Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2012


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2012 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2012

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2012

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 21
3
0
2
0
0
2  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 18
2
2
0
0
0
3  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 18
2
1
1
0
1
4  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 17
2
1
1
0
0
5  
HUBER NIKOLAS
U.S.AURORA PVB
P. 17
1
1
2
1
0
6  
ABENANTE PASQUALE
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 15
3
0
0
0
0
7  
GALLI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 14
0
3
0
1
0
8  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 13
2
0
1
0
0
9  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 13
0
2
1
0
2
10  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 12
1
1
0
1
1
11  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB
P. 11
0
2
1
0
0
12  
PACINI EMANUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
13  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 10
0
1
2
0
0
14  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 9
1
1
0
0
0
15  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 9
1
1
0
0
0
16  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 9
1
1
0
0
0
17  
DONEGA' MATTEO
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 9
1
0
0
2
0
18  
BULFARO MATTEO
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 9
0
2
0
0
1
19  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
0
1
1
1
0
20  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 8
1
0
1
0
0
21  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 8
1
0
1
0
0
22  
SACCHELLI GABRIELE
U.S. POZZESE
P. 8
1
0
1
0
0
23  
FIORE ANDREA
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 8
1
0
1
0
0
24  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
1
0
0
1
1
25  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
26  
CHIOFALO FRANCESCO
S.S.D.CAMBRIA
P. 8
0
2
0
0
0
27  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 8
0
2
0
0
0
28  
MORO MICHAEL
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 8
0
1
1
0
1
29  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 8
0
1
0
2
0
30  
ZOPPIS LORENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 7
1
0
0
1
0
31  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
1
0
0
1
0
32  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
1
0
0
1
0
33  
MARINOZZI ALESSANDRO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 7
0
1
0
1
1
34  
DE FILIPPIS LUIGI
CYGLING TEAM ELLECI
P. 7
0
1
0
1
1
35  
ZATTONI MATTIA
U.S.AURORA PVB
P. 7
0
0
2
0
1
36  
TOSADORI ISAIA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 6
1
0
0
0
1
37  
FOTI PAOLO
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
38  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 6
1
0
0
0
1
39  
ROSOLINO GAETANO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 6
1
0
0
0
1
40  
BAGNOLI SIMONE
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 6
0
1
0
1
0
41  
ORLANDI MASSIMO
S.C.CERETOLESE 1969
P. 6
0
1
0
1
0
42  
CERVELLERA ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
43  
GOZZI NICOLO'
TONINO LAMBORGHINI
P. 6
0
0
2
0
0
44  
FONZI LORENZO
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 6
0
0
2
0
0
45  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
LUCOTTI FABIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
47  
DALLA POLA ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
TOSIN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
49  
PAGANI ISMAELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BASSANI MICHELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
51  
DI FELICE CRISTIAN
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
52  
CERRUTI ALBERTO
FOOTON SERVETTO RPM
P. 5
1
0
0
0
0
53  
DUBINI LEROY
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PODDA IGNAZIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
VEDOVELLI GIANLUCA
U.S.AURORA PVB
P. 5
1
0
0
0
0
56  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
FANFULLA LEONARDO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
SARTI PIETRO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
0
1
0
0
1
61  
REMIGIO LUCA
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 5
0
1
0
0
1
62  
FRANDOLI MATTEO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 5
0
1
0
0
1
63  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
1
0
0
1
64  
BIASIA BENJAMIN
G.S.BICISPORT
P. 5
0
0
1
1
0
65  
MORINI CHRISTIAN
A.C. BIKING NOCETO
P. 5
0
0
1
1
0
66  
IAFRATI MIRKO
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
67  
BIANCHETTI LUCA
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MASUT FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
INCARDONA MANUEL
PEDALE CHIERESE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PICCHETTI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GIURIATO ALBERTO
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
72  
CREMONESE NIKO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CAMPAGNA NICOLO'
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
DI GUGLIELMO FABIO
GS GUARENNA 2000
P. 4
0
0
1
0
1
80  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
0
1
0
1
81  
LASSI GIANMARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
82  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
0
0
2
0
83  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
84  
MATTIUZ LUCA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
ALBAVERA DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
DELLA PINA DAVIDE
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MONACO ALESSANDRO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CIABOCCO ELIA
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SALPIETRA ALESSANDRO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MARCHIORI GABRIELE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BERTOLETTI STEFANO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BIONDO GABRIELE
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
QUARGNAL SIMONE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CORRIDORI EDOARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BARSOTTELLI PAOLO FRANCESCO
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BERETTA ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
DENARO GABRIELE MARIA
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
103  
RATTO LORENZO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CIORLANO RAFFAELE
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 3
0
0
0
1
1
105  
PALMISANO GIOVANNI
ACD SPES
P. 3
0
0
0
1
1
106  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
0
0
3
107  
GIUDICI MARCO
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 2
0
0
0
1
0
108  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DAMONTE SASCHA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
110  
RUVOLO ANTONIO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
VANZETTA GIUSEPPE
U.S.AURORA PVB
P. 2
0
0
0
1
0
112  
DAMIANI EDDY
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
TESTONE ANTONIO
ASD PROMOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GUMIERO LORENZO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
VARAGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CASALNUOVO GASPARE
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
JAKU KLIDI
V.C.CARRARA 1961
P. 2
0
0
0
1
0
118  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
REMONDINI MIRCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CORTI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BUROCCHI GIORDANO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
124  
DORIGONI JAKOB
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DI GIOVANNI EMANUELE
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
126  
PARATORE ALVISE
G.S.D. SALVATORE PAGANO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DE VALLIER DENIS
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
FIORE ROSARIO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
DE SILVESTRI COSMA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
ROCCHETTA CRISTIAN
G.S.CORDIOLI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CAMPISI DAVIDE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
ALPINISTI SIMONE
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 2
0
0
0
0
2
133  
TAROZZI MANUELE
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CABALTERA MARK ELGENE CORTEZ
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CERRI MICHELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
138  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
139  
RIVELLINI MARCO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
SATTA ALESSANDRO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
ROSSI MIRCO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 1
0
0
0
0
1
143  
SARI LEONARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CAIO ADORNETTO DANILO
POL. DIL. KRISTAL
P. 1
0
0
0
0
1
145  
PERONI MICHAEL
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PEZZARINI MATTIA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
148  
CARTAGENA FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PROVENZANO VINCENZO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
BENATTI TOMMASO
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
TURCI FEDERICO
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BASTIANELLO PAOLO
G.C.SOSSANO ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved