Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 33
5
2
0
0
0
2  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 30
3
3
1
0
0
3  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 25
5
0
0
0
0
4  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 22
3
1
1
0
0
5  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 22
2
3
0
0
0
6  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 22
2
2
1
0
1
7  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 21
2
2
1
0
0
8  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 19
1
3
0
1
0
9  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 18
0
4
0
1
0
10  
STELLA ALEX
CASANO
P. 17
2
1
1
0
0
11  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 16
2
0
0
3
0
12  
SERAFINI FILIPPO
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 15
0
3
1
0
0
13  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 14
2
1
0
0
0
14  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
2
1
0
0
0
15  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 13
2
0
1
0
0
16  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 13
1
2
0
0
0
17  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 13
0
2
1
1
0
18  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 13
0
1
3
0
0
19  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 12
1
1
1
0
0
20  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 12
1
1
1
0
0
21  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 12
1
0
2
0
1
22  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
1
0
1
2
0
23  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 12
0
2
0
1
2
24  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 11
2
0
0
0
1
25  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 11
2
0
0
0
1
26  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 11
1
1
0
1
0
27  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 11
1
0
1
1
1
28  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
1
0
1
1
1
29  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 11
0
2
1
0
0
30  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 11
0
2
0
1
1
31  
PEDRINI THOMAS
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 10
1
1
0
0
1
32  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 10
1
0
1
1
0
33  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
1
0
0
0
34  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
35  
TULLI NIKOLO'
BXTLASELVA
P. 9
1
1
0
0
0
36  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 9
1
1
0
0
0
37  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 9
1
1
0
0
0
38  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 9
1
0
0
2
0
39  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 9
1
0
0
2
0
40  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 9
0
1
1
1
0
41  
BECCU GIOVANNI
S.C. PATTADA
P. 9
0
0
3
0
0
42  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
1
0
1
0
0
43  
CATTIVELLI MATTEO
S.C.TORRILE
P. 8
1
0
1
0
0
44  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
45  
TAROLLI DAVIDE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
0
1
1
0
1
46  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
47  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
0
0
1
2
1
48  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 7
1
0
0
1
0
49  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 7
0
1
1
0
0
50  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS CADEO
P. 7
0
1
1
0
0
51  
BONETTO CARLO
ROSTESE RODMAN
P. 7
0
1
1
0
0
52  
NICOLINI FRANCESCO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 7
0
1
1
0
0
53  
PIZZOLATO MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
54  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
0
2
0
1
55  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
0
1
2
0
56  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 7
0
0
1
1
2
57  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 6
1
0
0
0
1
58  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 6
1
0
0
0
1
59  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
1
0
0
0
1
60  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
0
1
0
1
0
61  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 6
0
1
0
1
0
62  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
2
0
0
63  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
0
2
0
0
64  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 6
0
0
1
1
1
65  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
66  
COLOSIO MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SIGNORETTO DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
69  
CEPA ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 5
1
0
0
0
0
71  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
72  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
73  
CURZI ALESSANDRO
RINASCITA
P. 5
0
1
0
0
1
74  
DALLA BONA SAMUELE
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
1
0
0
1
75  
VESCO LEONARDO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 5
0
0
1
1
0
76  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO
P. 5
0
0
1
1
0
77  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
78  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
1
0
79  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
0
1
0
2
80  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
0
2
81  
LEONI MARCO
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
FLOCCO ALAN
TEAM GRANZON
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CATACCHIO LUCA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MAZZOLENI LUCA
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BORTOLOTTI SIMONE
GC FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
VITALE DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BARTOLINI GABRIELE
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
0
1
0
1
91  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
92  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
93  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
0
0
2
0
94  
NOVELLI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
0
2
0
95  
CESARI SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
0
2
0
96  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
97  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 4
0
0
0
1
2
98  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
1
0
0
99  
GIAMPAOLO SIMONE
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CASSANO GIUSEPPE
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
RACCOSTA SEBASTIANO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
POJANI GABRIELE
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MASERATI LUCA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MARCHETTI MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
108  
ZAROS THOMAS
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ZAMPIERI RICCARDO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 3
0
0
1
0
0
110  
LUISETTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
113  
CECCHETTO PAOLO
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
FABRIS LUCA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
115  
ROSSETTI THOMAS
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
0
1
1
116  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 3
0
0
0
1
1
117  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 3
0
0
0
1
1
118  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 3
0
0
0
1
1
119  
SBRIZZI MASSIMO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 3
0
0
0
1
1
120  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 3
0
0
0
1
1
121  
MORABITO FRANCESCO
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 3
0
0
0
1
1
122  
CATALFAMO DIEGO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
0
1
1
123  
MANCOSU MATTEO
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
0
1
1
124  
BONALDO ANTONIO
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BIONDANI RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
126  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
TOSETTO NICOLO'
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
128  
GIACOMETTI OSCAR
GS FIUMICELLO 1971
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
131  
RIZZO THOMAS
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
PANCETTI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MARTINI MARCO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
PERANI CRISTIAN
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 2
0
0
0
1
0
136  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PICERNI GIOVANNI
SPES ALBEROBELLO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
0
2
140  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
141  
FRABOTTA PAOLO
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
VENOMI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BARBUTO RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
KOCI RENIS
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
SCARSO ANDREA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
BERNARDI EDOARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
GRIECO MANUEL
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
NIEDDA SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BERETTA TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
TERRANEO TOMMASO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
154  
ANGUILLESI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
155  
DONATELLI CHRISTIAN
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
156  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
SARAGONI GEREMIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PISTILLO CARLO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
160  
MURAGLIA RICARDO
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
LOMBARDI RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
CAMPLANI ROBERTO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
164  
GRUPPI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved