Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2014

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2014 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2014 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 22 Novembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 76
6
5
4
4
2
2  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 57
5
3
3
1
1
3  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 51
4
4
3
2
2
4  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 49
4
3
3
3
2
5  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 48
5
3
2
2
1
6  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 37
4
3
0
2
1
7  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 34
1
4
3
1
2
8  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 33
2
2
2
3
3
9  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 32
2
3
2
2
0
10  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 28
0
3
4
2
0
11  
GENNARO AARON
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 24
1
2
2
2
1
12  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 23
2
1
2
1
1
13  
BRAGGION MARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 23
1
1
1
3
5
14  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 22
1
0
4
2
1
15  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 22
0
1
2
5
2
16  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 22
0
0
3
5
3
17  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 19
3
0
0
1
2
18  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 19
1
3
0
1
0
19  
GIORDANO PASQUALE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 17
1
2
1
0
1
20  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 16
1
0
2
2
1
21  
GALIMBERTI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 15
0
3
1
0
0
22  
CHIODINI FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 15
0
0
2
3
3
23  
GOBBO DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 14
2
1
0
0
0
24  
BUGINI RICCARDO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 14
1
1
0
1
3
25  
GATTI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 14
0
2
2
0
0
26  
PICINALI FABRIZIO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
27  
CERRI GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 13
0
2
1
0
2
28  
ARRIGONI GIOVANNI
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 12
1
1
1
0
0
29  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 11
1
1
0
1
0
30  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
0
0
3
1
0
31  
MERLETTI SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 10
2
0
0
0
0
32  
FIGINI ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 9
0
0
3
0
0
33  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 9
0
0
2
1
1
34  
PERFETTO MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 8
1
0
1
0
0
35  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 8
0
1
1
0
1
36  
PRATO ALESSANDRO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 7
1
0
0
1
0
37  
FRANZELLI CRISTIAN
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 7
0
1
1
0
0
38  
FERRARIO LORENZO
GS PREALPINO
P. 7
0
1
0
1
1
39  
ALDEGHERI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 6
0
1
0
1
0
40  
PEZZALI FILIPPO
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
41  
COSTA MARCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
0
1
0
1
0
42  
PONTI LORENZO
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
TOMA NICOLAE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
44  
MOTTA ALESSIO
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
45  
DONADELLO ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
0
0
1
1
0
46  
MAZZA FEDERICO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
47  
TIRONI DENIS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
GUERINI MATTEO FRANCESCO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 4
0
1
0
0
0
49  
GALDOUNE ZAKARIA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
0
1
0
1
50  
RIVOLTA NICHOLAS
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
0
1
0
1
51  
MOSCATELLI DAVIDE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
52  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
53  
BOSISIO SERGIO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
54  
SEKKAD IMAD
U.C.COSTAMASNAGA
P. 2
0
0
0
1
0
55  
GIULIANI ANDREA LUCA
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
56  
BALLARDIN SEBASTIAN STEFANO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
57  
GUZON NOEL
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
58  
TORLI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
59  
BAUCCIO ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
0
2
60  
MORELLINI LORENZO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
0
2
61  
USMIGLI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
62  
VIOLATO IVAN
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 1
0
0
0
0
1
63  
CIOCCA LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
64  
PROSERPIO CHRISTIAN
U.C.COSTAMASNAGA
P. 1
0
0
0
0
1
65  
HYSA GIULIO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
66  
BERTIN ALESSIO
CICLAMANTI SENAGO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
67  
PEDRETTI PIETRO ZADEO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved