Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2015


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2015 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2015

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2015

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 30
6
0
0
0
0
2  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 23
1
4
0
1
0
3  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 21
2
2
1
0
0
4  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 19
1
3
0
1
0
5  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 18
1
2
1
1
0
6  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 17
3
0
0
0
2
7  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 16
1
2
0
1
1
8  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 15
1
1
2
0
0
9  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 14
2
1
0
0
0
10  
MARONESE LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 13
1
2
0
0
0
11  
POMENTI MATTIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 13
0
2
1
1
0
12  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 12
1
1
1
0
0
13  
CECCHI MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
14  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 12
1
0
1
2
0
15  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 11
1
0
1
1
1
16  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 11
0
2
1
0
0
17  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 11
0
1
1
2
0
18  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
2
0
0
0
0
19  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 10
2
0
0
0
0
20  
PASTORINO DAVIDE
G.C. VALLESTURA
P. 10
1
0
1
1
0
21  
SALA SARAMANO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
1
0
0
2
1
22  
PIBI DANILO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
23  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 10
0
1
1
1
1
24  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 10
0
0
3
0
1
25  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
1
1
0
0
0
26  
DE FEO ALDO
TEAM EUROBIKE
P. 9
1
1
0
0
0
27  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C.PEDALE SENESE
P. 9
1
1
0
0
0
28  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
1
0
1
0
1
29  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
30  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 9
1
0
0
2
0
31  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
0
0
1
2
32  
STAFFUS ELIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 9
0
2
0
0
1
33  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
1
0
1
0
0
34  
PIFFER YARI
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
35  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
36  
BOZZA ERIK
G.S.RONCO MAURIGI
P. 8
0
2
0
0
0
37  
PAGANI GIOVANNI
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 8
0
0
2
1
0
38  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 8
0
0
2
1
0
39  
BARONI ALESSANDRO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 8
0
0
2
1
0
40  
SCARDIGLI GUIDO
U.C.EMPOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
41  
RABOZZI DIEGO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 7
1
0
0
1
0
42  
CRESCIOLI GIOSUE'
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
43  
SPAZIANI ANDREA
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 7
1
0
0
0
2
44  
MIGOTTO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
1
0
0
0
2
45  
BORDOLI NICOLA
PEDALE MORBEGNESE
P. 7
0
1
1
0
0
46  
RAVEGLIA GIOVANNI
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 7
0
1
1
0
0
47  
CHIARENTIN NICOLA
G.C.NOVENTANA
P. 7
0
1
1
0
0
48  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB BOTTAGNA
P. 7
0
0
2
0
1
49  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 7
0
0
1
2
0
50  
VETTORELLO LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
0
1
2
0
51  
GAIARIN FEDERICO
GS PREALPINO
P. 6
1
0
0
0
1
52  
BIANCU MATTEO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 6
1
0
0
0
1
53  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
54  
MONTIS LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
55  
AGOSTINI RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 6
0
0
1
1
1
56  
RICCARDI ALESSIO
G.S. VIA NOVA
P. 6
0
0
0
3
0
57  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
VERRE ALESSANDRO
LOCO BIKERS
P. 5
1
0
0
0
0
59  
PANTALLA ALESSIO
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
CECCHIN DENNY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
61  
GIGLIOLI MATTEO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
62  
BARATTINI NICOLO'
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
ZORZI MATTEO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 5
1
0
0
0
0
66  
FERRARI LORIS
POL. CAMIGNONE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
CODEMO MARCO
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 5
0
1
0
0
1
68  
RIZZA STEFANO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 5
0
1
0
0
1
69  
LAINO EDOARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
0
1
0
0
1
70  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 5
0
0
1
1
0
71  
MARCHEGGIANI ROBERTO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
0
1
1
0
72  
ANGELINI SAMUELE
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 5
0
0
1
1
0
73  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 5
0
0
1
0
2
74  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
0
0
0
1
3
75  
DRAGHI GUIDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GRISANTI MICHAEL
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BENUZZI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
VIDOTTO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
ROMALDETTI ALESSIO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MARCHETTI ANTONIO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
COSTA ROSARIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
CHIOLA NICOLAS
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
88  
CHIARI FEDERICO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 4
0
0
1
0
1
89  
FIENI MARCO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 4
0
0
1
0
1
90  
DISTASI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
91  
DI PRIMA GABRIEL
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
FRARE SIMONE
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
FALCONE NICOLA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
ALESSIO ELIA
G.S.BICISPORT
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CAMPI GIACOMO
G.C. VALLESTURA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BASSO NELLO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
1
0
0
97  
SIMONCINI THOMAS
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
PERAZZOLO TOMMASO
A.S.D. LA ROTTA BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
COSENTINO GIOVANNI
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
EBARONE SALVATORE
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BORSETI LORENZO
TERNANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 3
0
0
0
1
1
105  
GELATI GIACOMO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
106  
PELLEGRINI MATTIA
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 2
0
0
0
1
0
107  
D'ERAMO LORENZO
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
1
0
108  
COLFERAI LORENZO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BIANCHI MATTEO
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
1
0
110  
PELLIZZER LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CROCIATI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
CHESSA ALESSANDRO
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
POLESE ALESSIO
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GHILARDI OMAR
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
115  
DEGIULI VITTORIO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
FRONTERA RODOLFO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
VICINI LUCA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
ZUCCARO GIACOMO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
SALVADORI GIANLUCA
U.S.AURORA
P. 2
0
0
0
0
2
122  
BENEDETTI MARCO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 2
0
0
0
0
2
123  
FUMAGALLI FEDERICO
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
P. 2
0
0
0
0
2
124  
MORSELLI DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DEL MANCINO YURI
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
126  
SCELFO MATTEO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
MATTIUZZI ALEX
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PIGHI GIANGUIDO
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
DUCA PAOLO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
VISCA AUGUSTO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
PLEBANI NICOLA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
GAVASCI ALESSANDRO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BINETTI FRANCESCO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 1
0
0
0
0
1
136  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
PERINO FRANCESCO
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
LENTI LUCA
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved