Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2012


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2012 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2012

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2012

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 30
6
0
0
0
0
2  
TURCI FEDERICO
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 22
4
0
0
1
0
3  
CONCA FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 21
2
2
1
0
0
4  
SARTI PIETRO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 20
0
4
1
0
1
5  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 19
3
1
0
0
0
6  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 19
2
1
1
1
0
7  
GOZZI NICOLO'
TONINO LAMBORGHINI
P. 19
0
3
2
0
1
8  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 18
2
1
1
0
1
9  
GARANTE LUCA
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 18
1
2
0
2
1
10  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 17
3
0
0
1
0
11  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 17
3
0
0
1
0
12  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 16
2
1
0
1
0
13  
INCARDONA MANUEL
PEDALE CHIERESE
P. 16
1
2
1
0
0
14  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 16
1
1
2
0
1
15  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 15
1
1
2
0
0
16  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 15
1
1
2
0
0
17  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 14
1
2
0
0
1
18  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 14
1
1
1
1
0
19  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 14
1
0
2
1
1
20  
OMARINI MARCO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 14
0
2
0
3
0
21  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
22  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 13
1
2
0
0
0
23  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 13
1
1
0
2
0
24  
MATTIO GIOSUE'
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 13
1
0
2
1
0
25  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 13
0
2
1
1
0
26  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
27  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 12
2
0
0
1
0
28  
CASSARO GIUSEPPE
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 12
1
1
0
1
1
29  
CODENOTTI SAMUELE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 12
0
2
1
0
1
30  
ROSOLINO GAETANO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 12
0
1
2
1
0
31  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
32  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 11
1
1
0
1
0
33  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
0
2
1
0
0
34  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 11
0
2
0
1
1
35  
DI FELICE CRISTIAN
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
36  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 10
2
0
0
0
0
37  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 10
1
1
0
0
1
38  
DONEGA' MATTEO
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 10
1
0
1
1
0
39  
MOLISSO YURI
SIDERMEC RIVIERA
P. 10
0
1
1
1
1
40  
SACCHELLI GABRIELE
U.S. POZZESE
P. 9
1
1
0
0
0
41  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 9
1
1
0
0
0
42  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 9
1
1
0
0
0
43  
HUBER NIKOLAS
U.S.AURORA PVB
P. 9
1
0
1
0
1
44  
FERRI ANTONIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
0
1
0
1
45  
PODDA IGNAZIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 9
0
2
0
0
1
46  
MARINOZZI ALESSANDRO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 9
0
2
0
0
1
47  
CHIARINI DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 9
0
0
1
3
0
48  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 9
0
0
1
2
2
49  
GALLI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
50  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
1
0
0
1
1
51  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 8
0
2
0
0
0
52  
ZOPPIS LORENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 8
0
1
1
0
1
53  
KECI KLAUDIO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 8
0
0
2
1
0
54  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
55  
ORLANDI MASSIMO
S.C.CERETOLESE 1969
P. 7
1
0
0
1
0
56  
ALPINISTI SIMONE
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 7
1
0
0
1
0
57  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
1
0
0
1
0
58  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 7
0
1
1
0
0
59  
DALLA POLA ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
1
0
0
0
1
60  
DE FILIPPIS LUIGI
CYGLING TEAM ELLECI
P. 6
1
0
0
0
1
61  
BEVILACQUA SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
62  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 6
0
1
0
1
0
63  
CAMPAGNA NICOLO'
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
64  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 6
0
1
0
0
2
65  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 6
0
0
2
0
0
66  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
0
0
2
0
0
67  
ABENANTE PASQUALE
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 5
1
0
0
0
0
68  
TOSADORI ISAIA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
DUBINI LEROY
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
BARBIERI DIEGO
V.C.CARRARA 1961
P. 5
1
0
0
0
0
71  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
72  
RIVAROSSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
73  
MINICHINO ANDREA
G.S.BUTESE
P. 5
1
0
0
0
0
74  
BAGNOLI SIMONE
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
76  
CHIOFALO FRANCESCO
S.S.D.CAMBRIA
P. 5
0
1
0
0
1
77  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
0
1
0
0
1
78  
DAMIANI EDDY
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
1
0
0
1
79  
AMATO GIUSEPPE
PAD SA.CHI.VP
P. 5
0
1
0
0
1
80  
MATTIUZ LUCA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
81  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
0
1
1
0
82  
MASON LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
0
0
1
1
0
83  
AMBROSONI MASSIMILIANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
84  
TOSIN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
85  
BUROCCHI GIORDANO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 5
0
0
1
1
0
86  
MURATORI DAVIDE
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 5
0
0
0
2
1
87  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
0
0
0
2
1
88  
VEDOVELLI GIANLUCA
U.S.AURORA PVB
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BOTTI YURI
G.S. POZZARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DI BLASI DARIO
SALUS SEREGNO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
JAKU KLIDI
V.C.CARRARA 1961
P. 4
0
1
0
0
0
92  
MARZANO FABIO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
GUIDETTI ERIK
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 4
0
1
0
0
0
94  
PEZZARINI MATTIA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
LAZZER MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
97  
PETACCO SEAN VALERIO
POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE
P. 4
0
1
0
0
0
98  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
0
1
0
1
99  
SCRIBONI LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
100  
CIORLANO RAFFAELE
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 4
0
0
1
0
1
101  
VIGLIOTTI MICHEL
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 4
0
0
0
2
0
102  
BARBA ALESSIO
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
SALARIS LUCA
G.S.PINO ATTENE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
FRIGERIO DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
105  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
ARENA SAMUELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
107  
CENTONZE MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BONI DAVIDE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BIONDO GABRIELE
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
AIME PANCRAZZI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 3
0
0
1
0
0
113  
DI GIOVANNI EMANUELE
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
114  
DIANA LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
115  
DELLA BIANCA FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
FONTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
MARCUCCETTI PIERPAOLO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
118  
FAIS ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
119  
BALDACCI GIACOMO
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
D'ALESSANDRO EMANUELE
TEAM BIKE 2000
P. 3
0
0
1
0
0
121  
GALLO FRANCESCO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
122  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
123  
MORO MICHAEL
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 3
0
0
0
1
1
124  
BIGGIO GABRIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
0
1
1
125  
BELLONI MANUEL
GS PREALPINO
P. 3
0
0
0
1
1
126  
DEMICHELI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
127  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 3
0
0
0
1
1
128  
PICCIRILLO MATTEO
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 3
0
0
0
0
3
129  
LUCINI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
GIUGLIANO LORENZO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
COLMAN MIRKO
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
LASSI GIANMARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
133  
DORIGONI JAKOB
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BASSANI MICHELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
135  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
MINI ULISSE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CORRIDORI EDOARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
PULITO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PJETRI BRUNO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
FIACCHINI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
FOTI PAOLO
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
142  
PARATORE ALVISE
G.S.D. SALVATORE PAGANO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
BENEVIERI GIANNI
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
PACINI EMANUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
PELLINO LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
146  
ROMANELLI LORENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
147  
SCHETTINO SALVATORE
PEDALE BELLONESE
P. 2
0
0
0
0
2
148  
CAPPAI CRISTIAN
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
149  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
150  
VEZZOLI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
151  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
152  
FENAROLI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
153  
MATTACCHIONI ALESSIO
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BERTOLETTI STEFANO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BENEDOS GIORGIO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
LASAPONARA DANIELE
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
POLO MARCO
G.S.BICISPORT
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PIPPO DAVIDE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
BENKHMAS OTHMAN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
MARIANI DAVIDE
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
ZANARDI MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
GHISLOTTI ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 1
0
0
0
0
1
164  
BAGNATI PIETRO
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BARSOTTELLI PAOLO FRANCESCO
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
RIVI SAMUELE
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MANTOVANI MATTEO
TONINO LAMBORGHINI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
BALLATORE ELIA
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
169  
ERRIGHI GIACOMO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
PANCRAZZI ANDREA
CICLISTICA FIGLINESE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
TASLAVAN GABRIELE CLAUDIO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved