Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2012


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2012 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2012

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2012

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 20
4
0
0
0
0
2  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 19
3
1
0
0
0
3  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 18
3
0
1
0
0
4  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 17
2
1
1
0
0
5  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 16
3
0
0
0
1
6  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 16
1
2
1
0
0
7  
SACCHELLI GABRIELE
U.S. POZZESE
P. 16
1
2
1
0
0
8  
GOZZI NICOLO'
TONINO LAMBORGHINI
P. 15
2
0
1
1
0
9  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 15
2
0
1
1
0
10  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 14
1
1
1
1
0
11  
CONCA FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 13
2
0
1
0
0
12  
LASSI GIANMARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
13  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 12
2
0
0
1
0
14  
D'ALESSANDRO EMANUELE
TEAM BIKE 2000
P. 12
1
0
2
0
1
15  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 12
0
1
2
1
0
16  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 11
1
1
0
0
2
17  
MATTIO GIOSUE'
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
18  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 11
0
2
1
0
0
19  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 11
0
2
1
0
0
20  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 10
1
1
0
0
1
21  
INCARDONA MANUEL
PEDALE CHIERESE
P. 10
1
0
1
1
0
22  
CHIOFALO FRANCESCO
S.S.D.CAMBRIA
P. 10
1
0
1
1
0
23  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
0
2
0
1
0
24  
ABENANTE PASQUALE
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 10
0
2
0
1
0
25  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 9
1
1
0
0
0
26  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 9
1
1
0
0
0
27  
HUBER NIKOLAS
U.S.AURORA PVB
P. 9
1
1
0
0
0
28  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 9
1
1
0
0
0
29  
PODDA IGNAZIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 9
1
1
0
0
0
30  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
1
0
0
0
31  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 9
1
1
0
0
0
32  
REMIGIO LUCA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 9
1
0
0
2
0
33  
GARANTE LUCA
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 9
0
1
1
1
0
34  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 9
0
1
1
1
0
35  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
1
0
1
0
0
36  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 8
1
0
1
0
0
37  
ALBAVERA DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
0
2
0
0
0
38  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 8
0
2
0
0
0
39  
MORO MICHAEL
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 8
0
2
0
0
0
40  
QUARGNAL SIMONE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 7
1
0
0
1
0
41  
GUIDETTI ERIK
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 7
1
0
0
1
0
42  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 7
0
1
1
0
0
43  
MARCHIORI GABRIELE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 7
0
0
2
0
1
44  
MARINOZZI ALESSANDRO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 6
1
0
0
0
1
45  
MARZANO FABIO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 6
0
1
0
1
0
46  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
0
1
0
1
0
47  
DELLA BIANCA FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
1
0
0
2
48  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
0
2
0
0
49  
MOLISSO YURI
SIDERMEC RIVIERA
P. 6
0
0
2
0
0
50  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
51  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 6
0
0
1
1
1
52  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 6
0
0
0
3
0
53  
SICIGNANO VINCENZO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB
P. 5
1
0
0
0
0
55  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PULITO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
PARATORE ALVISE
G.S.D. SALVATORE PAGANO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
60  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
TURCI FEDERICO
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
FENAROLI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
63  
ROSOLINO GAETANO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
PACINI EMANUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
OMARINI MARCO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 5
0
1
0
0
1
66  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
1
0
0
1
67  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 5
0
1
0
0
1
68  
VEZZOLI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
69  
JAKU KLIDI
V.C.CARRARA 1961
P. 5
0
1
0
0
1
70  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
0
0
1
1
0
71  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
72  
SARTI PIETRO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
0
0
0
2
1
73  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BOGDANICH ANDREA
G.C.SOSSANO ACLI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CIORLANO RAFFAELE
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
ZHANG YONG JIVE
S.C.CERETOLESE 1969
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CAIO ADORNETTO DANILO
POL. DIL. KRISTAL
P. 4
0
1
0
0
0
80  
ORLANDI MASSIMO
S.C.CERETOLESE 1969
P. 4
0
1
0
0
0
81  
SGARBI LORENZO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
FONZI LORENZO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
83  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
SFASCIA GIANLUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
TOSIN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DONEGA' MATTEO
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
87  
POLO MARCO
G.S.BICISPORT
P. 4
0
0
1
0
1
88  
RIVAROSSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
89  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
0
0
0
4
90  
OCCHIOCUPO ANDREA
POLISPORTIVA PENNESE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
FORTUNATO MARIO
TEAM BYKERS VIGGIANO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DORIGONI JAKOB
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
93  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CATTAI RICCARDO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BIASIA BENJAMIN
G.S.BICISPORT
P. 3
0
0
1
0
0
96  
DELLA PINA DAVIDE
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
AIME PANCRAZZI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MASUT FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
LASAPONARA DANIELE
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
SCHETTINO SALVATORE
PEDALE BELLONESE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BOMBELLI ALBERTO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
ROSSETTO MATTEO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
DI FELICE CRISTIAN
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
104  
MITRI GIOVANNI
G.S.CLAUDIA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BIANCHETTI LUCA
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MALATESTA LORENZO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
107  
FRANDOLI MATTEO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 3
0
0
0
1
1
110  
DEMICHELI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
111  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
0
1
1
112  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
0
1
1
113  
VARACALLI MATTEO DOMENICO
A.S.D. MAGNA GRECIA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BIGGIO GABRIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
MANUPPIELLO MARCO
S.C.CERETOLESE 1969
P. 2
0
0
0
1
0
116  
DREI FILIPPO
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
VIGLIOTTI MICHEL
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BARSOTTELLI PAOLO FRANCESCO
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
BARBIERI DIEGO
V.C.CARRARA 1961
P. 2
0
0
0
1
0
120  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
LUCINI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
CHIARINI DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
123  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
VARAGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
CAMBI MASSIMILIANO
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
126  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
BUROCCHI GIORDANO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
DALMASSO ANDREA
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
GNECH MICHELE
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
MASON LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BULFARO MATTEO
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BEVILACQUA SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
134  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
MATTACCHIONI ALESSIO
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
136  
GALLO FRANCESCO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
BENEDOS GIORGIO
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PRIZZI LEONARDO
A.S.D. ITALA CICLISMO 1907
P. 2
0
0
0
0
2
140  
LONGAGNANI LUCA
ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CAPASSO ARMANDO
TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
DIANA LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BASSANI MICHELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
145  
FOTI PAOLO
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CARTAGENA FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
NAMLI ACHRAF
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PITTARELLA MARCO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
CODENOTTI SAMUELE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
BOAROTTO DAVIDE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
SCRIBONI LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BIONDO GABRIELE
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 1
0
0
0
0
1
153  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DAPPORTO ALESSIO
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
RIVI SAMUELE
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CERRI MICHELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
158  
CASALNUOVO GASPARE
A.C.D.LIB.MELIDORO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
SAPPRACONE CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
CORRIDORI EDOARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
FAIS ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
PICCIRILLO MATTEO
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
CENTONZE MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
MONACO ALESSANDRO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
RIVELLINI MARCO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved