Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2012

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 96
8
7
3
3
3
2  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 72
3
8
5
1
0
3  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 44
3
4
3
1
2
4  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 43
5
3
0
2
2
5  
CONCA FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 42
5
2
3
0
0
6  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 42
5
2
1
2
2
7  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 35
1
3
3
3
3
8  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 35
1
1
7
1
3
9  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 32
1
2
3
4
2
10  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 31
2
3
3
0
0
11  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 30
0
3
2
4
4
12  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 26
2
1
2
3
0
13  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 25
2
3
1
0
0
14  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 23
2
0
3
1
2
15  
AMBROSONI MASSIMILIANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 21
0
3
2
1
1
16  
CHIARINI DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 21
0
1
3
4
0
17  
CERVELLERA ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 20
0
2
2
2
2
18  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 19
1
1
2
1
2
19  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 18
1
2
0
2
1
20  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 17
0
3
1
0
2
21  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 16
1
1
1
1
2
22  
LUCINI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 16
1
0
0
5
1
23  
CODENOTTI SAMUELE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 14
0
2
1
0
3
24  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
25  
ARENA SAMUELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 13
1
0
2
0
2
26  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
1
1
1
0
0
27  
FENAROLI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
1
1
0
1
1
28  
DEMICHELI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 11
0
0
1
3
2
29  
BELLONI MANUEL
GS PREALPINO
P. 11
0
0
1
3
2
30  
BOMBELLI ALBERTO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 10
1
0
1
1
0
31  
CAMPAGNA NICOLO'
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
32  
FURLAN MATTEO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
33  
VEZZOLI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
1
0
0
5
34  
SCORDIO RICCARDO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 8
1
0
1
0
0
35  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
36  
CAMPISI DAVIDE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 8
0
0
0
3
2
37  
RIVELLINI MARCO
V.C. SOVICO
P. 7
1
0
0
0
2
38  
SPAGNOLATTI GABRIELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 7
0
0
2
0
1
39  
LUCOTTI FABIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
40  
PELI FLAVIO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
41  
GOZIO NICOLA
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
42  
BALLABIO GIACOMO
SALUS SEREGNO
P. 6
0
1
0
1
0
43  
MAURI ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 6
0
0
0
3
0
44  
MAGNI MARCELLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
VAGHI ANDREA
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
0
1
0
0
1
46  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
47  
CUNSOLO CHRISTIAN
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
CHIODINI DARIO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 4
0
1
0
0
0
49  
DI BLASI DARIO
SALUS SEREGNO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BASTILLO CHRISTOFER
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
2
0
51  
MANZONI MIRKO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
52  
SERRA PIETRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
53  
BERETTA ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
54  
BASSI DARIO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 3
0
0
1
0
0
55  
FRIGERIO DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
56  
MERIS FRANCESCO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
57  
GUMIERO LORENZO
GS PREALPINO
P. 3
0
0
0
1
1
58  
BARONCHELLI PAOLO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
59  
PEDRETTI MARCO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
60  
PJETRI BRUNO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
61  
PESCATORE MANUEL
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
62  
CERRI MICHELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
63  
MARCONI FILIPPO
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
64  
VIOLA FRANCESCO
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
65  
GHISLOTTI ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 1
0
0
0
0
1
66  
BENAZZI DAVIDE
G.S.C.COMERIO VETERA CAR
P. 1
0
0
0
0
1
67  
SERLINI ANGELO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
68  
EL AKHAL AYOUB
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
69  
MARIANI DAVIDE
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
BREVI MARCO
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
71  
ZANOLETTI MATTEO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
72  
BRAMATI TOMMASO
V.C. INZAGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
73  
PEDERBONI CHRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved