Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2014


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2014 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2014

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2014

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 21
4
0
0
0
1
2  
CAPOCASALE SOSSIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 20
4
0
0
0
0
3  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 19
3
1
0
0
0
4  
PAOLANTONIO PAOLO
NERI SOTTOLI
P. 18
2
2
0
0
0
5  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 17
1
3
0
0
0
6  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 16
2
0
2
0
0
7  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
8  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 14
2
0
0
2
0
9  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 14
1
2
0
0
1
10  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 14
1
1
1
1
0
11  
GLAUDA MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 14
0
2
2
0
0
12  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 13
1
2
0
0
0
13  
ESPOSITO GIANLUCA
S.C.CAVRIAGO
P. 13
1
0
2
1
0
14  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 13
1
0
2
0
2
15  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
16  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 13
0
2
1
1
0
17  
PASQUALI CHRISTIAN
U.S.AURORA PVB
P. 12
1
1
1
0
0
18  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 12
1
1
1
0
0
19  
SODINI MAICOL
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 12
1
1
0
1
1
20  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 11
1
0
2
0
0
21  
SERGIANO GIOVANNI
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 11
0
1
2
0
1
22  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
23  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 10
2
0
0
0
0
24  
MARCELLUSI MARTIN
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 10
1
0
1
1
0
25  
NENCINI TOMMASO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 10
0
2
0
1
0
26  
MORZILLO DANILO DENNIS
G.S.C.MOIANO
P. 10
0
2
0
0
2
27  
CASTAGNO GIOELE
ESPERIA PIASCO
P. 10
0
1
1
1
1
28  
BRAGGION MARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
1
0
3
0
29  
RIZZETTO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 9
1
1
0
0
0
30  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
1
1
0
0
0
31  
ROBERTI LUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
32  
PONGILUPPI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 9
1
0
1
0
1
33  
RAIMONDI ALEX
S.C.TORRILE
P. 9
1
0
0
2
0
34  
BOSCARO DAVIDE
G.C.NOVENTANA
P. 9
0
2
0
0
1
35  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 9
0
0
3
0
0
36  
PERFETTO MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 8
1
0
1
0
0
37  
PANOZZO LEONARDO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 8
1
0
1
0
0
38  
SANCHEZ ENGELS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
39  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
0
1
1
0
1
40  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
1
0
0
1
0
41  
REPETTI LEONARDO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 7
1
0
0
1
0
42  
BERNARDI FEDERICO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 7
1
0
0
1
0
43  
MARIN MATTEO
G.S. FIUMICELLO
P. 7
1
0
0
1
0
44  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL
P. 7
0
0
2
0
1
45  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 7
0
0
2
0
1
46  
RICCI THOMAS
S.S.NO-CE EURO90
P. 7
0
0
1
2
0
47  
CHIODINI FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
48  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 6
1
0
0
0
1
49  
RUSSO MARIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 6
0
1
0
0
2
50  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 6
0
0
2
0
0
51  
BELTRAMI MATTEO
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
GRAZIATO NICOLA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
56  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PICINALI FABRIZIO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
GIORDANO PASQUALE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
1
0
0
1
59  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 5
0
1
0
0
1
60  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
0
0
1
1
0
61  
MENNELLA SALVATORE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
TIRONI DENIS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
GATTI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
POLANO GIOELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
TOLA DANILO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
TEOFILO DAVIDE
ASD PEDALE CANELLESE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PATRIAN FILIPPO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DE LUCA FEDERICO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GOCAJ DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CARRANNANTE CRISTIAN
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MORO ALESSANDRO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
OTTONE CARLO
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CIRILLI CRISTIAN
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BOUTABAA TAJEDDINE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GALLI FAUSTO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
0
1
0
1
79  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
80  
TOMI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
1
0
1
81  
PASSA JODI
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
82  
VERNENGO ANTONIO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 4
0
0
0
2
0
83  
TOLIO ALEX
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
0
0
2
0
84  
VANIN RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BASSO DAVIDE
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 3
0
0
1
0
0
88  
LABANCA FRANCESCO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
IACONO GABRIELE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
DEIANA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
1
0
0
91  
GIRONE GIUSEPPE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LANCEROTTO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
GALDOUNE ZAKARIA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
95  
MORANDI SAMUELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ALDUINI ALESSANDRO
S.C.NUOVA SFINGE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
QUAGLIOZZI CRISTIAN
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
100  
DOMENTI DANIEL
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
0
1
1
101  
GINESTRA LORENZO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
102  
IACOBOAIEI TIBI VALENTIN
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
0
1
1
103  
RAVANELLI DAVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 3
0
0
0
1
1
104  
PIPINO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
0
1
1
105  
BARTALUCCI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
0
1
1
106  
ROSSI FEDERICO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
107  
BRUNETTI LEONARDO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 3
0
0
0
1
1
108  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
109  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
110  
DONADELLO ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MOSCATELLI DAVIDE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PETRELLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
MOTTA ALESSIO
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PAVONE RICCARDO
NERI SOTTOLI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
COSTA JACOPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MASUZZO RAFFAELLO
S.RAMETTA - DUSTY
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CECI STEFANO
U.C.ALATRI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PRATO ALESSANDRO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
POZONE MATTEO
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
YOKOTA ENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
0
2
123  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
0
2
124  
ZAMPOLINI DIEGO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
FACJA SAMUELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CERVATO GIANMARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PADOVAN MICHELE
S.S. SANFIORESE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CERRI GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
FERRARIO LORENZO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
132  
LORENZI CARLO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PAVAN MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FRIGO MARCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MORGANI ANDREA
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
GOTTARDI LORENZO
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
138  
SCAGLIARINI YURI
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 1
0
0
0
0
1
139  
GIERI LORIS
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
GARDI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CEPA MESUT
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved