Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2015


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2015 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2015

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2015

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 27
3
1
2
1
0
2  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 26
4
1
0
1
0
3  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 24
3
2
0
0
1
4  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 23
3
2
0
0
0
5  
CECCHI MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 23
3
1
1
0
1
6  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 23
3
1
0
2
0
7  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 19
3
1
0
0
0
8  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 19
2
1
1
1
0
9  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 18
2
1
0
2
0
10  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 17
3
0
0
1
0
11  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 17
0
3
1
1
0
12  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 17
0
2
3
0
0
13  
URBINATI NICHOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 16
2
0
2
0
0
14  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 16
1
2
1
0
0
15  
MARONESE LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 16
1
2
1
0
0
16  
DE FEO ALDO
TEAM EUROBIKE
P. 15
2
1
0
0
1
17  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 15
0
3
1
0
0
18  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 14
0
3
0
1
0
19  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 14
0
2
2
0
0
20  
POMENTI MATTIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 13
1
1
1
0
1
21  
CODEMO MARCO
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 13
1
1
0
2
0
22  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB BOTTAGNA
P. 12
1
1
1
0
0
23  
PERAZZOLO TOMMASO
A.S.D. LA ROTTA BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
24  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 12
1
1
1
0
0
25  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 12
1
0
2
0
1
26  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 11
2
0
0
0
1
27  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 11
1
1
0
1
0
28  
CRESCIOLI GIOSUE'
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 11
0
1
2
0
1
29  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 10
2
0
0
0
0
30  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 10
2
0
0
0
0
31  
GIRAUDO ALESSANDRO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
32  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
1
0
1
1
0
33  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 10
1
0
1
1
0
34  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 10
1
0
0
2
1
35  
BASSO NELLO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 9
1
1
0
0
0
36  
MUNAFO' ANTONIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 9
1
1
0
0
0
37  
RIZZA STEFANO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 9
1
1
0
0
0
38  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 9
1
0
1
0
1
39  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
0
0
2
0
40  
SPAZIANI ANDREA
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 9
0
1
1
1
0
41  
CHIARI FEDERICO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 9
0
1
1
0
2
42  
BARONI ALESSANDRO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 9
0
1
1
0
2
43  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
1
0
1
0
0
44  
VETTORELLO LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
0
0
3
45  
TRAZZI MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 8
0
2
0
0
0
46  
SALA SARAMANO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
0
2
0
0
0
47  
SCARDIGLI GUIDO
U.C.EMPOLESE
P. 8
0
1
1
0
1
48  
CHIARENTIN NICOLA
G.C.NOVENTANA
P. 8
0
1
1
0
1
49  
ALTOPIANO FEDERICO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
0
1
0
2
0
50  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 8
0
0
1
2
1
51  
RAVEGLIA GIOVANNI
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 8
0
0
1
2
1
52  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
0
1
1
0
0
53  
GHILARDI OMAR
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
54  
PANTALLA ALESSIO
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 7
0
1
1
0
0
55  
BINETTI FRANCESCO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 7
0
1
1
0
0
56  
FALCONE NICOLA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
1
1
0
0
57  
GRISANTI MICHAEL
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
1
1
0
0
58  
PIBI DANILO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
59  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
0
0
2
0
1
60  
BIANCU MATTEO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 7
0
0
1
2
0
61  
SIMONCINI THOMAS
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 7
0
0
1
2
0
62  
CROCIATI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
1
0
0
0
1
63  
ZANARDO LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
1
0
0
0
1
64  
D'ERAMO LORENZO
G.S.MENDELSPECK
P. 6
1
0
0
0
1
65  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 6
0
1
0
1
0
66  
CAMPAGNARO NICOLA
G.S.BICISPORT
P. 6
0
1
0
1
0
67  
DE FEUDIS GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
68  
BRESSAN ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
0
2
0
0
69  
LAISO DANNY
S.C.TORRILE
P. 6
0
0
2
0
0
70  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 6
0
0
2
0
0
71  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
0
1
1
1
72  
COSTA ROSARIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 5
1
0
0
0
0
73  
SACCHINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
1
0
0
0
0
74  
FIENI MARCO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
PAGLIAROLI PAOLO
G.S.PELLEGRINO
P. 5
1
0
0
0
0
76  
MENTIL PATRICK
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 5
1
0
0
0
0
77  
MARTINELLI ALESSIO
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
78  
MONTIS LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
79  
ALESSIO ELIA
G.S.BICISPORT
P. 5
0
1
0
0
1
80  
CODELUPPI NICCOLO
POL. SAN MARINESE
P. 5
0
0
1
1
0
81  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 5
0
0
1
1
0
82  
BENEDETTI MARCO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 5
0
0
0
2
1
83  
POMARICO DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DRAGHI GUIDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
GELATI GIACOMO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MASET FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BEVELACQUA PAOLO
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DELLA CHIESA PATRICK
SIDERMEC RIVIERA
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PASTORINO DAVIDE
G.C. VALLESTURA
P. 4
0
0
0
2
0
92  
DEGIULI VITTORIO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 4
0
0
0
2
0
93  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
0
1
2
94  
ZANON LUCA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
DI PRIMA GABRIEL
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MILO PAOLO
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
99  
STAFFUS ELIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BERNACCHIONI MATTIA
CICLISTICA FIGLINESE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
SANTINON RICCARDO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
102  
HYSENI DARIO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ROMALDETTI ALESSIO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
104  
RICCARDI ALESSIO
G.S. VIA NOVA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BOZZOLA MATTIA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PAGANI GIOVANNI
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PIVA NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
0
1
1
109  
DISTASI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
110  
FRANZELLI MATTIA
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
111  
ANGELINI SAMUELE
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 3
0
0
0
1
1
112  
RIZZI LUCA
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 2
0
0
0
1
0
113  
AZZARO ANDREA
G.S.LEVANTE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
LORENZETTO STEFANO
V.C. RIVIGNANO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CHIOLA NICOLAS
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
116  
HUEZ EMANUELE
TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
PIGHI GIANGUIDO
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
FACCHINI DAVIDE
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
TOLOMIO NICOLO'
U.C. DAINA MIRA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FUMAGALLI FEDERICO
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
P. 2
0
0
0
1
0
122  
GIGLIOLI MATTEO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
123  
NICOLETTO STEFANO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
TURITTO ALESSANDRO
TEAM MATERA SASSI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
PIFFER YARI
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
GALIMBERTI FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
SORRINI FRANCESCO
GM CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
128  
TRACIUC PETRU
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
GAGLIANO ROBERTO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
PERINO FRANCESCO
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
1
0
131  
VIDOTTO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C.PEDALE SENESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
134  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
0
2
135  
MANTUANO ANTONIO
MONTALBIKE DOMENICO POZZOVIVO FAN CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
136  
PIARULLI VINCENZO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
ROVATI SAMUELE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BELLOTTI ENRICO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PLEBANI NICOLA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
OCCHINI EDOARDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
GAVASCI ALESSANDRO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
142  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
BOZZA ERIK
G.S.RONCO MAURIGI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SLOMP SAMUEL
U.S.AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MARGHERI LAPO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
TRIOLO DAVIDE
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
CAROTENUTO SIMONE
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
DAINESE ALBERTO
A.C.D.MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
PREVITI KEVIN
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
VISCA AUGUSTO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
ZUCCARO GIACOMO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
MALIZIA NICHOLAS
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BONELLI ALESSIO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
COMANDINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
AMARI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
CAMPI GIACOMO
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
SCANU SIMONE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
161  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
FRONTERA RODOLFO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
DUCA PAOLO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
BELLONI MASSIMILIANO
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
VICINI LUCA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
PIZZIRANI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved