Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2014


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2014 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2014

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2014

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
3
0
0
0
0
2  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 12
2
0
0
1
0
3  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
1
1
1
0
0
4  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 10
2
0
0
0
0
5  
CAPOCASALE SOSSIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 10
1
0
1
1
0
6  
GOBBO DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 9
1
1
0
0
0
7  
BRUNETTI LEONARDO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 9
1
1
0
0
0
8  
BENASSI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 9
1
0
0
2
0
9  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
1
0
0
2
0
10  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 8
1
0
1
0
0
11  
MENNELLA SALVATORE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
12  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 8
0
2
0
0
0
13  
GALIMBERTI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 8
0
2
0
0
0
14  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
15  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 8
0
2
0
0
0
16  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 7
1
0
0
1
0
17  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 7
0
1
1
0
0
18  
SCAGLIARINI YURI
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 7
0
1
1
0
0
19  
GENNARO AARON
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
20  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 6
1
0
0
0
1
21  
RIZZIOLI NICHOLAS
U.S. CALCARA
P. 6
1
0
0
0
1
22  
NENCINI TOMMASO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
1
0
23  
MARCELLUSI MARTIN
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 6
0
1
0
1
0
24  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
0
2
0
0
25  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 6
0
0
2
0
0
26  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 6
0
0
2
0
0
27  
VALENTINI FRANCESCO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
28  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
29  
PATRIAN FILIPPO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 5
1
0
0
0
0
30  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
31  
QUAGLIOZZI CRISTIAN
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
BASILE DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
GUGLIELMI RICCARDO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
36  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
CECI STEFANO
U.C.ALATRI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
38  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
39  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
40  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 5
1
0
0
0
0
41  
BOSCARO DAVIDE
G.C.NOVENTANA
P. 5
1
0
0
0
0
42  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 5
1
0
0
0
0
43  
ALDUINI ALESSANDRO
S.C.NUOVA SFINGE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PIERLUIGI EMANUELE
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 5
0
1
0
0
1
45  
TOMI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
1
0
0
1
46  
FALGIANI LORENZO
A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.
P. 5
0
0
1
1
0
47  
BENEDETTI GABRIELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 5
0
0
1
1
0
48  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL
P. 5
0
0
1
1
0
49  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
0
0
1
1
0
50  
MAROCCA MATTEO
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
51  
DI BERNARDO NICOLO'
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
DERCACI MARIN
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
53  
ARRIGONI GIOVANNI
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
DEL NISTA ANDREAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DAVOLI FRANCESCO ALEIANDRO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
56  
SILVESTRO SIMONE
ASD G.S.STRADELLA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
58  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
DE LUCA FEDERICO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CABAC IVAN
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 4
0
1
0
0
0
61  
CIUCCARELLI RICCARDO
US RAPAGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
SALVADOR LUCA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
63  
PETRELLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
ECCEL MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
GIORDANO PASQUALE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
ANTONELLI LORENZO
ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
68  
ZAMPOLINI DIEGO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 4
0
0
0
2
0
69  
BONALDO KEVIN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
70  
PAOLI MATTIA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
FIGINI ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CERVATO GIANMARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
73  
ROBERTI LUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CANGEMI DANILO
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
ZUMERLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
DEGLI INNOCENTI NICCOLO'
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
79  
DONADELLO ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
CANTONI ANDREA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
GIERI LORIS
S.C.BARACCA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
DE SANTIS MIRKO
A.S.D. DOMINASUD
P. 3
0
0
1
0
0
84  
MORANDI SAMUELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
CAVALLO GABRIELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
87  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 3
0
0
0
1
1
88  
CASTAGNO GIOELE
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
0
1
1
89  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
0
1
1
90  
PEZZALI FILIPPO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
91  
POLOSA SIMONE
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
92  
FERRARIO LORENZO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
SERGIANO GIOVANNI
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
1
0
94  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
FRASCATANI DANIELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
ASCHERI SIMONE
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
BASSO DAVIDE
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
MARABINI NICOLO'
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
CREOLA FABIO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
101  
STEFANUCCI FILIPPO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MAZZA FEDERICO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
103  
GALLI FAUSTO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
IACONO GABRIELE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
ZARPELLON MATTIA
GUADENSE ROTOGAL
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MORO ALESSANDRO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 2
0
0
0
0
2
107  
BUGINI RICCARDO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 2
0
0
0
0
2
108  
LA MARCA VITO
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MAGNANI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
NECCI SAMUELE
TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BERNARDI FEDERICO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
112  
TASCHINI LUCA
TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CASADIO LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
PASQUALI CHRISTIAN
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
116  
BARTALUCCI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
117  
VIERO MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
LAVEZZO IVAN
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
119  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
121  
VANIN RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
APPOLONI ALBERTO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 1
0
0
0
0
1
123  
AIMARO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
PICCININI ALEX
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
RAIMONDI ALEX
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
SODINI KEVIN
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GIANNINI VINCENZO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
RUSSO MARIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved