Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2009


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2009 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2009

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2009

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VIEL MATTIA
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 20
4
0
0
0
0
2  
BERTON MANUELE
G.C. PASIANO
P. 15
3
0
0
0
0
3  
ROTA LORENZO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 15
1
1
2
0
0
4  
MANFREDI SIMONE
U.S. CALCARA
P. 14
2
1
0
0
0
5  
SANNINO GIUSEPPE
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 13
1
2
0
0
0
6  
DELL'AGLIO ALBERTO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 13
1
2
0
0
0
7  
DE SANTIS ALESSIO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 13
0
1
3
0
0
8  
DE PATRE NIKO
ASD NOTARESCO BIKE
P. 12
2
0
0
1
0
9  
MINALI RICCARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 12
1
1
1
0
0
10  
CAPATI MICHAEL
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 11
2
0
0
0
1
11  
PESSOTTO YURI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 11
1
0
2
0
0
12  
MARGHERITIS GABRIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 11
1
0
1
1
1
13  
NIGRIS LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 11
0
2
1
0
0
14  
TAORMINA ALBERTO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 11
0
2
1
0
0
15  
LIZDE SEID
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
2
0
0
0
0
16  
PACINOTTI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 10
2
0
0
0
0
17  
CARBONI GIOVANNI
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 10
1
1
0
0
1
18  
BAZZANI MATTEO
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 10
1
0
1
1
0
19  
CEREDA EDOARDO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 10
1
0
1
0
2
20  
COLOMBO EROS
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
21  
PEPINO MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
22  
TOIA FEDERICO
S.C.SARONNI ASD
P. 10
0
1
0
3
0
23  
TERRANEO ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
24  
GRECO ANTONIO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 9
1
1
0
0
0
25  
SANNINO DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
26  
MILANO MATTEO
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 9
1
1
0
0
0
27  
BARTOLINI FRANCESCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 9
1
1
0
0
0
28  
TORTA MIRKO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 9
0
2
0
0
1
29  
TERRUZZI RICCARDO
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
30  
PIAZZI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 8
1
0
1
0
0
31  
CAVALLINI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
32  
BIGNARDI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
1
0
1
0
0
33  
BARATTIN ALESSIO
G.S.MOSOLE
P. 8
1
0
1
0
0
34  
DI RENZO ANDREA
ASD SANGRO BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
35  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 8
1
0
0
1
1
36  
BEGHETTO DANIELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
1
0
0
1
1
37  
DEBENEDETTI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 8
1
0
0
1
1
38  
AUGELLO ANDREA
POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD
P. 8
0
2
0
0
0
39  
BENNATI RICCARDO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 8
0
1
1
0
1
40  
FRANCO CARLO LIVIO
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 8
0
1
0
1
2
41  
CORNACCHIONE ANDREA
S.C.TORRILE
P. 8
0
0
2
1
0
42  
SERVO SALVATORE
ASD RENAULT AMARU'
P. 7
1
0
0
1
0
43  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 7
1
0
0
1
0
44  
GHIRIGATO ELIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
45  
TIEFENTHALER FABIO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 7
0
1
1
0
0
46  
REMEDI NICOLA
U.S. LUNI
P. 7
0
1
1
0
0
47  
COLO' MATTIA
S.C.GALLIATESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
48  
SARTOR FEDERICO
LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD
P. 7
0
1
1
0
0
49  
MURTAS EMANUELE
U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
50  
FOLLONI MIRKO
S.C.REGGIOLESE ASD
P. 7
0
1
0
1
1
51  
VISIOLI DAVID
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
52  
ZULLO LUCA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
0
0
2
0
1
53  
FORNONI ALESSIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
54  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 6
0
1
0
1
0
55  
NASCIMBEN FEDERICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 6
0
1
0
1
0
56  
CHINELLATO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 6
0
1
0
0
2
57  
TERRACCIANO FRANCESCO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 6
0
0
2
0
0
58  
LOCATELLI LORENZO
U.C. SANGIULIANESE
P. 6
0
0
2
0
0
59  
VIGANO' ALBERTO
V.C. SOVICO
P. 6
0
0
1
1
1
60  
ONESTI EMANUELE
A.RABOTTINI CICLI SPORT
P. 6
0
0
1
1
1
61  
TARDELLI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 6
0
0
1
1
1
62  
MAGISTRALI GUIDO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 6
0
0
0
3
0
63  
DURANTE DAVIDE
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
64  
DE PIERI NICOLA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
SBERNA MICHELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
66  
CALUGI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
67  
GORETTI ALBERTO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
68  
CIAGHI LORENZO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
69  
SPARANERO ANTONIO PIO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
70  
ROBBA JACOPO
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 5
1
0
0
0
0
71  
LATELLA GIOVANNI
LATELLA SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
72  
GRANDI GIACOMO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
ROSSETTI MICHAEL
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 5
1
0
0
0
0
74  
MORA SIMONE
A. S. D. TEAM MULTISERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
75  
DE ZOTTI MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
76  
CARCHIA MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
ZAMBONI ANDREA
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 5
1
0
0
0
0
78  
VALLI MATTEO
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 5
1
0
0
0
0
79  
SABATINI EMANUELE
S.S.NO-CE EURO90
P. 5
1
0
0
0
0
80  
ZANCHI DAVID
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 5
1
0
0
0
0
81  
AMARU' GIOVANNI
ASD RENAULT AMARU'
P. 5
1
0
0
0
0
82  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 5
1
0
0
0
0
83  
BONECHI GABRIELE
V.C.SEANO ONE
P. 5
1
0
0
0
0
84  
GIANNINI MATTIA
ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO
P. 5
0
1
0
0
1
85  
CUZZOLA NICOLA
ASD TEAM NETO - LA GALLERIA DEL PARQUET
P. 5
0
1
0
0
1
86  
JOZIC ANTONIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
87  
BUONO ALBERTO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 5
0
1
0
0
1
88  
FRAGOLA LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 5
0
0
1
1
0
89  
PESSOT ALESSANDRO
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
90  
BERTINI GABRIELE
S.S. AQUILA
P. 5
0
0
1
0
2
91  
CINGOLANI MARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 5
0
0
0
2
1
92  
FALCONE DEMETRIO
A.S.C.R.D.FORMAZIONE E SOCIETA' TEAM UCCELLATORE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
VIGANO' FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
94  
TACCHI MIRCO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
95  
BONAITI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
1
0
0
0
96  
CHESI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 4
0
1
0
0
0
97  
GUERRINI NICOLAS
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
98  
DI LUIGI AMEDEO
ASD NOTARESCO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
99  
PIEVANI ANDREA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
1
0
0
0
100  
JUSON JEFFERSON MALAPIT
A.S. MONTE PISANO
P. 4
0
1
0
0
0
101  
GUIDI MARCO
SELLE ITALIA - ESERCITO
P. 4
0
1
0
0
0
102  
PETITTO MARCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
103  
GRASSI NICHOLAS
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
104  
IACOBOAIEI SEBASTIAN CONSTANTIN
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
105  
RAGAZZINI FRANCESCO
S.C. FAENTINA
P. 4
0
1
0
0
0
106  
MANCINI FRANCESCO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
107  
ZILIO GIACOMO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
1
0
0
0
108  
VENTURI MATTIA
U.S. AZZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
109  
SATURNINI MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
110  
BECHERUCCI FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 4
0
1
0
0
0
111  
COMACCHIO DANIELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
1
0
0
0
112  
MIRISOLA GIOVANNI
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
1
0
1
113  
ADDESI ALBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
114  
GIANOLA ROBERTO
PEDALE SAN CARLESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
115  
CACCAMO ALESSIO
A.S.D. LIGHT CAFE' BIKE 2007
P. 3
0
0
1
0
0
116  
FEDELI MARCO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
117  
NEGRINI MARCO
S.C.MASSESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
118  
STRIPPOLI PIERLUIGI
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
GARAVELLO ALESSANDRO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
ASD ROSA DEI VENTI
P. 3
0
0
1
0
0
121  
CONSIGLI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
122  
BERTOZZI NICOLAS
G.C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
1
0
0
123  
TRIPPI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
BELLON MATTIA
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
TITI FABRIZIO
ASD KOALA RACING
P. 3
0
0
1
0
0
126  
CINTORI DANIELE
A.C.SERRAMAZZONI
P. 3
0
0
1
0
0
127  
GUIDO ALBERTO
U.S.SANREMESE 1904
P. 3
0
0
0
1
1
128  
MEINI MIRKO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
129  
DA ROS IVO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
0
1
1
130  
ZANOTTI DAMIANO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 3
0
0
0
1
1
131  
OTTAVI SIMONE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
132  
DONESANA DAVIDE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
133  
AMATO MICHAEL
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
LICITRA BIAGIO
ASD RENAULT AMARU'
P. 2
0
0
0
1
0
135  
TANASI ANTONINO
PAD SA.CHI.VP
P. 2
0
0
0
1
0
136  
MAGAGNA CLAUDIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CONTI NICOLA
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
AGOSTINI GIORGIO
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 2
0
0
0
1
0
139  
TANO MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
140  
GHILARDI PAOLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
141  
PERRELLI ANTONIO
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
RUMSAS LINAS
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
DON VITO DOMENICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
144  
RIGON MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
145  
BIONDANI SIMONE
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
146  
COLTRO ALBERTO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
BONETTO NICOLO'
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 2
0
0
0
1
0
148  
RAVANELLI NICHOLAS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
149  
SANTACA' NICOLAS
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
SERGIACOMO ALESSIO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 2
0
0
0
1
0
151  
LEODATO ANIELLO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
1
0
152  
MIRISOLA GIOVANNI
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
153  
RAVANELLI SIMONE
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
154  
RUPIANI DANIEL
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 2
0
0
0
1
0
155  
ZULFANELLI NICCOLO'
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
156  
BIASIOLO MATTIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
1
0
157  
VOLPIANI RICCARDO
G.S.D. PEDALE ROSSOBLU
P. 2
0
0
0
1
0
158  
SFORZA ALESSANDRO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
159  
HMOUDDAN ZAKARIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
0
2
160  
ANDREOLI MATTIA
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 2
0
0
0
0
2
161  
DE NARDI MIRCO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BUONO MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
MAGNO MICHELE
ASD ANDRIA CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
164  
TURCATO ANDREA
AS.GIOVANI CICLISMO SANTORSO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
MAFFEI EDOARDO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
166  
FABBRO MATTEO
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
BENEDUSI NIKITA
U.C. SANGIULIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
BROCCHETTI YURI
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
169  
AMITRANO RAFFAELE
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
DONELLI FILIPPO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GIUNTA FERDINANDO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 1
0
0
0
0
1
172  
PEDRINI LORENZO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
LUCIA GIACOMO
A.P.D. CULTURA E SPORT VILLAGRAZIA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
MONTOBBIO ETTORE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 1
0
0
0
0
1
175  
ANDREOLETTI PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
176  
BENEDETTI SIMONE
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
DONZELLI STEFANO
U.C.LOCATE VARESINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
178  
VIAN GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
179  
CAMPO GRAZIANO
ASD ROSA DEI VENTI
P. 1
0
0
0
0
1
180  
ZANELLO FABRIZIO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 1
0
0
0
0
1
181  
MINANDRI DARIO
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 1
0
0
0
0
1
182  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
183  
MAIMONE FABIO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
184  
ROATTINO CRISTIANO
U.S.SANREMESE 1904
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved