Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 26
3
2
0
1
1
2  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
3
0
1
1
0
3  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 20
3
0
1
1
0
4  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 19
2
2
0
0
1
5  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 19
2
1
1
1
0
6  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 18
3
0
1
0
0
7  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 18
2
2
0
0
0
8  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 18
1
2
1
1
0
9  
NICOLINI FRANCESCO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 16
2
1
0
1
0
10  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 16
2
1
0
1
0
11  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 16
1
1
2
0
1
12  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 14
2
0
1
0
1
13  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 14
2
0
0
2
0
14  
STELLA ALEX
CASANO
P. 14
1
1
1
1
0
15  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 13
1
1
1
0
1
16  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 13
1
1
1
0
1
17  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 12
1
1
1
0
0
18  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 12
1
1
1
0
0
19  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
1
1
0
1
0
20  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 11
0
2
1
0
0
21  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 11
0
1
2
0
1
22  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 11
0
1
2
0
1
23  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 10
2
0
0
0
0
24  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 10
0
2
0
0
2
25  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 10
0
1
2
0
0
26  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
1
1
0
0
0
27  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
0
0
1
3
0
28  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 8
1
0
1
0
0
29  
CURZI ALESSANDRO
RINASCITA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
1
0
0
1
1
31  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 8
0
1
1
0
1
32  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
1
0
2
0
33  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 7
1
0
0
1
0
34  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 7
1
0
0
0
2
35  
TAROLLI DAVIDE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 7
0
1
1
0
0
36  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
1
1
0
0
37  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 7
0
0
2
0
1
38  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
1
0
0
0
1
39  
VESCO LEONARDO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 6
1
0
0
0
1
40  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
41  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
1
0
42  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
43  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 6
0
1
0
1
0
44  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
45  
ROTUNDO CHRISTIAN
U.S. CALCARA
P. 6
0
1
0
1
0
46  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
1
0
1
0
47  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 6
0
1
0
0
2
48  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 6
0
0
2
0
0
49  
LUISETTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
2
0
0
50  
CESARI SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
0
2
0
0
51  
MARTELLI FABIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PARISE MARCO
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
DEALESSI RICCARDO ANDREA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BARBUTO RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS CADEO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 5
0
1
0
0
1
62  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
1
0
0
1
63  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
1
0
0
1
64  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
1
1
0
65  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
0
1
1
0
66  
FRIGGI VITTORIO
ASD NARNIA 2014
P. 5
0
0
1
1
0
67  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
1
0
68  
SBRANA THOMAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
69  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 5
0
0
1
1
0
70  
COSTANTINI LORIS
U.S. CALCARA
P. 5
0
0
0
2
1
71  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
DANIELI DAMIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
GRUPPI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
1
0
0
0
76  
DONATELLI CHRISTIAN
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CATTIVELLI MATTEO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
SERAFINI FILIPPO
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 4
0
1
0
0
0
81  
SERAFINI NICHOLAS
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BOLANDRINA NICOLA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
85  
PASTORI FABRIZIO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CORNACCHIA GIUSEPPE
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
91  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SARI SEBASTIANO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BECCU GIOVANNI
S.C. PATTADA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
RAMPINI MATTEO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ZUBIANI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
0
1
1
99  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
100  
CLERICI SIMONE
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
102  
PARINI LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
103  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MOTTES LORENZO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
RACCOSTA SEBASTIANO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
POLI PATRIK
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
TULLI NIKOLO'
BXTLASELVA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
FRIGO NICOLAS
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BORTOLOTTI SIMONE
GC FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
ALESSANDRO GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CUMINI MARCO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BAGLIONE ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BIAGI NICO
GS BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
GRAZIOLI RICCARDO
GC FERALPI
P. 2
0
0
0
0
2
120  
ANGUILLESI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
0
2
121  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 2
0
0
0
0
2
122  
BERETTA TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
FRABOTTA PAOLO
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
KOCI RENIS
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
ARCORACE AURELIO
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
128  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CRETTI PAOLO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
CATACCHIO LUCA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
136  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
SARAGONI GEREMIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
RUBINO EDOARDO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
139  
SCARAMUCCI FRANCESCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BANFI EDOARDO MARIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PIUZZI FABIO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 1
0
0
0
0
1
142  
GROSSO MATTEO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CATALFAMO DIEGO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
DAMIANO MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved