Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2009


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2009 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2009

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2009

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
DEBENEDETTI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 23
4
0
1
0
0
2  
TIEFENTHALER FABIO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 22
3
1
0
1
1
3  
VIEL MATTIA
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 22
2
2
0
2
0
4  
MANFREDI SIMONE
U.S. CALCARA
P. 19
3
0
0
2
0
5  
SPADA PASQUALE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 15
2
0
1
1
0
6  
MURTAS EMANUELE
U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD
P. 13
2
0
1
0
0
7  
PESSOTTO YURI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 13
2
0
1
0
0
8  
CAPATI MICHAEL
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 12
1
1
1
0
0
9  
RUPIANI DANIEL
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 12
0
2
1
0
1
10  
ESPOSITO GIANLUCA
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 11
0
2
1
0
0
11  
BERTON MANUELE
G.C. PASIANO
P. 11
0
2
1
0
0
12  
OGGIONI NICOLO'
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 11
0
0
3
1
0
13  
MINALI RICCARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
2
0
0
0
0
14  
LATELLA GIOVANNI
LATELLA SPORT
P. 10
2
0
0
0
0
15  
AMARU' GIOVANNI
ASD RENAULT AMARU'
P. 10
2
0
0
0
0
16  
ROTA LORENZO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 10
1
1
0
0
1
17  
CIAGHI LORENZO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
18  
ROSSO DAVIDE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 9
1
1
0
0
0
19  
SABATINI EMANUELE
S.S.NO-CE EURO90
P. 9
1
1
0
0
0
20  
COLTRO ALBERTO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
21  
FORNASIERO GIOVANNI
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 9
1
1
0
0
0
22  
NIGRIS LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 9
1
0
0
2
0
23  
VISIOLI DAVID
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
2
0
0
1
24  
MIRISOLA GIOVANNI
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 9
0
2
0
0
1
25  
BEGHETTO DANIELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
0
1
1
1
0
26  
BARTOLINI FRANCESCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 8
1
0
1
0
0
27  
ONESTI EMANUELE
A.RABOTTINI CICLI SPORT
P. 8
1
0
1
0
0
28  
RIGON MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
29  
PIAZZI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
CAVALLINI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
31  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 8
0
2
0
0
0
32  
GHIRIGATO ELIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 8
0
1
1
0
1
33  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 8
0
1
0
2
0
34  
FRANCO CARLO LIVIO
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 8
0
0
2
1
0
35  
BUONO MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 7
1
0
0
1
0
36  
TERRUZZI RICCARDO
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
37  
CEREDA EDOARDO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
1
0
0
1
0
38  
ROBBA JACOPO
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 7
0
1
1
0
0
39  
MOSANER AMOS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 7
0
1
1
0
0
40  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
SALVO CRISTIAN
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 7
0
1
1
0
0
42  
FORNONI ALESSIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
43  
TORTA MIRKO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
44  
DI RENZO ANDREA
ASD SANGRO BIKE
P. 6
0
1
0
1
0
45  
PROVENZANO VITO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 6
0
1
0
1
0
46  
MAFFEIS PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
47  
TOIA FEDERICO
S.C.SARONNI ASD
P. 6
0
0
1
1
1
48  
BAZZANI MATTEO
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 6
0
0
1
1
1
49  
CORNACCHIONE ANDREA
S.C.TORRILE
P. 6
0
0
1
1
1
50  
TACCHI MIRCO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PACINOTTI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MEINI MIRKO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
TRAVERTINI MARCO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ZANELLO FABRIZIO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
DA COL SIMONE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
BARATTIN ALESSIO
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
DELL'AGLIO ALBERTO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 5
1
0
0
0
0
58  
PIEVANI ANDREA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
1
0
0
0
0
59  
D'AGOSTIN FEDERICO
LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MARGHERITIS GABRIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
MENOZZI DAVIDE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
62  
BUONO ALBERTO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
GARAVELLO ALESSANDRO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
NASCIMBEN FEDERICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
MAGAGNA CLAUDIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
1
0
0
1
66  
MAFFEI EDOARDO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 5
0
1
0
0
1
67  
SBERNA MICHELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
68  
SATURNINI MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
69  
MANCINI FRANCESCO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
70  
ZULLO LUCA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
0
0
1
1
0
71  
FALCONE DEMETRIO
A.S.C.R.D.FORMAZIONE E SOCIETA' TEAM UCCELLATORE
P. 5
0
0
1
0
2
72  
SERVO SALVATORE
ASD RENAULT AMARU'
P. 4
0
1
0
0
0
73  
TIEPPO MICHAEL
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
GUIDO ALBERTO
U.S.SANREMESE 1904
P. 4
0
1
0
0
0
75  
GIANNINI MATTIA
ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GATTO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
77  
IACOBOAIEI SEBASTIAN CONSTANTIN
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CAPORASO DAVIDE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
79  
NIKA ILTJAN
PEDALE MANCIANESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
DON VITO DOMENICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
81  
FOLLONI MIRKO
S.C.REGGIOLESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
82  
GRANDI GIACOMO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
TESTA NICOLO'
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 4
0
1
0
0
0
84  
AUGELLO ANDREA
POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD
P. 4
0
1
0
0
0
85  
SABBADIN DARIO
G.S. FIUMICELLO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DI LUIGI AMEDEO
ASD NOTARESCO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
GAROFALO LUCA
A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
SANNINO GIUSEPPE
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PISU FRANCESCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
REMEDI NICOLA
U.S. LUNI
P. 4
0
0
1
0
1
91  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
0
0
2
0
92  
PEPINO MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
93  
AMBROSI MICHELE
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
0
0
2
0
94  
TERZO LUCA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 3
0
0
1
0
0
95  
GIACOMIN OLIVER
G.C. ROBEGANO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MONTAGNANI ANDREA
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GAVA ELIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MAGNO MICHELE
ASD ANDRIA CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MOZZONE OMAR
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
DAL BO' NICOLA
G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ZAMA ALESSIO
S.C. FAENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
RAVANELLI NICHOLAS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
SANTILLI DENIS
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
DELPOGGETTO ANDREA
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
RIVELLINI SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
106  
DONELLI FILIPPO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
SPARANERO ANTONIO PIO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BONAITI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
TANASI ANTONINO
PAD SA.CHI.VP
P. 3
0
0
1
0
0
110  
TARDELLI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BRAVIN ANDREA
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
DILEO MANUEL
A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
SEQUI MARCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PARMA GIACOMO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
DA ROS IVO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CHINELLATO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 3
0
0
0
1
1
117  
LIZDE SEID
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
0
1
1
118  
SANNINO DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
119  
MONTOBBIO ETTORE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 3
0
0
0
0
3
120  
MEZZAVILLA FRANCESCO
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
ROSSETTI MICHAEL
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
CUZZOLA NICOLA
ASD TEAM NETO - LA GALLERIA DEL PARQUET
P. 2
0
0
0
1
0
123  
CONSIGLI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
124  
ZAMBONI ANDREA
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
PELLIZZARI RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
PELLIZZATO MARCO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MUSILLO PIER ROCCO
GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
LEODATO ANIELLO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
RUMSAS LINAS
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
ASD ROSA DEI VENTI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
DE FILIPPIS CRISTIAN
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
TAORMINA ALBERTO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
FRAGOLA LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
LICITRA BIAGIO
ASD RENAULT AMARU'
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BONECHI GABRIELE
V.C.SEANO ONE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
ZANCHETTA THOMAS
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
TARICONE CESIDIO
A.S.D. FUTURA TEAM AVEZZANO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
MARIANI NICCOLO'
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MARONESE DENIS
SD SC LA PUJESE LITHOS UNICA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
LORENZINI FRANCESCO
CICLISTICA CECINA
P. 2
0
0
0
0
2
142  
TERRANEO ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
143  
GRECO ANTONIO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BERETTA SIMONE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
REALI NICCOLO'
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 1
0
0
0
0
1
146  
ZANOTTI DAMIANO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
VALSECCHI MATTEO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
MAGISTRALI GUIDO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
LANGIU LUCA
S.C. TERRANOVA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ALBANESE ELIA
U.C. LUPI
P. 1
0
0
0
0
1
152  
CAMPO GRAZIANO
ASD ROSA DEI VENTI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
ZULFANELLI NICCOLO'
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
REALI ALESSANDRO
V.C.MOSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
TUZI FABIO
G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
156  
ROSSO CRISTIAN
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MENEGHETTI MICHAEL
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
VERLAN DAN
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
ASCARI MATTEO
S.C.MASSESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
160  
SORRENTINO MARIO
ASD BICI CLUB AZZURRO SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
GALENDA ALEX JAVIER
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PELLEGRINO MARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
CARBONI GIOVANNI
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
GRAZIAN NICOLAS
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
165  
TRESOLDI MICHELE
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
RUSSO ANDREA
LATELLA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
167  
TERRACCIANO FRANCESCO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved