Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2015


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2015 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2015

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2015

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MARONESE LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 19
2
1
1
1
0
2  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 17
3
0
0
1
0
3  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 17
2
1
1
0
0
4  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 16
2
1
0
1
0
5  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 16
2
0
2
0
0
6  
CRESCIOLI GIOSUE'
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 15
3
0
0
0
0
7  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 13
2
0
1
0
0
8  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 13
1
2
0
0
0
9  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 12
1
1
1
0
0
10  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 12
1
1
1
0
0
11  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 11
1
1
0
1
0
12  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 11
1
1
0
1
0
13  
LAINO EDOARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 11
1
1
0
1
0
14  
SALA SARAMANO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
1
0
2
0
0
15  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 11
0
2
1
0
0
16  
RAVEGLIA GIOVANNI
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 11
0
2
1
0
0
17  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 11
0
1
2
0
1
18  
EBARONE SALVATORE
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 10
2
0
0
0
0
19  
BIANCU MATTEO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 10
2
0
0
0
0
20  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
21  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
1
0
1
1
0
22  
MARTINELLI ALESSIO
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 10
1
0
0
2
1
23  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 10
0
2
0
0
2
24  
TOLOMIO NICOLO'
U.C. DAINA MIRA
P. 9
1
1
0
0
0
25  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
1
0
0
2
0
26  
BELLOTTI ENRICO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 9
0
1
1
1
0
27  
GENNARI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 8
1
0
1
0
0
28  
GRISANTI MICHAEL
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
0
2
0
0
0
29  
ZENNARO MARCO
U.C. DAINA MIRA
P. 8
0
2
0
0
0
30  
DISTASI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 8
0
0
1
2
1
31  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 7
1
0
0
1
0
32  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
0
1
1
0
0
33  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 7
0
1
1
0
0
34  
CHIARI FEDERICO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 7
0
1
1
0
0
35  
VETTORELLO LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
1
1
0
0
36  
OLIVERO SIMONE
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
37  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 7
0
1
1
0
0
38  
SPAZIANI ANDREA
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
DRESTI NICHOLAS
PEDALE OSSOLANO
P. 6
1
0
0
0
1
40  
RIZZA STEFANO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 6
0
1
0
1
0
41  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 6
0
0
2
0
0
42  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 6
0
0
1
1
1
43  
ZORZI MATTEO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 6
0
0
0
3
0
44  
HYSENI DARIO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PLEBANI NICOLA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
MIGOTTO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
GIGLIOLI MATTEO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MUNAFO' ANTONIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
1
0
0
0
0
51  
ALESSIO ELIA
G.S.BICISPORT
P. 5
1
0
0
0
0
52  
FACCHINI DAVIDE
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BASSI ALESSANDRO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CROCIATI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
1
0
0
1
57  
CAGNAZZO ILARIO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
0
1
0
0
1
58  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 5
0
0
1
1
0
59  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
0
0
1
1
0
60  
MENTIL PATRICK
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 5
0
0
1
1
0
61  
LORENZETTO STEFANO
V.C. RIVIGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GALIMBERTI FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ANGELINI SAMUELE
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
CECCHI MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PERONACI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
66  
CAMPI GIACOMO
G.C. VALLESTURA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CUTRALI MICHAEL
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GHILARDI OMAR
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
69  
ONGARO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BORDOLI NICOLA
PEDALE MORBEGNESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
LARCHER ALESSANDRO
U.C.RALLO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
BASSO NELLO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 4
0
1
0
0
0
73  
DE FEO ALDO
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CECCHIN DENNY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
75  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
HUEZ EMANUELE
TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TRAZZI MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GIRAUDO ALESSANDRO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
79  
BINETTI FRANCESCO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 4
0
0
1
0
1
80  
CHIARENTIN NICOLA
G.C.NOVENTANA
P. 4
0
0
1
0
1
81  
FALCONE NICOLA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
1
0
1
82  
PIBI DANILO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
83  
SCELFO MATTEO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
SORRINI FRANCESCO
GM CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
85  
MARCHETTI ANTONIO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BOGNI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
87  
COSENTINO GIOVANNI
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
PAGLIAROLI PAOLO
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
RIZZI RICCARDO
U.C. DAINA MIRA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
91  
PIVA NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PANTALLA ALESSIO
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
ALTOPIANO FEDERICO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CARUZZI NICHOLAS
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CODEMO MARCO
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
COSTA ROSARIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
COSMIN IONUT GADINCEANU
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
100  
RABOZZI DIEGO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
101  
STAFFUS ELIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 3
0
0
0
1
1
102  
LONGOBARDI CATELLO
TEAM BALZANO
P. 3
0
0
0
1
1
103  
SIELAFF CRISTIAN PAULO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
104  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 3
0
0
0
0
3
105  
BRONCA MATTEO
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
AGOSTINI RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
OTTOLINI LORENZO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DOVA NICHOLAS
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
TODESCATO ALESSIO
PEDALE OSSOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MARCHEGGIANI ROBERTO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
D'ERAMO LORENZO
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
1
0
114  
SIMONCINI THOMAS
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
MASTROGIOVANNI DIEGO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MATTIUZZI ALEX
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 2
0
0
0
1
0
120  
DI PRIMA GABRIEL
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
POMENTI MATTIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MAGISTRALI SAMUEL
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 2
0
0
0
0
2
126  
MILO PAOLO
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
127  
ZANARDO LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BIANCHI MATTEO
G.S.MENDELSPECK
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB BOTTAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
132  
RICCARDI ALESSIO
G.S. VIA NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
APPODIA MASSIMILIANO
A.S.D.MAX RIDING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CELI FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CODELUPPI NICCOLO
POL. SAN MARINESE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
RACCANI SIMONE
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
140  
DI GIUSEPPE ALESSANDRO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PASI EMANUELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
FARINA DARIO
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BOZZA ERIK
G.S.RONCO MAURIGI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SLOMP SAMUEL
U.S.AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
DEBIASI ANDREA
S.C. MORI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
TRIOLO DAVIDE
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
FUMAGALLI FEDERICO
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
P. 1
0
0
0
0
1
149  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
DEGIULI VITTORIO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved