Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2015


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2015 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2015

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2015

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MUNAFO' ANTONIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 24
4
1
0
0
0
2  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 20
2
2
0
1
0
3  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 19
3
1
0
0
0
4  
SALA SARAMANO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 18
2
2
0
0
0
5  
CRESCIOLI GIOSUE'
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
6  
MARONESE LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
1
2
1
0
7  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 16
1
2
1
0
0
8  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
1
2
0
1
1
9  
POMENTI MATTIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 14
2
0
1
0
1
10  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 14
1
2
0
0
1
11  
GRISANTI MICHAEL
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 13
2
0
1
0
0
12  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 13
1
1
1
0
1
13  
CECCHI MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 13
1
0
2
1
0
14  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 13
0
2
1
1
0
15  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 12
2
0
0
1
0
16  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 12
1
1
1
0
0
17  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
1
1
0
1
1
18  
ALTOPIANO FEDERICO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 12
1
1
0
1
1
19  
SPAZIANI ANDREA
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 12
1
0
1
2
0
20  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 11
1
1
0
1
0
21  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 11
0
2
1
0
0
22  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 11
0
0
3
1
0
23  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 10
2
0
0
0
0
24  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 10
2
0
0
0
0
25  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB BOTTAGNA
P. 10
2
0
0
0
0
26  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
2
0
0
0
0
27  
CROCIATI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
1
1
0
0
1
28  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 10
1
0
1
1
0
29  
GIRAUDO ALESSANDRO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
30  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 10
1
0
1
1
0
31  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 10
0
2
0
1
0
32  
CODEMO MARCO
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 10
0
2
0
1
0
33  
COSTA ROSARIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 10
0
1
2
0
0
34  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
0
1
2
0
0
35  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
36  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 9
1
0
0
2
0
37  
CHIOLA NICOLAS
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 9
0
0
3
0
0
38  
CAMPAGNARO NICOLA
G.S.BICISPORT
P. 8
1
0
1
0
0
39  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
1
0
1
0
0
40  
BELLOTTI ENRICO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 8
0
2
0
0
0
41  
PIBI DANILO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
42  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 8
0
1
1
0
1
43  
DI PRIMA GABRIEL
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 8
0
1
0
1
2
44  
URBINATI NICHOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
45  
MONTIS LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
46  
MENTIL PATRICK
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 7
1
0
0
0
2
47  
STAFFUS ELIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 7
0
1
1
0
0
48  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
49  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
0
1
1
0
0
50  
POMARICO DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
51  
COSER DAVIDE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
52  
GENNARI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 7
0
1
1
0
0
53  
PAGANI GIOVANNI
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 7
0
1
0
1
1
54  
ADAMI ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 7
0
0
1
2
0
55  
PANTALLA ALESSIO
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 6
1
0
0
0
1
56  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 6
0
1
0
1
0
57  
VISCA AUGUSTO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 6
0
1
0
1
0
58  
EBARONE SALVATORE
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 6
0
1
0
0
2
59  
VIDOTTO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
BESA GIACOMO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
MIGOTTO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
ZANARDO LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
ZANON LUCA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
LAISO DANNY
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BOCCI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
ANGELINI SAMUELE
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 5
1
0
0
0
0
68  
AZZARO ANDREA
G.S.LEVANTE
P. 5
1
0
0
0
0
69  
BOZZA ERIK
G.S.RONCO MAURIGI
P. 5
0
1
0
0
1
70  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C.PEDALE SENESE
P. 5
0
1
0
0
1
71  
DISTASI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
72  
BIANCU MATTEO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
73  
TOLOMIO NICOLO'
U.C. DAINA MIRA
P. 5
0
0
1
1
0
74  
RICCARDI ALESSIO
G.S. VIA NOVA
P. 5
0
0
1
1
0
75  
CAMPI GIACOMO
G.C. VALLESTURA
P. 5
0
0
1
1
0
76  
BENAZZI MARCELLO
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
FERRARI LORIS
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CODELUPPI NICCOLO
POL. SAN MARINESE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MATTIO LORENZO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
DRAGHI GUIDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
PELLEGRINI MATTIA
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CHIARI FEDERICO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ANELLI MATTEO
G.S.PELLEGRINO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
BIANCHI MATTEO
G.S.MENDELSPECK
P. 4
0
1
0
0
0
87  
BEVELACQUA PAOLO
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 4
0
1
0
0
0
88  
SACCHINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
1
0
1
90  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
1
0
1
91  
PERINO FRANCESCO
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
0
1
0
1
92  
POZONE GIANMARCO
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 4
0
0
0
2
0
93  
TRIOLO DAVIDE
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
0
0
2
0
94  
CHIARENTIN NICOLA
G.C.NOVENTANA
P. 4
0
0
0
2
0
95  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 4
0
0
0
1
2
96  
BRESSAN ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
97  
SORRENTI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
GAGLIANO ROBERTO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
SLOMP SAMUEL
U.S.AURORA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
PASTORINO DAVIDE
G.C. VALLESTURA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DE FEUDIS GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BERTORELLO LUCA
G.C. VALLESTURA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 3
0
0
1
0
0
105  
PIFFER YARI
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BELLONI MASSIMILIANO
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
COSENTINO GIOVANNI
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
GELATI GIACOMO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
111  
TERRANOVA ANDREA
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 3
0
0
0
1
1
112  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 3
0
0
0
1
1
113  
BASSO NELLO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
0
1
1
114  
MILO PAOLO
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
115  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
0
1
1
116  
RIZZA STEFANO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 3
0
0
0
1
1
117  
VETTORELLO LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
0
0
3
118  
DI GIUSEPPE ALESSANDRO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
FUMAGALLI FEDERICO
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
P. 2
0
0
0
1
0
120  
POLESE ALESSIO
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
LAINO EDOARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
PREVITI KEVIN
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
ZUCCARO GIACOMO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
IOTTI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
125  
MARCHEGGIANI ROBERTO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
EL HADDAD SHAABAN
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MAGNAN NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
LARCHER ALESSANDRO
U.C.RALLO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BOGNI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
130  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
IMPELLIZZERI SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
132  
HYSENI DARIO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
0
2
136  
VICINI LUCA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
APPODIA MASSIMILIANO
A.S.D.MAX RIDING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
138  
PASINI LORENZO
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
VERNUCCIO PIETRO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
SELLERI ALESSIO
A.S.D. DOMINASUD
P. 1
0
0
0
0
1
141  
DEGIULI VITTORIO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
DELLA CHIESA PATRICK
SIDERMEC RIVIERA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
TRACIUC PETRU
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BUSCHI FEDERICO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
ALESSIO ELIA
G.S.BICISPORT
P. 1
0
0
0
0
1
146  
DE ROSA SALVATORE
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 1
0
0
0
0
1
147  
GIGLIOLI MATTEO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
148  
ROSSI VALERIO
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
AGOSTINI RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ARCANGELI ERNESTO
ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BASSI ALESSANDRO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
PLEBANI NICOLA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CELI FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BASTIANELLI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PARDINI ALESSIO
A.S.D.PEDALE PIETRASANTINO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
KOLA LUTIAN
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved