Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2014


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2014 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2014

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2014

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 19
1
0
2
1
0
2  
BRUNETTI LEONARDO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 18
1
0
1
0
0
3  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 14
1
0
1
1
0
4  
BENEDETTI GABRIELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 12
2
0
0
1
0
5  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
0
1
0
0
0
6  
GIRONE GIUSEPPE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 10
2
0
0
0
0
7  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 10
1
0
1
1
0
8  
MENNELLA SALVATORE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
9  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
10  
GENNARO AARON
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
11  
CAPOCASALE SOSSIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 9
0
2
0
0
1
12  
BERTOLA ALESSANDRO
T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
13  
RIZZETTO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 8
1
0
1
0
0
14  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 8
1
0
1
0
0
15  
PICINALI FABRIZIO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
16  
REPETTI LEONARDO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 8
1
0
1
0
0
17  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
18  
BONASSIN LUCA
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 8
0
2
0
0
0
19  
SOLDI FRANCESCO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
1
0
0
1
0
20  
NENCINI TOMMASO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 7
0
1
1
0
0
21  
GATTI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 7
0
1
1
0
0
22  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
0
1
0
0
1
23  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
1
0
0
0
1
24  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL
P. 6
1
0
0
0
1
25  
ESPOSITO GIANLUCA
S.C.CAVRIAGO
P. 6
1
0
0
0
1
26  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 6
0
1
0
1
0
27  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 6
0
1
0
1
0
28  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
29  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 5
1
0
0
0
0
30  
FACJA SAMUELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
31  
NICOLA LORENZO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
32  
FREZZA DAVIDE
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DOMENTI DANIEL
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
VANIN RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
PAOLANTONIO PAOLO
NERI SOTTOLI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
VALENTINI FRANCESCO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
37  
SODINI MAICOL
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
40  
BERNARDI FEDERICO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CASTAGNO GIOELE
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
TEOFILO DAVIDE
ASD PEDALE CANELLESE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
TOLLER MICHELE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
DE FRANCESCHI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
46  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PONTI LORENZO
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
LANCEROTTO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
VAZZOLERETTO MICHELE
PEDALE MARENESE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 5
0
1
0
0
1
51  
BUGINI RICCARDO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 5
0
1
0
0
1
52  
BOSCARO DAVIDE
G.C.NOVENTANA
P. 5
0
1
0
0
1
53  
TOMA NICOLAE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
54  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 5
0
1
0
0
1
55  
SERGIANO GIOVANNI
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 5
0
0
1
1
0
56  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
57  
FURLAN FRANCESCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
0
1
1
0
58  
MENDICINO GIUSEPPE
PEDALE OSSOLANO
P. 5
0
0
0
2
1
59  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
ALDUINI ALESSANDRO
S.C.NUOVA SFINGE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
62  
PONGILUPPI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
VIERO MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
IACONO GABRIELE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CIUCCARELLI RICCARDO
US RAPAGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PIPINO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
DE LUCA FEDERICO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
71  
OTTONE CARLO
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
FERRARIO LORENZO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
ZARPELLON MATTIA
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CERRI GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
MARABINI NICOLO'
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
ORSINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
81  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CIRILLI CRISTIAN
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
FANTASIA PAOLO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 4
0
0
1
0
1
85  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 4
0
0
1
0
1
86  
ZAMPOLINI DIEGO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 4
0
0
0
2
0
87  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 4
0
0
0
2
0
88  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
FIGINI ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
DE SANTIS MIRKO
A.S.D. DOMINASUD
P. 3
0
0
1
0
0
92  
MARCELLUSI MARTIN
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
STROZZI CHRISTOPHER
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
94  
MORZILLO DANILO DENNIS
G.S.C.MOIANO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
APPOLONI ALBERTO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BRAGGION MARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
COVER LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BERTOLINI GIAMMARIA
U.S. POZZESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
ROBERTI LUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MOTTA ALESSIO
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PIERLUIGI EMANUELE
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
ZANIN NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
103  
FALGIANI LORENZO
A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PANOZZO LEONARDO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
106  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
POLANO GIOELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BONANNI CHRISTIAN
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ROSSI FEDERICO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CARRANNANTE CRISTIAN
S.C.CAVRIAGO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
CANTONI ANDREA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
BOSISIO SERGIO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
114  
MARIN ANDREA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 3
0
0
0
1
1
115  
ROSA TOMMASO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 3
0
0
0
1
1
116  
GRAZIATO NICOLA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
AMATO GENNARO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
119  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
ROSIN SAMUELE
U.C. LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
RAVANELLI DAVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BARTALUCCI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MORGANI ANDREA
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
124  
TOSI LUIGI
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
PERROTTA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
TOLA DANILO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ALDEGHERI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
128  
DISIOT ALBERTO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
CAPPELLINI LORENZO RICCARDO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
DE CICCO DAVIDE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
DEIANA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
132  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
133  
FONGARO SAMUEL
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 2
0
0
0
1
0
134  
RUSSO MARIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
COSTA MARCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
136  
SILVESTRO SIMONE
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
SEKKAD IMAD
U.C.COSTAMASNAGA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
TORLI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CAVALLO GABRIELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 2
0
0
0
1
0
141  
SALVADORI DARIO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
142  
PASIN GIANLUCA
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
LABANCA FRANCESCO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
PROSERPIO CHRISTIAN
U.C.COSTAMASNAGA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GROSSI GABRIELE
V.C.CARRARA 1961
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CHIODINI FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
147  
CECI STEFANO
U.C.ALATRI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PASSA JODI
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
COSTA JACOPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MORO ALESSIO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
PRETE MATTEO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BARZOTTO ANDREA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
153  
TASCHINI LUCA
TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
RIVOLTA NICHOLAS
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 1
0
0
0
0
1
155  
DI BERNARDO NICOLO'
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
STEFANUCCI FILIPPO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
PEDRETTI PIETRO ZADEO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
HYSA GIULIO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PITZANTI ORLANDO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
160  
CIOCCA LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
161  
MORO ALESSANDRO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BONINSEGNA LUCA
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
164  
GUGLIELMI RICCARDO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
USMIGLI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
IZZO ALFONSO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
GIERI LORIS
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved