Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE VENETO 2012

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2012 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2012 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione veneto

Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 97
14
4
3
1
0
2  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 81
8
8
2
0
3
3  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 73
9
4
3
1
1
4  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 58
4
4
2
2
6
5  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 49
5
2
2
3
2
6  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 47
2
5
3
4
0
7  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 43
3
5
2
1
0
8  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 42
0
4
4
3
8
9  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 38
1
4
3
3
2
10  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 37
3
1
4
2
2
11  
MORO MICHAEL
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 35
0
5
3
1
4
12  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 27
1
3
1
3
1
13  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 23
0
0
5
4
0
14  
DALLA POLA ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 21
3
1
0
0
2
15  
BIASIA BENJAMIN
G.S.BICISPORT
P. 20
2
0
2
2
0
16  
PULITO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 20
1
1
3
1
0
17  
TOSADORI ISAIA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 18
2
1
1
0
1
18  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 18
1
2
1
1
0
19  
ROCCHETTA CRISTIAN
G.S.CORDIOLI
P. 17
1
0
2
3
0
20  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
1
0
1
3
2
21  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 15
2
0
1
1
0
22  
PELLINO LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 15
2
0
0
2
1
23  
DELLA BIANCA FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
0
1
3
0
2
24  
TOSIN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
25  
BASSANI MICHELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 13
1
0
0
3
2
26  
MATTIUZ LUCA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 13
0
1
2
1
1
27  
MASON LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 11
0
1
1
2
0
28  
MERLIN MICHELE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
1
0
1
1
0
29  
DE SILVESTRI COSMA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 10
0
2
0
1
0
30  
MARCHIORI GABRIELE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 10
0
0
3
0
1
31  
CREMONESE NIKO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
1
1
0
0
0
32  
PAGANI ISMAELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
33  
LAZZER MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
2
0
0
0
34  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
2
0
0
0
35  
MASUT FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
0
1
1
0
1
36  
SARI LEONARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
0
1
1
3
37  
PITTARELLO DAVIDE
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
38  
MANZO GIANCARLO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
FILIPPOZZI RICCARDO
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 6
0
1
0
1
0
40  
ORLANDI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
BARISON EMANUELE
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BOAROTTO DAVIDE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
0
1
0
0
1
43  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
44  
BOND ALESSANDRO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 5
0
0
1
1
0
45  
DE VALLIER DENIS
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
46  
PERONI MICHAEL
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
47  
ROSSI MIRCO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 5
0
0
1
0
2
48  
POLO MARCO
G.S.BICISPORT
P. 5
0
0
1
0
2
49  
PICCIN ENRICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BOGDANICH ANDREA
G.C.SOSSANO ACLI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
PIGATO JURY
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 4
0
0
1
0
1
52  
MORETTO MICHAEL
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 4
0
0
1
0
1
53  
BATTISTELLA SAMUELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
0
2
0
54  
VARAGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 4
0
0
0
2
0
55  
BENEDOS GIORGIO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
0
0
1
2
56  
ROSSETTO MATTEO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
57  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
58  
PAPPALARDO MARCO
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 3
0
0
0
1
1
59  
GUIDOLIN RICCARDO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
60  
BASEGGIO MATTEO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 1
0
0
0
0
1
61  
DE TONI GIACOMO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
62  
ZOCCARATO SAMUELE
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
63  
CARNIELLI CHRISTIAN
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
64  
BASTIANELLO PAOLO
G.C.SOSSANO ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
65  
VERONESE DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
66  
BONINI ALEX
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 1
0
0
0
0
1
67  
ORLANDO RICCARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
68  
PITTARELLA MARCO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
69  
PALAZZIN GABRIELE
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved