Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2015


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2015 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2015

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2015

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 15
3
0
0
0
0
2  
VIDOTTO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 15
1
0
0
0
0
3  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 14
2
1
0
0
0
4  
SALA SARAMANO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 14
1
1
1
1
0
5  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 13
1
2
0
0
0
6  
MIRABILE PIETRANGELO
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 13
1
2
0
0
0
7  
MIRABILE ANDREA
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 12
1
1
1
0
0
8  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
1
1
1
0
0
9  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 12
0
1
0
0
0
10  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 10
2
0
0
0
0
11  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 10
1
1
0
0
1
12  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 10
0
1
2
0
0
13  
BONELLI ALESSIO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 9
0
0
1
0
0
15  
CODELUPPI NICCOLO
POL. SAN MARINESE
P. 8
1
0
1
0
0
16  
DOVA NICHOLAS
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 8
1
0
1
0
0
17  
BELLOTTI ENRICO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 8
1
0
1
0
0
18  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
1
0
1
0
0
19  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 8
1
0
0
0
3
20  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 7
1
0
0
1
0
21  
CROCIATI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
1
0
0
1
0
22  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 7
1
0
0
1
0
23  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 7
0
1
1
0
0
24  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
1
1
0
0
25  
CAMPI GIACOMO
G.C. VALLESTURA
P. 6
1
0
0
0
1
26  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 6
0
1
0
1
0
27  
URBINATI NICHOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 6
0
1
0
1
0
28  
COSENTINO GIOVANNI
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 6
0
1
0
1
0
29  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
0
1
0
1
0
30  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
0
2
0
0
31  
VERRE ALESSANDRO
LOCO BIKERS
P. 6
0
0
0
1
0
32  
CECCHI MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
33  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 5
1
0
0
0
0
34  
GELATI GIACOMO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
35  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
36  
POMENTI MATTIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 5
1
0
0
0
0
37  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
1
0
0
0
0
38  
IMPELLIZZERI SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
39  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MUNAFO' ANTONIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DEBIASI ANDREA
S.C. MORI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BOGNI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
44  
BENUZZI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PIVA NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
APPODIA MASSIMILIANO
A.S.D.MAX RIDING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
48  
GHISLERI LUCA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FACCHINI DAVIDE
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CARUZZI NICHOLAS
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 5
0
1
0
0
1
52  
PLEBANI NICOLA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 5
0
1
0
0
1
53  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
54  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
0
0
1
1
0
55  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
56  
LARCHER ALESSANDRO
U.C.RALLO
P. 5
0
0
1
1
0
57  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
0
0
1
1
0
58  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
0
0
0
2
1
59  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
ROCCHI FERENC
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PASTORINO DAVIDE
G.C. VALLESTURA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
STOCCO SIMONE
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GHILARDI OMAR
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
POMARICO DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PELLEGRINI RICCARDO
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MAESTRELLI EMILIO
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
HUEZ EMANUELE
TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PELLEGRINI MATTIA
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MANCINI FILIPPO
V.C.SEANO ONE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DI PRIMA GABRIEL
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
VICINI LUCA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TOLOMIO NICOLO'
U.C. DAINA MIRA
P. 4
0
1
0
0
0
73  
MERIS SERGIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
GIGLIOLI MATTEO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
LEPRI PAOLO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PAGLIAROLI PAOLO
G.S.PELLEGRINO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
LAINO EDOARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
RIZZA STEFANO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
AGOSTINI RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB BOTTAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 4
0
0
1
0
1
83  
ALTOPIANO FEDERICO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
84  
TRAZZI MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
0
1
0
1
85  
TRACIUC PETRU
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
0
0
2
0
86  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
0
0
2
0
87  
BASSI ALESSANDRO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
POLESE ALESSIO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MARTINELLI ALESSIO
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
90  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ZOPPI CARLO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
RICCARDI ALESSIO
G.S. VIA NOVA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LOCATELLI RICCARDO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
STAFFUS ELIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
LENTI LUCA
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CERLINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 3
0
0
1
0
0
98  
RAVEGLIA GIOVANNI
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 3
0
0
1
0
0
99  
ANGELINI SAMUELE
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BOZZOLA MATTIA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CONTI LORENZO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
GIUBILO MATTEO
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GUARDI' EDOARDO
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
DOTTO ANDREA
G.C.SOSSANO ACLI
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MATTIUZZI ALEX
G.C. ROBEGANO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
VENTURELLA GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PERINO FRANCESCO
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CARUSO MARCO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
110  
ZORZI MATTEO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 3
0
0
0
1
1
111  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 3
0
0
0
1
1
112  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
0
0
1
113  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BIANCHI MATTEO
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MORSELLI DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
GIRAUDO ALESSANDRO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
SCARDIGLI GUIDO
U.C.EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
COSMIN IONUT GADINCEANU
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
120  
OLIVERO SIMONE
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
121  
LOFANO DAVIDE
U.S.DAIRAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
PASSERINI SAMUEL
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GALLI EMANUELE
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MARONESE LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
GUARDUCCI COSIMO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
COSTA ROSARIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PERRONE ANDREA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
DI GIUSEPPE ALESSANDRO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SIELAFF CRISTIAN PAULO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BERTORELLO LUCA
G.C. VALLESTURA
P. 2
0
0
0
0
2
133  
BENEDETTI MARCO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 2
0
0
0
0
2
134  
CASAGRANDE DAVIDE
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
TRIOLO DAVIDE
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ADAMI ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CHIARENTIN NICOLA
G.C.NOVENTANA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
BETTACCHI MATTEO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
LONGA LORENZO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CHIOLA NICOLAS
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
142  
REGNANTI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
DODICI KEVIN
A.S.D. G.S. CADEO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CHIANDUSSI MICHELE
G.S.DONI 2004
P. 1
0
0
0
0
1
145  
BESA GIACOMO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PERAZZOLO TOMMASO
A.S.D. LA ROTTA BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
148  
TARABELLONI LORENZO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
EBARONE SALVATORE
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ROVATI SAMUELE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
152  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
SLOMP SAMUEL
U.S.AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved