Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2014


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2014 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2014

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2014

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
SERGIANO GIOVANNI
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 21
3
1
0
1
0
2  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 20
2
1
2
0
0
3  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 19
2
2
0
0
1
4  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 18
3
0
1
0
0
5  
PASQUALI CHRISTIAN
U.S.AURORA PVB
P. 17
2
1
0
1
1
6  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 15
1
2
0
0
2
7  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
2
0
1
0
1
8  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 13
2
0
0
1
1
9  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 13
1
2
0
0
0
10  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 12
0
2
1
0
1
11  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 12
0
2
0
2
0
12  
CANTONI ANDREA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
1
0
2
0
0
13  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 10
2
0
0
0
0
14  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 10
2
0
0
0
0
15  
IACONO GABRIELE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 10
2
0
0
0
0
16  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL
P. 10
1
1
0
0
1
17  
REPETTI LEONARDO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 10
1
0
1
1
0
18  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
19  
CECI STEFANO
U.C.ALATRI ASD
P. 9
1
1
0
0
0
20  
RAIMONDI ALEX
S.C.TORRILE
P. 9
1
1
0
0
0
21  
CAPOCASALE SOSSIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 9
0
1
0
1
3
22  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
0
0
3
0
0
23  
POLANO GIOELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 8
1
0
1
0
0
24  
BENEDETTI GABRIELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 8
1
0
0
1
1
25  
SANCHEZ ENGELS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
26  
BERTOLINI GIAMMARIA
U.S. POZZESE
P. 8
0
1
0
2
0
27  
DI PALMA BRYAN
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 7
1
0
0
1
0
28  
MARCELLUSI MARTIN
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 7
1
0
0
1
0
29  
FALGIANI LORENZO
A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.
P. 7
1
0
0
1
0
30  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
1
1
0
0
31  
MAGRINI GIACOMO
V.C.CARRARA 1961
P. 7
0
1
1
0
0
32  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 7
0
1
1
0
0
33  
BARZOTTO ANDREA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 7
0
1
0
1
1
34  
PARRAVANO FRANCESCO
A.S.CICLISTI SORANI
P. 6
1
0
0
0
1
35  
SILVESTRO SIMONE
ASD G.S.STRADELLA
P. 6
0
1
0
1
0
36  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
0
1
0
1
0
37  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
1
0
1
0
38  
MAGNANI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 6
0
1
0
1
0
39  
ROSSI FEDERICO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
40  
CREOLA FABIO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 6
0
0
1
1
1
41  
BOSCARO DAVIDE
G.C.NOVENTANA
P. 6
0
0
0
3
0
42  
PIERLUIGI EMANUELE
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
44  
BERTOLA ALESSANDRO
T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
BENASSI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BUGINI RICCARDO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ZARPELLON MATTIA
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
1
0
0
0
0
48  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BELTRAMI MATTEO
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
ZUMERLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MARABINI NICOLO'
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
DANI FRANCESCO
CASTELFIORENTINO BANCA DI CAMBIANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
53  
GLAUDA MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ZEGA LORENZO
G.S.BUTESE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
MERLETTI SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ERCOLANI ANDREA
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 5
0
1
0
0
1
57  
GOTTARDI LORENZO
U.S.AURORA PVB
P. 5
0
1
0
0
1
58  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 5
0
0
1
1
0
59  
CIRILLI CRISTIAN
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 5
0
0
1
1
0
60  
MENNELLA SALVATORE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
61  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
FIUMEDINISI FRANCESCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
SAVANELLI MICHELE
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BRUNETTI LEONARDO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
65  
EREMITA MICHELE
G.S.GAROFALO MOBILI GULP
P. 4
0
1
0
0
0
66  
RUSSO MARIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
VANIN RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MAURO SIMONE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
69  
POLISENA DENNIS
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
71  
DOMENTI DANIEL
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PAOLANTONIO PAOLO
NERI SOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
MORGANI ANDREA
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CEPA MESUT
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GUERINI MATTEO FRANCESCO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
FACJA SAMUELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
1
0
1
79  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
80  
MARIN ANDREA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 4
0
0
1
0
1
81  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 4
0
0
1
0
1
82  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GIORDANO PASQUALE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
DE LUCA FEDERICO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
GRAZIATO NICOLA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
TOLA DANILO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BORDIGNON DAVIDE
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
DEROMEDIS SIMONE
U.S.AURORA PVB
P. 3
0
0
1
0
0
94  
VENTURI MATEUS
S.C.BARACCA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
ALDUINI ALESSANDRO
S.C.NUOVA SFINGE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
DI PANCRAZIO MATTIA
V.C.MOSCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PANARIELLO GIORGIO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CORTESE JACOPO
NERI SOTTOLI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
ANTONELLI LORENZO
ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CEKA PATRICK
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
ANTONUCCI MICHAEL
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
105  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
106  
TOLIO ALEX
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
0
1
1
107  
GIULIANI ANDREA LUCA
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
PANONE JACOPO
NERI SOTTOLI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
110  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
ZAMPOLINI DIEGO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
DI BERNARDO NICOLO'
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
VIGNATO ANDREA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
COSMA STEFANO FRANCESCO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BASSO DAVIDE
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
RIZZETTO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
122  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 2
0
0
0
1
0
123  
VAZZOLERETTO MICHELE
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BONANNI CHRISTIAN
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 2
0
0
0
1
0
126  
CIUCCARELLI RICCARDO
US RAPAGNANESE
P. 2
0
0
0
0
2
127  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 2
0
0
0
0
2
128  
PITZANTI ORLANDO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BARTALUCCI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MORO ALESSANDRO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BAUCCIO ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
SALVADOR LUCA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
133  
SODINI MAICOL
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
BERTIN ALESSIO
CICLAMANTI SENAGO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
136  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
137  
VIERO MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
GAMBINO ANTONINO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
AMATO GENNARO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
RIZZIOLI NICHOLAS
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 1
0
0
0
0
1
142  
NENCINI TOMMASO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MORELLINI LORENZO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CHIODINI FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CASALEGNO ALESSANDRO
WORLD ON BIKE TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PAVONE RICCARDO
NERI SOTTOLI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
GABARDI CARLO
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
148  
GIERI LORIS
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved