0
0
1
0
79  
DEL PRIORE SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
80  
PIACENZA FILIPPO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
0
2
82  
DI LUPIDIO LUCA
O.P. BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
83  
FURLAN PATRICK
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 1
0
0
0
0
1
84  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
85  
CAMIOLO MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
86  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
87  
ALBANESE PASQUALE
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 1
0
0
0
0
1
88  
FABBRI FEDERICO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
89  
PARISI EDOARDO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
90  
RAPPORTI GIOVANNI
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
91  
FURLAN MATTIA
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
92  
SAMBINELLO ENEA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
MIMIOLA PIETRO
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
94  
MAZZOLENI CARLO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
95  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved