Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2012


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2012 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2012

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2012

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 17
1
3
0
0
0
2  
MORINI CHRISTIAN
A.C. BIKING NOCETO
P. 15
3
0
0
0
0
3  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 15
2
1
0
0
1
4  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 15
2
1
0
0
1
5  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 15
1
2
0
1
0
6  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 15
0
1
3
1
0
7  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 14
2
1
0
0
0
8  
HUBER NIKOLAS
U.S.AURORA PVB
P. 14
2
0
0
2
0
9  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 14
0
2
1
1
1
10  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 13
1
1
1
0
1
11  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 13
1
1
1
0
1
12  
BULFARO MATTEO
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 12
2
0
0
1
0
13  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 11
0
1
1
2
0
14  
SARTI PIETRO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 11
0
0
3
1
0
15  
ROSOLINO GAETANO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 10
2
0
0
0
0
16  
TAROZZI MANUELE
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 10
2
0
0
0
0
17  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 10
1
1
0
0
1
18  
GOZZI NICOLO'
TONINO LAMBORGHINI
P. 10
1
0
1
1
0
19  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
0
1
2
0
0
20  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
21  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
0
1
2
0
0
22  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 10
0
1
1
1
1
23  
TURCI FEDERICO
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
FURLAN MATTEO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
25  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 9
1
1
0
0
0
26  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 9
1
1
0
0
0
27  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 9
1
0
1
0
1
28  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 9
1
0
0
1
2
29  
GALLI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
0
2
0
0
1
30  
ARENA SAMUELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
31  
ALBAVERA DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
1
0
1
0
0
32  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
33  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 8
1
0
1
0
0
34  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 8
1
0
1
0
0
35  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 8
1
0
0
1
1
36  
ZOPPIS LORENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 8
0
2
0
0
0
37  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
2
0
0
0
38  
ABENANTE PASQUALE
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 8
0
2
0
0
0
39  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
0
2
0
0
0
40  
MORO MICHAEL
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 8
0
1
1
0
1
41  
DUBINI LEROY
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 8
0
1
0
2
0
42  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
43  
DALMASSO ANDREA
ESPERIA PIASCO
P. 8
0
0
2
1
0
44  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 7
1
0
0
1
0
45  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
1
0
0
1
0
46  
PICCHETTI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 7
1
0
0
1
0
47  
BOMBELLI ALBERTO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 7
1
0
0
1
0
48  
AMBROSONI MASSIMILIANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
49  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
1
0
0
0
1
50  
MATTIO GIOSUE'
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
51  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 6
1
0
0
0
1
52  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 6
1
0
0
0
1
53  
BALLABIO GIACOMO
SALUS SEREGNO
P. 6
0
1
0
1
0
54  
CASSARO GIUSEPPE
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 6
0
1
0
1
0
55  
BEVILACQUA SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
56  
D'ALESSANDRO EMANUELE
TEAM BIKE 2000
P. 6
0
1
0
1
0
57  
CIORLANO RAFFAELE
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 6
0
1
0
1
0
58  
GARANTE LUCA
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 6
0
0
2
0
0
59  
PULITO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 6
0
0
2
0
0
60  
REMONDINI MIRCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
0
2
0
0
61  
RIVAROSSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
62  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BARBA ALESSIO
V.C.SEANO ONE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
PELLINO LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
PEZZARINI MATTIA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
69  
ORLANDI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
71  
DI FELICE CRISTIAN
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
72  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
1
0
0
1
74  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
75  
BELLONI MANUEL
GS PREALPINO
P. 5
0
0
1
1
0
76  
ROCCHETTA CRISTIAN
G.S.CORDIOLI
P. 5
0
0
1
1
0
77  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
78  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
79  
MURATORI DAVIDE
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 5
0
0
0
2
1
80  
ZANARDI MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
SAPPRACONE CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PICCIN ENRICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CHIODINI DARIO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 4
0
1
0
0
0
84  
TASLAVAN GABRIELE CLAUDIO
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BOAROTTO DAVIDE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
LODI FILIPPO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
LONGAGNANI LUCA
ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
ZACCARINI LORENZO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MARINOZZI ALESSANDRO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
91  
BONI DAVIDE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
1
0
1
92  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MARCUCCETTI PIERPAOLO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
DE FILIPPIS LUIGI
CYGLING TEAM ELLECI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BUROCCHI GIORDANO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SERRA PIETRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
SACCHELLI GABRIELE
U.S. POZZESE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
99  
CARRATU' CARMINE
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 3
0
0
1
0
0
100  
DELLA BIANCA FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MOLISSO YURI
SIDERMEC RIVIERA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CHIARINI DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
103  
RONCHETTI STEFANO
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CASALNUOVO GASPARE
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 3
0
0
0
1
1
105  
BERTAINA MICHELE
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
106  
CERVELLERA ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
107  
CAPASSO ARMANDO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 3
0
0
0
1
1
108  
PEDRETTI MARCO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BERTOLETTI STEFANO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LASSI GIANMARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
RICCELLI ORLANDO
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MAURI ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
INCARDONA MANUEL
PEDALE CHIERESE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BASSANI MICHELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BARONCHELLI PAOLO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BOND ALESSANDRO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 2
0
0
0
1
0
117  
LUCINI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BERTUCCELLI DIEGO
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
ALPINISTI SIMONE
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
BARBIERI DIEGO
V.C.CARRARA 1961
P. 2
0
0
0
1
0
121  
DORIGONI JAKOB
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
DI GIOVANNI EMANUELE
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
124  
CAMPISI DAVIDE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
125  
VEZZOLI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
126  
ORLANDI MASSIMO
S.C.CERETOLESE 1969
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PAPPALARDO MARCO
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BENEDOS GIORGIO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
FANFULLA LEONARDO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MONACO ALESSANDRO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
VERONESE DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
REMIGIO LUCA
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
134  
LODI LEONARDO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BRAMATI TOMMASO
V.C. INZAGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
136  
PEDERBONI CHRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
MATTACCHIONI ALESSIO
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
SARI LEONARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
DONEGA' MATTEO
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MANZO GIANCARLO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BENAZZI DAVIDE
G.S.C.COMERIO VETERA CAR
P. 1
0
0
0
0
1
142  
GNECH MICHELE
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
DALLA POLA ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BAGNATI PIETRO
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CORRIDORI EDOARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
BALDACCI GIACOMO
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved