Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-09-30 - LOMBARDIA - PUGINATE DI BREGNANO (CO)
15 MEMORIAL GIANANGELO FIGINI di Km. 47,600 alla media di 39,123 Km/h



Le gare sono state molto corrette ma intense.

La media rileva come i ragazzi abbiano corso con foga e forza.

Il percorso come sempre è stato ben segnato e controllato dal personale della Societa' e dal Gruppo Volontari Le Aquile di Cermenate.

Molto pubblico ha fatto corona incitando i ragazzi e le ragazze, le quali hanno corso senza differenza dai ragazzi.

La societa' organizzatrice prima di iniziare ha voluto omaggiare la campionessa italiana Lisa Morzenti della Valcar PBM.

Il tempo meterologico ci ha permesso di effettuare 2 gare senza pioggia e con buona temperatura.
ORDINE DI ARRIVO:
1° GHERARDI DIEGO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
2° BELLOTTA ALESSANDRO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° MOLINARI ANDREA NARAYANA  (U.C. PESSANO A.S.D.)
4° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° CERVELLERA ANDREA  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
6° MANTOVANI ANDREA  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
7° CONCA FILIPPO  (V.C. SOVICO)
8° BELLONI MANUEL  (GS PREALPINO)
9° BUCICOVSCHI VASILE  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
10° BASSI DARIO  (ASD PEDALE MORBEGNESE)



Roberta Zanoni


<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved