Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2014


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2014 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2014

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2014

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 17
2
1
1
0
0
2  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 17
2
1
1
0
0
3  
SERGIANO GIOVANNI
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 15
2
0
1
1
0
4  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 15
1
1
2
0
0
5  
SODINI MAICOL
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 15
1
1
2
0
0
6  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 14
2
1
0
0
0
7  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 14
2
1
0
0
0
8  
CAPOCASALE SOSSIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 14
2
0
1
0
1
9  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 14
2
0
0
2
0
10  
PAOLANTONIO PAOLO
NERI SOTTOLI
P. 13
2
0
1
0
0
11  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 13
2
0
1
0
0
12  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 13
2
0
1
0
0
13  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 12
2
0
0
1
0
14  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 12
1
1
0
1
1
15  
DOMENTI DANIEL
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 10
2
0
0
0
0
16  
BRUNETTI LEONARDO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 10
2
0
0
0
0
17  
BENASSI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 10
2
0
0
0
0
18  
TOMI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 10
1
1
0
0
1
19  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 10
1
0
1
1
0
20  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 10
0
2
0
1
0
21  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 10
0
2
0
1
0
22  
BOSCARO DAVIDE
G.C.NOVENTANA
P. 10
0
2
0
0
2
23  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 10
0
1
2
0
0
24  
BASSO DAVIDE
G.C. PASIANO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
CEKA PATRICK
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
26  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL
P. 9
1
1
0
0
0
27  
IACONO GABRIELE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 9
1
1
0
0
0
28  
PITZANTI ORLANDO
V.C.SARROCH
P. 9
0
1
1
1
0
29  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
0
1
1
0
2
30  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
1
0
1
0
0
31  
MARCELLUSI MARTIN
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 8
1
0
1
0
0
32  
ARRIGONI GIOVANNI
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 8
1
0
1
0
0
33  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
0
0
2
1
0
34  
RICCI THOMAS
S.S.NO-CE EURO90
P. 8
0
0
2
1
0
35  
MARIN MATTEO
G.S. FIUMICELLO
P. 8
0
0
2
1
0
36  
SANCHEZ ENGELS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
37  
POLANO GIOELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 7
1
0
0
1
0
38  
FACJA SAMUELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
1
0
0
1
0
39  
MORO ALESSANDRO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 7
1
0
0
1
0
40  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
1
0
0
0
2
41  
RUSSO MARIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 7
0
1
1
0
0
42  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
1
1
0
0
43  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
44  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
45  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 7
0
1
0
1
1
46  
TAVANTI NICOLAS
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
1
0
0
0
1
47  
PICCININI ALEX
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
0
1
0
1
0
48  
TOLLER MICHELE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 6
0
1
0
1
0
49  
PAVONE RICCARDO
NERI SOTTOLI
P. 6
0
1
0
1
0
50  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 6
0
1
0
1
0
51  
GIRONE GIUSEPPE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 6
0
1
0
1
0
52  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 6
0
1
0
1
0
53  
BENEDETTI GABRIELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 6
0
1
0
1
0
54  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
55  
CANTONI ANDREA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
56  
BARTALUCCI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 6
0
0
2
0
0
57  
PANOZZO LEONARDO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 6
0
0
1
1
1
58  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CREOLA FABIO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 5
1
0
0
0
0
60  
PASQUALI CHRISTIAN
U.S.AURORA PVB
P. 5
1
0
0
0
0
61  
FALABELLA RICCARDO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
NICOLA LORENZO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CABAC IVAN
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 5
1
0
0
0
0
66  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
68  
CERRI GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 5
0
1
0
0
1
69  
REPETTI LEONARDO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 5
0
1
0
0
1
70  
CARRETTA SEBASTIANO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
0
1
0
0
1
71  
MENDICINO GIUSEPPE
PEDALE OSSOLANO
P. 5
0
1
0
0
1
72  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
73  
TOLA DANILO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
74  
MORZILLO DANILO DENNIS
G.S.C.MOIANO
P. 5
0
1
0
0
1
75  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
76  
CERVATO GIANMARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 5
0
0
1
1
0
77  
GENNARO AARON
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
78  
MAGNANI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
FRATTIN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
RIZZETTO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CAVALLO GABRIELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CECI STEFANO
U.C.ALATRI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
83  
FRANZELLI CRISTIAN
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BERTIZZOLO ACHILLE
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
86  
SCELZA STEFANO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BERNARDI FEDERICO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
90  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
1
0
1
91  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
1
0
1
92  
MARIN ANDREA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 4
0
0
1
0
1
93  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
94  
VIGNATO ANDREA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
95  
ARESTI NICOLO'
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
96  
ESPOSITO GIANLUCA
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
0
0
2
0
97  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
0
2
0
98  
BRAGGION MARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
0
4
99  
ROSSI FEDERICO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MARABINI NICOLO'
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
GRECO GABRIELE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MENEGOTTO JACOPO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ROSA TOMMASO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ANTONUCCI MICHAEL
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MORO ALESSIO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
GINESTRA LORENZO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
RAIMONDI ALEX
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
FIGINI ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
109  
MASUZZO RAFFAELLO
S.RAMETTA - DUSTY
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GIORGIO RAFFAELE
TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
FURLAN FRANCESCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
RIVOLTA NICHOLAS
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 3
0
0
1
0
0
114  
SCAGLIARINI YURI
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
GOCAJ DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
116  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 3
0
0
0
1
1
117  
MORANDI SAMUELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
0
1
1
118  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
0
1
1
119  
RAVANELLI DAVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
FRASCATANI DANIELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
PERROTTA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MENNELLA SALVATORE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
124  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BALLARDIN SEBASTIAN STEFANO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MAURO SIMONE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 2
0
0
0
1
0
128  
LABANCA FRANCESCO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PADOVAN MICHELE
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SOTGIU LUIGI
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MOSCATELLI DAVIDE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
134  
IOVINE RAFFAELE
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
PASSA JODI
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
136  
DEIANA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
137  
LUNARDON NICOLO'
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
138  
MOISA VLAD MIHAI
CICLISTICA CECINA
P. 2
0
0
0
0
2
139  
PONGILUPPI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
0
2
140  
TRUZZOLINI DANIELE
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
141  
YOKOTA ENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 1
0
0
0
0
1
142  
FONGARO SAMUEL
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 1
0
0
0
0
1
143  
PULVIRENTI SAMUEL
TEAM SANTO TAVANA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CIRILLI CRISTIAN
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
ALDUINI ALESSANDRO
S.C.NUOVA SFINGE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BERNARDI STEFANO
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
ZAMPOLINI DIEGO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
SCRINZI ALESSANDRO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CESARINI PIERPAOLO
PEDALE MANCIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
DI PANCRAZIO MATTIA
V.C.MOSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ROBERTI LUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
CASTAGNO GIOELE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
COVER LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
GARDI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved