Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-07-20 - SARDEGNA - Guspini (CA)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 39 Km/h

TROFEO CITTA' DI GUSPINI GARA UNICA - Guspini Gabriele Porta ottiene l'ottava vittoria stagionale nel Trofeo Citta' di Guspini

Gara veloce conclusa alla media di oltre 39 km/h su un circuito cittadino da ripetere 15 volte. Ennesima vittoria assoluta per il dominatore Sardo della categoria Gabriele Porta della UC Guspini.

Gia' dai primi giri il beniamino di casa ha allungato il passo prendendo margine dai diretti inseguitori e concludendo al traguardo con un vantaggio di oltre 2 minuti. A seguire gli esordienti 2° anno Danilo Tola, Jacopo Pisano e Francesco Serra che concludono con una volata che vede primeggiare Pisano su Serra ed a seguire Tola.

Tra i primo anno, prima vittoria stagionale per Lorenzo Montis della UC Guspini mentre tra le Donne volata vincente della Mangoni su Alessia Contini.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° PISANO JACOPO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
3° SERRA FRANCESCO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° TOLA DANILO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° FANTASIA PAOLO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
6° DEIANA MATTEO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
7° ARESTI NICOLO'  (TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.)
8° KASRAOUI AHMED  (V.C.SARROCH)
9° MARRAS GIUSEPPE  (ASD MONREAL BIKE )
10° ONIDI NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)





<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2014 Ciclismo.info - All rights reserved