Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2009


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2009 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2009

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2009

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PESSOTTO YURI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 23
1
0
2
1
0
2  
VIEL MATTIA
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 22
0
2
2
1
0
3  
MANFREDI SIMONE
U.S. CALCARA
P. 19
2
0
1
1
0
4  
BERTON MANUELE
G.C. PASIANO
P. 18
0
2
0
1
0
5  
PIAZZI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 16
1
2
1
0
0
6  
SANNINO GIUSEPPE
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 15
3
0
0
0
0
7  
SABATINI EMANUELE
S.S.NO-CE EURO90
P. 14
2
1
0
0
0
8  
PESSINA CRISTIAN
S.C.TORRILE
P. 14
2
1
0
0
0
9  
RUPIANI DANIEL
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 13
1
1
1
0
1
10  
GAVA ELIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 12
1
1
1
0
0
11  
ESPOSITO GIANLUCA
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 12
1
1
0
0
1
12  
PACINOTTI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 12
0
1
2
1
0
13  
BENNATI RICCARDO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 11
2
0
0
0
1
14  
ESPOSITO TOMMASO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 11
1
1
0
1
0
15  
MINALI RICCARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 11
1
1
0
1
0
16  
CONSIGLI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 11
1
1
0
1
0
17  
GRANDI GIACOMO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 11
1
1
0
1
0
18  
DE PATRE NIKO
ASD NOTARESCO BIKE
P. 11
0
2
1
0
0
19  
MANCINI FRANCESCO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 11
0
2
1
0
0
20  
NASCIMBEN FEDERICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 11
0
2
0
1
1
21  
MEINI MIRKO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
22  
CAVALLINI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
23  
BUONO MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 9
1
1
0
0
0
24  
BIASIOLO MATTIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 9
1
1
0
0
0
25  
TERRANEO ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
26  
DA ROS IVO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
1
1
0
0
0
27  
DEBENEDETTI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
28  
CIGNETTI RICCARDO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 9
1
0
1
0
1
29  
JOZIC ANTONIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
1
0
1
0
1
30  
ZANCHI DAVID
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 9
1
0
0
1
2
31  
BUONO ALBERTO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 9
0
1
1
1
0
32  
GRECO ANTONIO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 9
0
1
1
1
0
33  
ROBBA JACOPO
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 8
1
0
1
0
0
34  
CHINELLATO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 8
1
0
0
1
1
35  
COLOMBO EROS
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
36  
DE FILIPPIS CRISTIAN
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 8
0
1
1
0
1
37  
CATTANEO SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 7
1
0
0
1
0
38  
TORTA MIRKO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 7
1
0
0
1
0
39  
MOSANER AMOS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 7
0
1
1
0
0
40  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
PIEVANI ANDREA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 7
0
1
1
0
0
42  
CORNACCHIONE ANDREA
S.C.TORRILE
P. 7
0
1
0
1
1
43  
ROTA LORENZO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
1
0
0
0
1
44  
DA COL SIMONE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 6
1
0
0
0
1
45  
BONECHI GABRIELE
V.C.SEANO ONE
P. 6
1
0
0
0
1
46  
MURTAS EMANUELE
U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD
P. 6
1
0
0
0
1
47  
LISI LEONARD
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 6
1
0
0
0
1
48  
DELL'AGLIO ALBERTO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 6
0
1
0
1
0
49  
FRAGOLA LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 6
0
1
0
1
0
50  
AMANI NICOLO'
A.S.D. G.S. CADEO
P. 6
0
1
0
1
0
51  
TITI FABRIZIO
ASD KOALA RACING
P. 6
0
1
0
1
0
52  
BONETTO NICOLO'
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 6
0
1
0
1
0
53  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
54  
ACCOGLI GIANLUCA
S.C. TEMPIO
P. 6
0
0
2
0
0
55  
TUZI FABIO
G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
56  
TOIA FEDERICO
S.C.SARONNI ASD
P. 6
0
0
2
0
0
57  
JUSON JEFFERSON MALAPIT
A.S. MONTE PISANO
P. 6
0
0
2
0
0
58  
FABBRO MATTEO
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 6
0
0
2
0
0
59  
DE PIERI NICOLA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
BRUGNOTTO CARLO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
VALLI MATTEO
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
RIGON MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
SBERNA MICHELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
64  
DONESANA DAVIDE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
65  
LIZDE SEID
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
CINGOLANI MARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
RAGAZZINI FRANCESCO
S.C. FAENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
68  
FORNASIERO GIOVANNI
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
GUIDO ALBERTO
U.S.SANREMESE 1904
P. 5
1
0
0
0
0
70  
SPADA PASQUALE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
71  
NIGRIS LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
1
0
0
0
0
72  
MAFFEIS PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
73  
CIAFFONE DARIO
S.S.NO-CE EURO90
P. 5
1
0
0
0
0
74  
MAGNO MICHELE
ASD ANDRIA CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
75  
MIRISOLA GIOVANNI
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 5
1
0
0
0
0
76  
D'AGOSTIN FEDERICO
LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
77  
BURBI ROBERTO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
78  
TANASI ANTONINO
PAD SA.CHI.VP
P. 5
1
0
0
0
0
79  
OGGIONI NICOLO'
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 5
1
0
0
0
0
80  
COLTRO ALBERTO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
81  
LORENZINI FRANCESCO
CICLISTICA CECINA
P. 5
0
1
0
0
1
82  
MAGNI ANTONIO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
0
0
1
1
0
83  
GIORDANO SALVATORE
G.S. SPRINT GHEDI
P. 5
0
0
1
1
0
84  
TERZO LUCA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 5
0
0
1
1
0
85  
RUGI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PELLIZZARI RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
1
0
0
0
87  
GIUNTA FERDINANDO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MUSILLO PIER ROCCO
GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PESSOT ALESSANDRO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
CEREDA EDOARDO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
TORNABENE MARIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
93  
REMEDI NICOLA
U.S. LUNI
P. 4
0
1
0
0
0
94  
MONTOBBIO ETTORE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
DURANTE DAVIDE
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
VREKO ALI'
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 4
0
1
0
0
0
97  
AMARU' GIOVANNI
ASD RENAULT AMARU'
P. 4
0
1
0
0
0
98  
COMACCHIO DANIELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
1
0
0
0
99  
SEQUI MARCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 4
0
1
0
0
0
100  
CAPORASO DAVIDE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
101  
PORTA OMAR
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 4
0
1
0
0
0
102  
TERRUZZI RICCARDO
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
103  
MAGISTRALI GUIDO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 4
0
0
1
0
1
104  
VISIOLI DAVID
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
105  
CARCHIA MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
FALCONE DEMETRIO
A.S.C.R.D.FORMAZIONE E SOCIETA' TEAM UCCELLATORE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MIRISOLA GIOVANNI
G.C.MAERNE OLMO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BIGNARDI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
GIUSTI NATALE THOMAS
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ZANGARI GABRIELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 3
0
0
1
0
0
111  
LATELLA GIOVANNI
LATELLA SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MILANO MATTEO
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
VENTURI MATTIA
U.S. AZZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
114  
DON VITO DOMENICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MARION RICCARDO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
BONAITI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
117  
PARODI NICOLO'
GENOA BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
118  
ZAMBONI ANDREA
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
SFORZA ALESSANDRO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
SOLDANI RICCARDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
DIPLAN SANTIAGO GERALD YEUDY
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
122  
BECAGLI LEONARDO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
CARBONI GIOVANNI
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 3
0
0
1
0
0
124  
COTICA MATTEO
V.C. INZAGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
125  
DE ZOTTI MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
126  
PREVITALI FABIO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 3
0
0
1
0
0
127  
OTTAVI SIMONE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
128  
CRISPINO SOSSIO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
0
1
1
129  
ROSSO DAVIDE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
0
1
1
130  
PELLEGRINO MARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 3
0
0
0
1
1
131  
BETTINI FRANCESCO
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 3
0
0
0
1
1
132  
BARTOLINI FRANCESCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
0
1
1
133  
BEGHETTO DANIELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
0
1
1
134  
GIANNINI MATTIA
ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO
P. 3
0
0
0
0
3
135  
ZULFANELLI NICCOLO'
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
ASD ROSA DEI VENTI
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CAPATI MICHAEL
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
LANGIU LUCA
S.C. TERRANOVA
P. 2
0
0
0
1
0
139  
FRANCO CARLO LIVIO
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
NIKA ILTJAN
PEDALE MANCIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
ANDREOLETTI PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MARTUCCI DONATO
CICLYNG TEAM TARANTO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
ARGENTIERI JONATHAN
A.S. MONTE PISANO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
MARGHERITIS GABRIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 2
0
0
0
1
0
146  
MARIANI NICCOLO'
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
BENEDUSI NIKITA
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
SANTILLI DENIS
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
DI RENZO ANDREA
ASD SANGRO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
150  
AGOSTINI GIORGIO
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
MARZIANI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 2
0
0
0
1
0
152  
GIGLIO ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
153  
COLEDAN ERIC
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
154  
TARICONE CESIDIO
A.S.D. FUTURA TEAM AVEZZANO
P. 2
0
0
0
1
0
155  
TIEFENTHALER FABIO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 2
0
0
0
1
0
156  
GHIRIGATO ELIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
157  
LOCATELLI LORENZO
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
158  
MEROTTO FRANCESCO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
159  
GIACOMIN OLIVER
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
1
0
160  
MAGAGNA CLAUDIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
0
2
161  
REALI NICCOLO'
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 1
0
0
0
0
1
162  
CONTI NICOLA
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
MAURI MIRKO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
164  
CLERICI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
PARMA GIACOMO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
DE NARDI MIRCO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
167  
TERRACCIANO FRANCESCO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CIAGHI LORENZO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
169  
VIGANO' ALBERTO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
MOZZONE OMAR
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
FONTANELLI MARCO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
GRAZZINI MATTEO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
173  
AMBROSI MICHELE
HAWAIKI RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
174  
GUIZZETTI SIMONE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
BELLAN GABRIELE
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
176  
LASIA ALBERTO
ASD G.S. ARDARESE
P. 1
0
0
0
0
1
177  
TOUNSI MAHER
A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
LAVACCA NICOLAS
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
179  
DAL BO' NICOLA
G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
180  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 1
0
0
0
0
1
181  
BAZZANI MATTEO
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 1
0
0
0
0
1
182  
BECHERUCCI FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
183  
IACOBOAIEI SEBASTIAN CONSTANTIN
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 1
0
0
0
0
1
184  
TORMENA MATTIA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
185  
FOLLONI MIRKO
S.C.REGGIOLESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
186  
LICITRA BIAGIO
ASD RENAULT AMARU'
P. 1
0
0
0
0
1
187  
BELLINI MATTEO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 1
0
0
0
0
1
188  
OCCHIALINI MATTEO
S.C.PESARESE
P. 1
0
0
0
0
1
189  
TERMINIELLO RENATO
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved