Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2015

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2015 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2015 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 102
14
5
2
2
2
2  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 77
8
6
3
2
0
3  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 59
7
2
1
5
3
4  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 53
2
6
4
3
1
5  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 53
1
6
4
5
2
6  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 50
5
2
5
0
2
7  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 40
4
1
3
1
3
8  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 38
2
2
4
2
4
9  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 33
2
3
1
3
2
10  
RAVEGLIA GIOVANNI
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 33
0
4
4
2
1
11  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 31
2
1
2
1
1
12  
CHIARI FEDERICO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 31
0
4
4
0
3
13  
DISTASI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 27
0
2
2
5
3
14  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 26
3
2
1
0
0
15  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 23
2
1
0
4
1
16  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 22
0
0
3
1
5
17  
MARTINELLI ALESSIO
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 20
2
0
1
3
1
18  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
1
3
1
0
0
19  
BARONI ALESSANDRO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 20
0
1
4
1
2
20  
PAGANI GIOVANNI
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 20
0
1
3
3
1
21  
PLEBANI NICOLA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 17
1
1
0
2
4
22  
GHILARDI OMAR
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 17
0
3
1
1
0
23  
PELLEGRINI MATTIA
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 15
1
2
0
1
0
24  
BASSI ALESSANDRO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 15
1
0
3
0
1
25  
DEGIULI VITTORIO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 15
1
0
0
4
2
26  
BOZZA ERIK
G.S.RONCO MAURIGI
P. 15
0
3
0
0
3
27  
VICINI LUCA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 13
0
2
0
1
3
28  
PIVA NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
1
0
1
1
1
29  
BORDOLI NICOLA
PEDALE MORBEGNESE
P. 11
0
2
1
0
0
30  
BONELLI ALESSIO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 10
1
1
0
0
1
31  
BOGNI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 10
1
0
1
1
0
32  
IMPELLIZZERI SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 10
1
0
1
1
0
33  
FERRARI LORIS
POL. CAMIGNONE
P. 9
1
1
0
0
0
34  
FIENI MARCO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 9
1
0
1
0
1
35  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 9
1
0
1
0
1
36  
ROVATI SAMUELE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 9
1
0
0
1
2
37  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
38  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 7
0
0
2
0
1
39  
FUMAGALLI FEDERICO
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
P. 7
0
0
0
2
3
40  
GAIARIN FEDERICO
GS PREALPINO
P. 6
1
0
0
0
1
41  
GALIMBERTI FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 6
0
1
0
1
0
42  
MERIS SERGIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 6
0
1
0
0
2
43  
OTTOLINI LORENZO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
44  
STOCCO SIMONE
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
PERONACI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
46  
CARUSO MARCO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
47  
SORRENTI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 3
0
0
1
0
0
48  
DE SANTIS ALAN
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
49  
CERLINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
50  
LOCATELLI RICCARDO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 3
0
0
1
0
0
51  
GIUBILO MATTEO
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 3
0
0
1
0
0
52  
MORSELLI DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
0
1
1
53  
FRANZELLI MATTIA
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
54  
LOFANO DAVIDE
U.S.DAIRAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
55  
MASTROGIOVANNI DIEGO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
56  
SALVALAGGIO GIACOMO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
57  
EL HADDAD SHAABAN
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 2
0
0
0
1
0
58  
MAGISTRALI SAMUEL
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
59  
RIZZI LUCA
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 2
0
0
0
1
0
60  
TOSONI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
61  
ROSSI EDOARDO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
62  
MAHRACHA HICHAM
U.S.CAVARIESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
63  
ALBERTI MARCO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
64  
LONGA LORENZO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
65  
PORRATI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
66  
CAROTENUTO SIMONE
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved