Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023
OTTOBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2023


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2023 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2023

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2023

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ENDRIZZI ANDREA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 18
3
0
1
0
0
2  
PARIS BRIAN
TEAM CORATTI
P. 17
2
0
2
0
1
3  
CINGOLANI TOMMASO
TEAM CINGOLANI
P. 16
2
0
2
0
0
4  
GUGNINO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 15
3
0
0
0
0
5  
MILANI LORENZO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 15
2
1
0
0
1
6  
NEMBRINI MIRKO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 14
2
1
0
0
0
7  
BURONI SIMONE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 14
2
1
0
0
0
8  
MAGGIONI MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 14
1
1
0
2
1
9  
MARROCU GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
10  
ORLANDI GIACOMO
POL. SAN MARINESE
P. 13
1
2
0
0
0
11  
BRAMINI GORETTI GIORGIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 13
1
1
1
0
1
12  
FIORINI EDOARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 12
2
0
0
1
0
13  
CICERONI VALERIO
TEAM CORATTI
P. 12
1
1
1
0
0
14  
GENOVESE PIETRO
G.S.MOSOLE
P. 12
0
1
2
1
0
15  
ANTONELLI FILIPPO
TEAM CORATTI
P. 11
1
1
0
1
0
16  
SEMINARA GIUSEPPE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 11
1
0
1
1
1
17  
CARUSO SALVATORE
I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
P. 11
0
2
1
0
0
18  
LO PICCOLO DOMENICO
ASD LPM GROUP
P. 10
2
0
0
0
0
19  
BRUSTIA SAMUELE
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 10
1
1
0
0
1
20  
CANZIANI MARCO
G.S.BUTESE
P. 10
1
1
0
0
1
21  
PASIN GIOVANNI
SANDRIGO BIKE
P. 10
1
0
1
0
2
22  
BORDIGNON XAVIER
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
0
2
0
1
0
23  
GIORRI NICOLA
FABIO ARU ACADEMY
P. 10
0
1
2
0
0
24  
AGNINI EDOARDO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 10
0
1
2
0
0
25  
FERRARO LORENZO
TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
26  
LUCI LORENZO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 9
1
1
0
0
0
27  
CASTELLANI CESARE
GS CICLI FIORIN ASD
P. 9
1
0
0
2
0
28  
KOLARSKI ALEKSANDER
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 8
1
0
1
0
0
29  
MIGHELI MARCO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 8
1
0
1
0
0
30  
RICCI FEDERICO
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 8
1
0
1
0
0
31  
NIERI NICCOLO'
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 8
1
0
0
1
1
32  
KROYTOR IAROSLAV
S.C.ORINESE ASD
P. 8
0
2
0
0
0
33  
ALESSIANI ANDREA GABRIELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 8
0
2
0
0
0
34  
TIRENDI GABRIELE
A.S.D. D'AQUILA
P. 8
0
1
1
0
1
35  
FOGLI TOMMASO
UC EMPOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
36  
CORNO ANDREA
EQUIPE CORBETTESE
P. 7
0
1
1
0
0
37  
PAVI DEGL'INNOCENTI LEONARDO
UC EMPOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
38  
CINGOLANI FILIPPO
TEAM CINGOLANI
P. 7
0
0
1
2
0
39  
DONA' ALBERTO
GS CARTURA NALIN
P. 7
0
0
1
1
2
40  
VARGAS CRISTIAN
VELO CLUB CATTOLICA
P. 6
1
0
0
0
1
41  
MUSCAS EMANUELE
FABIO ARU ACADEMY
P. 6
1
0
0
0
1
42  
APICELLA DOMENICO
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
P. 6
0
1
0
1
0
43  
MORGANTI EMANUELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 6
0
1
0
1
0
44  
TENEGGI GIOSUE'
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 6
0
1
0
1
0
45  
MICANTI LEONARDO
U.C.FOLIGNO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
46  
SELLA JACOPO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 6
0
1
0
0
2
47  
ZANEI DAVIDE
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
2
0
0
48  
IACOBELLIS ENRICO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 6
0
0
2
0
0
49  
MARZINOTTO NICOLO'
BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
P. 6
0
0
2
0
0
50  
FERRARI LUCA
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
2
0
0
51  
IETTA EDOARDO
PEDALE OSSOLANO
P. 6
0
0
1
1
1
52  
OLIVERI MATTIA
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
STOPELLI GABRIELE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CORRADINI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ZORZETTO SAMUEL
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CRUGNOLA PIETRO
BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CARDONE FEDERICO
I LOVE SICILY
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MARAGNO MATTEO
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
REZZAGHI FEDERICO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
1
0
0
1
60  
MOCCI EDOARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 5
0
1
0
0
1
61  
BANDINI FILIPPO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
62  
MAGISTRELLI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CHINELLO GIANMARIA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
RESS STEFANO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ANTONELLO ALESSIO
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
ROSSO RICCARDO
GS FIUMICELLO 1971
P. 4
0
1
0
0
0
67  
TABOGA GIOELE
A.S.D SACILESE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MARTINI MATTEO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CARRAFIELLO RICCARDO
A.S.D. AMICISUPERSKI
P. 4
0
1
0
0
0
70  
VASELLI UMBERTO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
71  
FRER DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TOVAGLIERI GIACOMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
73  
NICCOLINI STEFANO
S.C.PEDALE SENESE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
ABELLA GABRIELE
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
75  
MORETTI MATTIA
CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
0
1
0
1
76  
GREGORI MARCO
VC CREMONESE B&P
P. 4
0
0
1
0
1
77  
GALLO FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
0
2
0
78  
BIANCU LUCA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
79  
MINARDI SAMUEL
U.C. SANGIULIANESE
P. 4
0
0
0
1
2
80  
PIRAS STEFANO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
CAMPAGNOLA FEDERICO PIO
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
SBARBERI NOE'
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
ZANELLA GIACOMO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CHITO' ALESSANDRO
GHEDI CICLISMO ASD - BIESSE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
ZANESI FILIPPO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BERARDI MICHELE
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SANFELICI FEDERICO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GRAZIANI GIANMARIA
TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BIANCUCCI NICOLO'
SC POTENTIA-RINASCITA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PERRONE EDOARDO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
0
1
1
91  
FOLEGNANI MICHELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
92  
BENEVIERI FILIPPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
93  
MARIUCCI ANDREA
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
SCALORBI NICHOLAS
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
1
0
95  
SCAMPERLE NICOLO'
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
MAINETTI EROS
TEAM CORATTI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
AGLIALORO PAOLO
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
DALLA COSTA ENRICO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
99  
DI GIACOMO GIOELE
TEAM CINGOLANI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
LAMPIS ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
101  
SANI DANIEL
A.S.D. SCUOLA MTB GAVORRANO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
TENTONI GIOELE
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
TEZZA CHRISTIAN
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ARDUINI FRANCESCO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
COMETTO FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ZULIAN FILIPPO
U.C.GODIGESE ABRA IRIDE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
D'ADDA NICOLA
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MARCHESE ELIA
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BACCI DANIELE
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LUCINI PIETRO
PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CANGIALOSI ANTONIO
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PROFAZIO FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
ZANELLO KRISHNA
CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
0
2
114  
BELFIORI ALESSIO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 2
0
0
0
0
2
115  
BERBERI ANGELO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
116  
FAVILLI EMANUELE
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
COSTI JACOPO
TEAM SERIO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
INVERNIZZI LORENZO
TEAM SERIO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
MAFFEI LUCAS MIRKO
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
GUSMINI LORENZO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BALLIANA ANDREA MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
122  
COLLINA RICCARDO
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 1
0
0
0
0
1
123  
DELL'OLIO FRANCESCO
IL PIRATA SAMA RICAMBI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PISCETTA FRANCESCO
VELO CLUB SOMMESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DE ZOTTI NICCOLO'
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
GAMBATO GIULIO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
SAGUATTI FABIAN
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CASABONA IVAN ALDO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
NACCARATO GIULIANO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
ARENA NICOLO'
TEAM BELVEDERE CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved