Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE TOSCANA 2009

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2009 tesserati in Team della Regione TOSCANA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2009 tesserati in Team della Regione TOSCANA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione toscana
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione toscana
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione toscana
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione toscana

Classifica aggiornata al 13 Agosto 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PACINOTTI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 97
15
2
4
1
0
2  
CAVALLINI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 54
4
4
3
4
1
3  
MEINI MIRKO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 52
4
1
5
5
3
4  
MANCINI FRANCESCO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 45
2
5
4
1
1
5  
BONECHI GABRIELE
V.C.SEANO ONE
P. 41
4
1
4
1
3
6  
CONTI NICOLA
ASD G.S.STRADELLA
P. 34
1
4
3
1
2
7  
NIKA ILTJAN
PEDALE MANCIANESE
P. 33
4
1
2
1
1
8  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 32
2
2
1
4
3
9  
CHESI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 29
3
2
1
1
1
10  
JUSON JEFFERSON MALAPIT
A.S. MONTE PISANO
P. 23
1
2
2
1
2
11  
LISI LEONARD
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 20
1
1
1
1
6
12  
ZULLO LUCA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 20
0
0
5
2
1
13  
GIUNTA FERDINANDO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 19
0
3
0
3
1
14  
TARDELLI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 19
0
1
2
3
3
15  
OTTAVI SIMONE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 18
0
2
1
2
3
16  
BURBI ROBERTO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 16
1
2
1
0
0
17  
RUGI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 15
1
1
2
0
0
18  
BECHERUCCI FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 14
0
1
2
1
2
19  
CALUGI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 13
2
0
1
0
0
20  
LORENZINI FRANCESCO
CICLISTICA CECINA
P. 12
0
2
0
0
4
21  
SEQUI MARCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 12
0
1
2
1
0
22  
MONTI FEDERICO
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 11
1
0
1
1
1
23  
SOLDANI RICCARDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 11
0
1
1
2
0
24  
REALI NICCOLO'
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 10
0
1
1
0
3
25  
BETTINI FRANCESCO
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 10
0
0
1
3
1
26  
BECAGLI LEONARDO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 10
0
0
1
3
1
27  
TACCHI MIRCO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 9
1
1
0
0
0
28  
TRIPPI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
1
0
1
0
0
29  
ERMOLOVSKIY ALEXANDER
G.S. POZZARELLO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
TRAVERTINI MARCO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 6
1
0
0
0
1
31  
BIGAZZI ROBERTO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 5
1
0
0
0
0
32  
GORETTI ALBERTO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
33  
ARGENTIERI JONATHAN
A.S. MONTE PISANO
P. 5
0
0
1
1
0
34  
BERTINI GABRIELE
S.S. AQUILA
P. 5
0
0
1
0
2
35  
ZULFANELLI NICCOLO'
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
0
0
2
1
36  
RUMSAS LINAS
G.S.BUTESE
P. 4
0
0
0
2
0
37  
MONTAGNANI ANDREA
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 3
0
0
1
0
0
38  
FOIANESI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
1
0
0
39  
NOLETTI MICHELE
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 3
0
0
1
0
0
40  
MAGHERINI ROBERTO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
41  
AMATO MICHAEL
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 2
0
0
0
1
0
42  
GIGLIO ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
43  
ALTIERI FEDERICO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
44  
GRAZZINI MATTEO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
45  
LAZZERINI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
46  
SCORZOSO ANTONIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 1
0
0
0
0
1
47  
CIACCHINI MARCO
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved